Устройство для компенсации реактивного [сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 74201

СССР

Класс 21d, 429

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИГ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 5 мая 1947 года в Министерство электростанций СССР эа М 964 (355632) Опубликовано 31 марта 1949 года

Для автоматического регулирования напряжения линии может быть предусмотрена возможность автома тического изменения величины индуктивного сопротивления заземляющих дросселей.

Предложенное устройство может быть также выполнено с применением двухжильных концентрических проводов, у которых одна жила используется в качестве фазного провода, а другая в качестве вспомогательного провода.

15 свод. Выпуск а, 1949

225

Изобретение стносится к устройствам для компенсации реактивного сопрстивления линии передачи и ре гулирования напряжения, состоящим из вспомогательных проводов, подвешанных параллельно проводам линии и связанных с ними через сериесные трансформаторы.

Особенностью предлагаемого уст ройства является заземление начала и конца каждого из вспомогательных проводов через дроссельные катушки с переменной инду ктивностью, служащие для настройки компенсирующей цепи.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемсго устройства.

Параллельно трем фазным проводам а,, а9 и аа линии подвешиваются:вспопмогательные провода в,, в2 и ва, связанные с главными через сериеоные трансформаторы А, Аа, Аа.

Начала и концы вспомогательных проводов заземляются через дроссе ли Ла переменной нндуктивности, которые, позволяют производить настройку компенсирующей цепи и по вышать этим пропускную способность линии.

Предмет изобретения

1. Устройство для компенсации реактивного сопротивления линии передачи и регулирования напряже ния, состоящее из вспомогательных проводов, подвешанных параллельно проводам л и нии и связанных с ними через сериесные трансформаторы, отл и ч а ющееся заземлением на чала и конца каждого из вспомогательных проводов через дроссельные катушки с переменной:индуктивностью, с целью настройки компенсирующей цепи.

2. В устройстве по п 1 применение автоматической регулировки са¹ 74201 — ) 2 2б моиндукции заземляющих дросселей, с целью автоматического регулирования папря>кения .ниии.

3. В устройстве по. ц . 1с примeнe. бтв. редактор М. М. Акишин пие двуххкиль: ых концентрических проводов с использованием одной исилы в качестве фазного провода, а другой в качестве вспомогательного.

Рсд;, ктор С. П. Краси вский