Устройство для ротационной вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч - г. с . -:ОП ИСА"Й-ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскмх

Соцкалистическнх

Республик

""741996

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2708895/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл.2

В 21 D 22/16

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.983..44 (088.8) Опубликовано 25.06.80. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 05.07.80

В. Н. Кулабышев, Б. П. Медведев, Н. П. Колесников, В. В. Миронов и С. Е. Киреев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОТАЦИОННОЙ ВЫТЯЖКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для формирования осесимметричных оболочек давильным инструментом из конической заготовки.

Известно устройство, содержащее давиль- 5 ные ролики, а также смонтированные на оправке с возможностью перемещения вдоль ее оси зажимные элементы (1j.

Недостатком известного устройства является невозможность получения деталей с !

О постоянной толщиной стенки, а также обеспечения большого рабочего хода прижимных колец.

Целью изобретения является повышение качества готовых изделий и расширения технологических возможностей путем производства деталей сложной формы с постоянной толщиной стенки.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено установленным внутри оправки толкателем и смонтированной на нем подпружиненной втулкой, а зажимные элементы выполнены в виде конических колец, установленных с возможностью регулировки зазора между ними. Кроме того, оно снабжено дополнительными зажимными элементами, смонтированными на толкателе.

На чертеже дано устройство, продольный разрез (в верхней части от осевой линии изображено исходное положение перед обработкой, в нижней части — конечное положение после обработки) .

Устройство содержит оправку 1, установленную на корпусе 2, внутри которого помещена втулка 3, насаженная на толкатель 4 и подпружиненная пружиной 5. Гидропиноль задней бабки давильного станка 6 через толкатель, втулку и поводок 7, закрепленный в ней, связана с прижимным кольцом 8.

Кольцо 9 служит для зажима заготовки 10 с определенным зазором, регулируемым с помощью прокладки 11. Кольца 12 и 13 служат для зажима периферийной части заготовки со стороны меньшего диаметра с зазором, регулируемым прокладкой 14, и подпружинены пружиной 15.

Поверхности колец 8, 9,12 и 13, зажимающие заготовку, выполнены коническими с углом конуса, равным углу конической заготовки.

741996

Устройство работает следующим образом.

Заготовка 10 надевается на оправку 1 и зажимается со стороны большего диаметра кольцами 8 и 10, а со стороны меньшего диаметра между кольцами 12 и 13 с определенным зазором посредством прокладок

11 и 14.

Гидропиноль задней бабки давильного станка 6 воздействует на толкатель 4 и, преодолевая сопротивление пружины 5, перемешает внутри корпуса втулку 3, при этом 10 заготовка поджимается к оправке с определенным усилием. Втулка 3 связана через поводок 7 с прижимным кольцом 8, скользящим по наружной цилиндрической поверхности корпуса. Включается вращение оправки, и давильный ролик 16 производит об15 катку заготовки с большего диаметра на меньший или наоборот. Материал заготовки укладывается по поверхности оправки.

Недостающий материал вытягивается из-под прижимных колец, выполняющих роль склад- щ кодержателей.

Устройство позволяет осуществлять ротационную вытяжку осесимметричных деталей с криволинейной образующей с постоянной толщиной из конических заготовок.

В результате совмещения ротационной вытяжки с обтяжкой по оправке за счет осевого натяжения возможно интенсифицировать процесс благодаря большой степени деформации при формообразовании. Обеспечивается высокая точность изготовления деталей за счет лучшего прилегания к оправке.

Благодаря прижиму концов заготовок коническими кольцами с определенным зазором исключается образование гофров в процессе обработки.

Натяжение осуществляется простым устройством с использованием стандартного оборудования. 3а счет захвата заготовки прижимными кольцами осуществляется лучшая центровка, что снижает вибрацию в процессе обработки.

Формула изобретения

1. Устройство для ротационной вытяжки, содержащее давильные ролики, а также смонтированные на оправке с возможностью перемещения вдоль ее оси зажимные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества готовых изделий и расширения техноЛогических возможностей путем производства детали сложной формы с постоянной толщиной стенки, оно снабжено установленным внутри оправки толкателем, а также смонтированной на нем подпружиненной втулкой, при этом зажимные элементы выполнены в виде конических колец, установленных с возможностью регулировки зазора между ними.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными зажимными элементами, смонтированными на толкателе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 47 — 10215, кл. В 21 D 31/00, 1972.

741996

Составитель Е. Хохрина

Редактор Л. Народная Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 3358/8 Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4