Радиальный водораспределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>741945

ОП ИСАНИЕ

И 306РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскии

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.77 (21) 2560400/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (61) М. Кл.

В 05 В 1/06

Гасударственный камитет

СССР

Опубликовано 25 06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 05.07.80 (53) УДК 66.069..83 (088.8) ао делам иэобретений и етирмтнй (72) Автор изобретения

С. А. Лезнер

Государственный проектный институт

«Харьковский сантехпроект» (71) 3аявитель (54) РАДИАЛЬНЫЙ ВОДОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в пылеочистных сооружениях и промывных камерах кондиционеров.

Известен радиальный водораспределитель, содержащий насадок и штуцер для подачи воды (1).

Распыляемая жидкость подается в трубу распределителя через щель, образованную насадком и штуцером, и должна выводиться в виде сплошной водяной завесы.

Однако момент выхода воды через щель, образованную нижней кромкой штуцера и кривой насадка, в связи с внезапным расширением в месте выхода воды струя расширяется между наружной поверхностью штуцера и касательной к кривой линии на выходе, ослабляется и, теряя интенсивность, не создает сплошной водяной завесы, которая должна обеспечивать интенсификацию процесса очистки.

Целью изобретения является создание интенсивной радиальной сплошной водяной завесы и обеспечения экономичного режима работы.

Указанная цель достигается тем, что в радиальном водорасп редел ителе, содержащем насадок и штуцер для подачи воды, насадок выполнен в виде полого цилиндра с кольцевым утолщением и равномерно расположенными прямоугольными каналами с подъемом в сторону подачи жидкости, причем кольцевое утолщение и обращенный к нему торец штуцера выполнены со скосами, являющимися продолжениями верхней и нижней стенок прямоугольных каналов и образующими между собой регулируемую кольцевую щель.

1о На фиг. 1 изображен водораспределитель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Радиальный водораспределитель содержит насадок 1 и штуцер 2 для подачи воды.

Насадок 1 выполнен в виде полого цилиндра с кольцевым утолщением 3 и равномерно расположенными прямоугольными каналами 4 с подъемом в сторону подачи жидкости.

Кольцевое утолщение 3 и обращенный эо к нему торец штуцера 2 выполнены со скосами, являющимися продолжениями верхней и нижней стенок прямоугольных каналов 4 и образующими между собой регулируемую кольцевую щель 5.

741945

Формула изобретения

Фиг 1 фиг Г

Составитель А. Чал-Борю

Редактор О. Кузнецова Техред К. Шуфрич Корректор С. Щомак

Заказ 3353/6 Тираж 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Радиальный водораспределитель соединяется с водоподводящей трубой 6 при помощи муфты 7. Насадок 1 имеет выступ 8

Радиальный водораспределитель работает следующим образом.

Вода подается по водоподводящей трубе

6, поступает в штуцер 2 и насадок 1 и распыляется через кольцевую щель 5 в виде устойчивой интенсивной радиальной сплошной водяной завесы.

Поворотом насадка 1 при помощи выступа 8 кольцевая щель 5 увеличивается или уменьшается, что приводит к изменению расхода воды.

Радиальный водораспределитель имеет двойную регулировку, т. е. возможность

15 подачи определенного количества воды и установки необходимого сечения кольцевой щели, что позволяет определить наиболее оптимальный, экономически целесообразный режим его работы. В результате один водораспределитель по интенсивности работы го может заменить несколько центробежных форсунок. Следовательно, количество воды, необходимое для подачи к одному радиальному водораспределителю, будет меньше общего количества воды, расходуемого группой замененных форсунок.

Радиальный водораспределитель, содержащий насадок и штуцер для подачи воды, отличающийся тем, что, с целью создания интенсивной радиальной сплошной водяной завесы и обеспечения экономичного режима работы, насадок выполнен в виде полого цилиндра с кольцевым утолщением и равномерно расположенными прямоугольными каналами с подъемом в сторону подачи жидкости, причем кольцевое утолщение и обращенный к нему торец штуцера выполнены со скосами, являющимися продолже/4иями верхней и нижней стенок прямоугольных каналов и образующими между собой регулируемую кольцевую щель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 234355, кл. В 05 В 1/06, 02.10.67 (прототип).