Устройство для жидкостной обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < "741946

И306РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.10.78 (21) 2692887/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл

В 05 В 1/14

В 05 С 9/00

Геоудерствеииый комитет

СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 66.069..83 (088.8) Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 05.0?.80 (72) Авторы изобретения

А. Л. Бирюков, P. М. Лихота, Я. И. Кац, В. П. Максимов, 1О. В. Степанов, И. И. Прокофьев и В. С. Штукарев (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к машиностроению, оно предназначено для струйной электрохимической обработки деталей, а также для окраски, мойки и т. д.

Известно устройство для жидкостной обработки изделий, содержащее полый корпус с патрубком подачи распыливаемой жидкости и последовательно установленные в корпусе вкладыш с отверстиями и сетку.

Недостатком его является невозможность обеспечить обработку деталей, поступающих в камеры обработки, закрепленными во вращающемся барабане.

Для создания такой возможности необходимо устанавливать в камерах кольцевые коллекторы с системой форсунок, что усложняет конструкцию и не позволяет достаточно качественно обрабатывать детали.

Целью изобретения является обеспечение возможности обработки изделий во вращающихся барабанах.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для жидкостной обработки изделий, содержащем полый корпус с патрубком подачи распыливаемой жидкости и последовательно установленные в корпусе вкладыш с отверстиями и сетку, согласно изобретению корпус выполнен в виде цилиндрической трубы с продольным пазом по образующей, на внутренней поверхности которой выполнена кольцевая проточка, в которой установлен вкладыш, причем вкладыш и сетка выполнены в виде ленты, жестко закрепленных на корпусе.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство для жидкостной обработки изделий содержит полый корпус 1 с патрубком 2 подачи распыливаемой жидкости и последовательно установленные в корпусе

1 вкладыш 3 с отверстиями 4 и сетку 5.

Корпус 1 выполнен в виде цилиндрической трубы с продольным пазом 6 по образующей, на внутренней поверхности которой выполнена кольцевая проточка 7, в которой установлен вкладыш 3, причем вкладыш 3 и сетка 5 выполнены в виде лент, жестко закрепленных на корпусе 1 при помощи накладки 8. Между корпусом 1 и вкладышем 3 установлена прокладка 9.

Обрабатываемые детали 10 размещаются в барабане 11, который передвигается при помощи транспортирующего устройства 12 вдоль технологических камер 13.

741946

Формула изобретения

Составитель А. Чал-Борю

Техред К. Шуфрнч Корректор М. Шароши

Тираж 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

<Ьнлиал ППП <Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Кузнецова

Заказ 3353/6

Устройство для жидкостной обработки изделий работает следующим образом. Транспортирующее устройство 12 продвигает вращающийся барабан 11 вдоль технологических камер 13, в которых установлены данные устройства. Проходя через них, вращающийся барабан 11 с деталями 10 подвергается соответствующей обработке технологическим раствором, проходящим через отверстия 4 вкладыша 3 и сетку 5.

Использование данного устройства позволит упростить конструкцию технологических камер и обеспечить качественную обработку деталей за счет равномерного распылг подаваемого технологического раствора.

Устройство для жидкостной обработки изделий, содержащее полый корпус с патрубком подачи распыливаемой жидкости и последовательно установленные в корпусе вкладыш с отверстиями и сетку, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки изделий во вращаюшихся барабанах, корпус выполнен в виде цилиндрической трубы с продольным пазом по образующей, на внутренней поверхности которой выполнена кольцевая проточка, в которой установлен вкладыш, причем вкладыш и сетка выполнены в виде лент, жестко закрепленных на корпусе.