Устройство для определения характера и места повреждения в линиях электропередачи или линиях связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 742О5

СССР

1 ласс 21е, 29;;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Я Усиков

УСТРойСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРА И

ПОВРЕЖДЕНИЯ В ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

ИЛИ ЛИНИЯХ СВЯЗИ тъ

Заявлено 19 и,:я 1945 года в Нарояный комис;.риат влект;останции C(СР за № 454 (888834

О у, 5ликовано 31 мая 1948 го3а

Предметом изобретения является устройство для определения характера и места повреждения в линиях электропередач или линиях связи.

Устройство состоит из задающего и импульсного тиратрониых релаксационных генераторов и катодного осциллографа и о новано па использовании явления отражения волн от места повреждения линии.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что в анодную

1i."-пь тиратрона Т, задающего генератора включены сопротивление R, с котоРого через выпрямитель К . од,":ется напряжение синхроннои развертки на одну пару отклоняюищх пластин осциллографа; трансформатор Т „, для создания импульсов, зажигающих тиратрон Т ими льсного генератора, приключаемого к линии, и контур времени М, служащий для определения расстояния и присоединенный к другой паре отклоняющих пластин осциллоIðàôà, которые присоединяются к исследуемой линии.

Еак видно из чертежа (фиг. 1)

;„йствие устройства основано на работе двух, особым образом связанных тиратронных релаксационных генераторов.

11 со "л. II:, птск,, 04» с

Первый из них, состоящий из питающего трансформатора T-.i, сопротивления RI, конденсатора CI u тиратрона Ть является зацающим генератором.

Срабатывание этого генератора, т. е. разряд С, через тиратрон Т„ происходит один раз в течен,.е периода переменного тока, когда напряжение на С, достигнет максимум а.

Анодный ток тиратрона TI используется для возбуждения контура времени М, пуска импульсного генератора и для создания на сопротивлении R напряжения, используемого при помощи кенотрона К, и конденсатора С для осуществления синхронной развертки осциллографа.

Второй генератор, состоящий из трансформатора Тр, кенотрона Кь конденсатора Са, тпратрона Т. и сопротивления R3, срабатывает синхронно с первым и служит для полу чения импульсных токов любой продолжительности (от 10 — до 10— сек.), используемых для исследования линий.

Импульс напряжения подается на цепь, состояшу1о из емкости С. и сопротивления l,, и преобразуется

16 а 74 у

Фиг. 1

Осц,р;лаггаца в остроконечный импульс продолжительностью 10 — сек. при амплитуде в несколько сотен вольт.

Импульс этот подается на исследуемую лини|о и одновременно на отклоняющие пластины осциллографа.

Наблюдения на экране осциллографа в случае, когда линии не имеют повреждений и при наличии таковых, представлены рядом осциллограмм (фиг. 2, 3, 4 и 5).

Посылаемые в линию импульсы фиксируются на экране осциллографа в начале развертки, а отраженные от мест, имеющих резкое отступление от электрической однородности, будут соответственно фиксироваться на определенном расстоянии вдоль развертки.

Зная скорость развертки и измеряя расстояние между импульсами, определяют расстояние до места повреждения. Контур времени М— приспособление, составленное из 1. и С таким образом, чтобы период или время одного колебания этого контура соответствовало бы времени пробега импульсом отрезка линии определенной длины (сотни метров, километры):

Предмет изобретения

Устройство для огределения характера и места повреждения в линиях электропередач или линиях связи, состоящее из задающего и импульсного тиратронных релаксапионных генераторов и катодного осциллографа и основанное на использовании явления отражения волн от мест повреждения линии, отл и ч а ю ще ес я тем, что в анодную цепь тиратрона Т, задающего генератора BKJIIo÷åíû: сопротивление R>, с которого через выпрямитель подается напряжение синхронной развертки на одну пару отклоняющих пластин осциллографа, трансформатор Тр,- для создания: импульсов, зажигающих тиратрон

Tg импульсного генератора, прпключаемого к линии, и контур времени М, служащий для определения расстояния и присоединяемый к другой паре отклоняющих пластин осциллографа, которые приключаются к исследуемой линии.