Устройство для автоматической обдувки кромок штрипсов при сварке труб встык

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 7.4194

СССР

Класс 7Ь, 7

МУ С

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОБДУВКЙЩИХИ1О1К

ШТРИПСОВ ПРИ СВАРКЕ ТРУБ В

Заявлено 10 апреля 1947 года в Министерство черной металлургии СССР за _#_. 6351 (354374) Опубликовано 28 февраля 1949 года

Основное авторское свидетельство ¹ 52721 от 28 февраля 1947 года на имя Н. А. Ларионова рон штрипс 9. Прп повороте рычага 5 одновременно поворачивается вокруг оси крана 8 и крышка 2.

Обычные щеки обдувочной коробки б с соплами в виде прорезей, через которые сжатый воздух обдувает кромки штрипса 9, в описываемом устройстве заменены рядом сопел, выполненных в виде стержней 7, сменно укрепленных в стенках щек обдувочной коробки б. Сгержни 7 имеют на переднем торце сквозной внутренний прорез 11, через который сжатый воздух выходит из обдувочной коробки б.

В авторском свидетельстве № 52721 описано устройство для автоматической обдувки кромок штрипсов при сварке труб встык с применением протяжной воронки, помещенной на рычаге, служащем для открывания и закрывания запорного органа подачи сжатого воздуха в обдувочные коробки.

Согласно изобретению, предлагается рычаг, несущий протяжную всронку, связать с крышкой обдувочнои коробки для их совместного поворачивания, На фиг. 1 и 2 изображено устройство для автоматической обдувки кромок штрипсов; на фиг. 3 изображено крепление обдувочной коробки упомянутого устройства.

При подаче нагретого штрипса 9 в стан воронка 10, через кото рую протягивается штрипс 9, нажимает на рычаг 5, насаженный одним концом на поворотную пробку крана 8. При этом рычаг 5 поворачивается вокруг оси крана 8 из положения, показанного на фиг. 2, в положение, показанное на фиг. 3, открывая доступ сжатому воздуху в обдувочную коробку б. Кроме рычага 5 на той >ке пробке крана 8 сидит горизонтальная предохранительная крышка 2, закрывающая во время сварки обдуваемый с обеих стоПредмет изобретения

1. Устройство для автоматической обдувки кромок штрипсов при сварке труб встык по авторскому свидетельству № 52721, о тл и ч а ющ ее с я тем, что несущий протяжную воронку рычаг 5 связан с крышкой 2, обдувочной коробки б, с целью их совместного поворачивания.

2. Применение в устройстве по и. 1 сопел, о тл ич а ю щих с я тем, что они выполнены в виде стержней 7, сменно укрепленных в стенках щек обдувочной коробки б и имеющих начинающийся внутри шеки и открывающийся на переднем торце сквозной прорез для выпуска сжатого воздуха.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ