Противоточный экстрактор для несмешивающихся жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74206

СССР

Класс 12g, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ДЛЯ НЕСМЕШИВАЮЩИХСЯ )КИДКОСТЕИ

Заявлено 7 мая 1948 года;в Комитет по изобретениям и овкрытиям при Совете Министров СССР за R9 378437

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Предмет изобретения

10 свод. Вылуск 1ь 1949 г.

145

Изобретение касается тех аппаратов для экстракции жидкости жидкостью, .в которых легкая и тяжелая жидкость не смешиваются и при непрерывном противотоке между ними устанавливается граница раздела фаз.

С целью улучшения процесса экстракции путем увеличения поверхности со прикосновения жидкостей, предлагается применять колпачки, тарелки или перегородки, снабженные закраинами с зубчатыми или дырчатыми краями.

На чертеже показана схема, поясняющая устройство экстрактора.

Во время работы аппарата между тяжелой жидкостью (подается сверху) и легкой жидкостью (подается снизу) устанавливается граница раздела на некотором уровне

1 — 1. Подача и отвод жидкостей поддерживаются постоянными, поэтому уровень 1 — 1 стабилен и не смещается по высоте аппарата.

В этом случае, с целью заполнения колпачков, тарелок м тому подоб-. ных барботирующих устройств, расположенных в зоне легкой жидкости, закраины делаются обращенными вверх, а в колпачках, расположенных н зоне тяжелой жидкости, вниз.

При таком расположении: в колпачках, находящихся в зоне легкой жидкости, будетсобираться тяжелая жидкость и постепенно выходить через зубчатые (или дырчатые). края, барботируя сквозь легкую жидкость.

В зоне тяжелой жидкости будет происходить обратное явление: под колпачками будет накапливаться легкая жидкость, которая выходя изпод колпачков, барботирует сквозь тяжелую жидкость.

Противоточный экстрактор для несмешивающихся жидкостей с применением тарелок, колпачков или перегородок, снабженных закраинами с зубчатыми или дырчатыми краями, отличающийся тем, что, с целью увеличения поверхности соприкосновения, закраины обращены вверх в зоне заполнения аппарата легкой жидкостью и вниз в зоне тяжелой жидкости.