Турбобур для бурения на обсадной колонне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 74193

Класс Ба, 14 в

К ABTGPÑÍOÌÓ СЕ МДЕТЕЛЬ

- г. Ч

Г. С. Баршай, Н. И. Буяновский и Я. А.

ТУРБОБУР ДЛЯ БУРЕНИЯ НА ОБСАДНОЙ КОЛОННЕ

3вявлепо 30 сентября 1948 г. вв № 384862 в Гостсхннкт СССР

Турбобур, согласно изобретению (см. чертеж), предназначен для бурения на обсадной колонне.

Конструкция турбобура позволяет увеличить диаметральные габариты его при бурении на обсадной колонне.

Для этой цели, вместо корпуса турбобура, предполагается исполь""îâàòü нижнюю трубу 1 обсаднои колонны, внутренняя поверхность которой механически обработана. Для упрощения конструкции предусмотрен турбобур гуммированного типа. Система роторов 2 и статоров 8 собирается па валу 7 турбобура. Верхний статор 5 присоединяется к корпусу ф рикционной уплотняющей муфты б. Нижний статор 7 закан чивается втулкой с наружной конусной поверхностью, согласованной с конусом в нижней части трубы 1. На внутренней поверхности статора 7 имеется >-ривулканизированное резиновое кольцо 8, имеющее назначение направлять раствор, выходящий из нижнего статора внутрь вала для подачи его к долоту. Статоры предохранены от проворачивания при помощи нескольких шпонок 9, идущих по всей длине от

Всрхнего статора K нижнему Шпонки обточены заподлицо с наружной позерхностью статоров.

Турбобур опускается в колонну труб па канате при помощи освобождающегося овершота и становится конусной частью нижнего статора в нижней трубе колонны.

Во время работы статоры прижимаются друг к другу по шлифованным своим торцам за счет возникающего в статорах перепада давления.

Полная герметизация пространства между статорами достигается за счет уплотнения в верхней части резиновыми камерами 10 муфты и в нижней части за счет резинового кольца привулканизированного к конусной поверхности нижнего статора, Описанная конструкция значительно упрощает устройство турбобура (отсутствие переводника, корпуса, ниппеля, отсутствие быстро выходящих из строя резьбовых соединений), а также дает возможность. максимально использовать диаметральный габарит колонны труб.

Ле 74193

П редм ет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. A. Иванов

Поди. к печ, 9/XI-1959 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Заказ 6725.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Турбобур для бурения на обсадной колонне, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения диаметра турбобург, он выполнен без корпуса и помещен в нижней части механически обработанной обсадной колонны.

2. Форма выполнения турбобура по п. 1, о т л и ч а ю гц а я ся тем, что его нижний статор снабжен с наружной конусной поверх. остью для посадки на конус башмака обсадной трубы и резиновым кольцом, предназначенным для направления раствора во внутреннюю полость вала.

3, Применение при турбобуре по пп. 1, 2 фрикциопной уплотняющей муфты по авт. св. тех же заявителей по заявке № 359485, класс

-5а, 33."