Способ изготовления дисковой насадки регенеративного теплообменника и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

дт дд д g. дд g at. — в ад аъ i биб иотека МЬА (1!1 742007

Союз Советски к

Социвпистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.07.77 (21) 2512822/23-06 с присоединением заявки .% (23) Приоритет

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень И 23

Яата опубликования описания 27 .06.80 (5! )М. Кл.

В 21 D 53/04

В 21 3 51/12

F 28 D 17/00

1Ъоударставниый комитет

СССР ао делам изобретений н открытий

621 565.94(088.8) B. Д. Воловик, Т. Л. Гейсман, Е. А. Гозман, В. И. Дубовой, Е. А. Забокрицкий, Б. В. Луценко, B. М. Медведев, С. А. Некрасов, В. С, Черевань и Ю. Г. Шнайдер (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт технологии криогенного машиностроения (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИСКОВОЙ

НАСАДКИ РЕГЕНЕРАТИВНОГО

ТЕПЛООБМЕННИКА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУШЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО

СПОСОБА

Изобретение относится к способам изготовления конструктивных алементов реген еративных теплообменников, используемых в воздухоразделительных установках для охлаждения и освобождения от примесей сжатого воздуха, поступающего на разделение и для нагревания полученных в результате разделения газов.

Известны способы изготовления дисковой насадки регенеративного теплообменника путем сматывания в рулон предвари о тельно гофрированных лент с одновременным соединением витков путем вдавливания (1) . . Извес пты устройства для изготовления

15 дисковой насадки регенеративного теплообменника, содержащие вращающуюся оправку для наматывания рулона и контактирующий с лентами нажимной ролик, снабженный механизмом для его перемещения в процессе увеличения диаметра рулона

Известны устройства для изготовления дисковой насадки регенеративного тепло2 обменника, содержащие вращающуюся оправку для наматывания рулона и контактирующий с лентами нажимной ролик, снабженный механизмом для его перемещения в процессе увеличения диаметра рулона (2).

Недостатки известных способа и устройства заключаются в невозможности получения надежного крепления витков.

Цель изобретения - повышение наденен ости дисковой насадки, Эта цель достигается тем, что вдавливание витков осуществляют между гофрами лент с заданным шагом точечным вдавливанием и тем, что ролик снабжен выступами, равномерно расположенными по его периметру.

На фиг. 1 изображено описываемое уст ройство, в котором реализуется описываемый способ на фиг. 2 изображен диск насадки регенеративного теплообменника, изготовляемый описываемым способом; на фиг. 3 изображен впд по стрелке А на фиг. 2.

07 ф

Способ изготовления дисков и насадки регенератаров позволяет получить диски необходимой жесткости без применения скрепляющих алементов (гвоздей, скоб), тем самым, значительно уменьшить метаалоемкость и вес диска, а реализация его в описываемом устройстве позволяет авто матиэировать процесс изготовления диска вой насадки и повысить производительность.

В процессе вращения поворотного стола 4 лента, закрепленная в оправке 5, протягивается сквозь гофрируюшие ролики 3 и наматывается на указанную оправ - 5 ку. При атом, взаимодействуя с роликом 6, имеющим выступы и обкатываюшимся по наматываемой ленте, витки ленты скрепляются точечным вдавливанием, производимым выступами ролика 6. По мере увели- ЗО чения диаметра изготовляемого диска насадки за счет витков ленты наматываемой на оправку 5, ролик 6 отводится, воздействуя при помощи механизма 8 на шестерню 9, передвигаемую вдоль рейки«цилинд-З5 ра 10. При атом давление в полостях рейки-цилиндра 9, воздействующее на поршень 11, обеспечивает постоянное усилие прижима ролика 6 к виткам наматываемого на оправку 5 диска насадки, а значит плотность навивки и гарантированное скреб ление витков этого диска.

3 7420

Устройство для реализации описываемого способа для изготовления регенеративной насадки содержит механизмы подачи и намотки со скреплением витков ленты.

Механизм подачи ленты содержит подставку 1, закрепленные на ней бабины 2 для ленты и две пары гофрирующих роликов 3.

Механизм намотки со скреплением ленты включает поворотный стол 4 с оправ- 1р кой 5 для намотки ленты, нажимной ролик 6 для прижима и скрепления витков наматываемой ленты, снабженного выступами 7. Ролик 6 снабжен механизмом 8 для его перемещения, состоящим иэ tueoтерни 9, кинематически связанной с рейкой - цилиндром 10, внутри, которой раз» мешен поршень 11, Устройство работает следующим образом.

Формула изобретения

1. Способ изготовления дисковой насадкирегенеративного теплообменника путем сматывания в рулон предварительно. гофрированных лент с одновременным со» единением витков путем вдавливания, о тличаюшийся тем,что,сцелью повышения надежности, вдавливание витков осуществляют между гофрами лент с заданным шагом.

2.Способпоп. 1, отлич аюшийся тем, что соединение витков ocyme ствляют точечным вдавливанием.

3. Устройство для изготовления диоковой насадки регенеративного .теплообменника способом по пп. 1 и 2, содержаmee вращающиеся оправку для наматывания рулона и контактирующий с лентами наживной .ролик, снабженный механизмом для его перемещения в процессе увеличения диаметра рулона, о т л и.ч а ю ш ее с я тем, что ролик снабжен выступами равномерно расположенными по его периметру.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии N 1310867, кл. В 3 Е, опубл. 1971.

2. Патент США % 2579858, кл. 72-148 опубл. 1951.