Выводная кантующая проводка сортового прокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»741980

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.77 (21) 2556331/22-02 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 250680. Бюллетень Мо 23

Дата опубликования описания 25.0680 (51)М. Кл, В 21 В 39/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621.771.251-231.323 (088.8j (72) Авторы изобретения

И.М.Иванов, И. А.Прохоров, И.Б.Лысенко, Ф.Т.Виноградов и В.В.Кривченков (71) Заявитель (54) ВЫВОДНАЯ КАНТУЮЩАЯ ПРОВОДКА

СОРТОВОГО ПРОКАТНОГО СТАНА

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в оборудовании прокатного стана.

Известна выводная кантующая проводка сортового прокатного стана, содержащая корпус с направляющими пропусками, размещенную на нем кантующую головку, снабженную направляющими роликами, механизм настройки роликов, привод поворота головки (11

Недостатком известной роликовой проводки является ограниченность настройки роликов, что задалживает время настройки проводки.

Цель изобретения — сокращение времени настройки валков.

Цель достигается тем, что кантующая головка снабжена роликодержателями, размещенными в радиальных пазах, выполненных в ее теле и последовательно связанных между собой шарнирными рычагами. с

На фиг.1 изображена роликовая проводка в разрезе; на фиг.2 — то же, разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 кантующая головка в разрезе; на фиг.4 — кантуюшая головка, вид по челке Б.

Роликовая проводка прокатного стана содержит корпус 1 с закрепленной в нем кантующей головкой 2, в которой во взаимно перпендикулярных пазах размещены четыре роликодержателя 3, имеющие выступы 4, в двух из которых закреплены регулирующие болты 5, взаимодействующие с головкой.

В роликодержателях 3 на осях 6 монтированы направляющие ролики 7. С переднего торца кантующей головки 2 роликодержатели 3 шарнирно соединены между собой шарнирными рычагами (параллелограммом) 8. Для создания необходимого угла поворота кантующей головки 2 служит червячная пара 9.

Фиксация головки от смещения в осевом напразлении осуществлена стопорами 10.

Стопорение головки от самопроизвольноto поворота для разгрузки червячной пары 9 во время кантовки осуществляется с помощью призмы 11 и винта 12.

Корпус 1 закреплен на проводковом. брусе 13 скобой 14, болтом 15 и гайкой 16. Съем проката с валков осуществляется при помощи направляющих пропусков 17, закрепленных в корпусе 1 между призмами 18, планкой 19 и винтом 20.

741980

Устройство работает следующим образом.

Настройка роликов перед началом работы производится при помощи болтов 5 путем ослабления одного и натяжения другого для образования необходимого раствора между ними, обеспечивающего ведение нормального процесса прокатки. При этом одна пара роликодержателей, связанных рычагами, сходится, а другая расходится на такую же величину симметрично относительно продольной оси прокатки.

Для создания необходимого угла поворота кантующая головка поворачивается при помощи червячной пары 9 вручную с предварительным ослаблением винта 12, причем поворот головки может быть осуществлен на 360 в любую сторону.

В процессе прокатки прокат, снятый с рабочих валков клети пропусками

17, направляется в ролики 7 головки

2, в которых получает определенный угол закручивания, благодаря которому перед входом в последующую клеть поворачивается на оптимальный угол.

В случае не обеспечения захвата проката последующей клетью в результате недокантовки из предыдущей роликовой проводки осуществляется подрегулировка поворота .роликов с помощью червячной пары 9.

При прокатке без кантовки ролики направляющей головки устанавливаются своими образующими соответственно в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Формула изобретения !

О

Выводная кантующая проводка сортового прокатного стана, содержащая корпус с направляющими пропусками, размещенную на нем кантующую головку, имеющую направляющие ролики, 5 механизм настройки роликов и привод поворота головки, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью сокращения времени настройки проводки, кантующая головка снабжена роликодержателя20 ми, размещенными в - радиальных пазах, выполненных в ее теле и последовательно связанных между собой шарнирными рычагами.

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3699795, кл. 72-231, 1972.

Составитель В.Васильева

Редактор М.Ликович Техред H.Àñòàëoø Корректор Е.Папп

Заказ 3563/2 Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4