Устройство для непрерывной подачи и отвода сварочного флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е " У4 щ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.78 (21) 2607695/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. K..

В 23 К 9/18

Государственный комитет

СССР (53) УДК 62!.791. . 753.5.03 (088.8) Опубликовано 25.06.80. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 05.07.80 ло делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. А. Казин, 3. Г. Казина и А. Н. Белицкий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДАЧИ И ОТВОДА

СВАРОЧНОГО ФЛЮСА

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при сварке под флюсом на крупных специализированных установках.

Известно устройство для непрерывной подачи и отвода сварочного флюса, содержащее сборник флюса с ситом, наклонным склизом и отводящим лотком (1).

Однако такое устройство плохо подводит флюс к месту его забора, при угле наклона направляющих флюс поверхностей (сита и склизов) меньше угла сыпучести флюса, создавая длительные задержки флюса на сите и склизах, выводя флюс из работы на длительное время, а это приводит к отсыреванию и запылению задерженной части флюса, что ухудшает его качество, а следовательно, и сварку.

Целью изобретения является исключение застоя флюса в сборнике.

Это достигается тем, что устройство снабжено приводным кривошипно-кулисным грохотом, на котором смонтированы с наклоном в сторону отводящего флюс лотка сито и склиз, а на дне лотка размещена пластина, жестко соединенная с упомянутым грохотом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1 (поперечный разрез).

Устройство для подачи и отвода флюса имеет сборник 1. разделенный на флюсовую часть 2 и на две шлаковые части 3, снабженные выдвижными коробами 4. В флюсовой части выполнены направляющие 5, по которым перемещается грохот 6, оснащенный ситом 7 и склизом 8, направленными в сто о рону отводящего флюс лотка 9, являющегося продолжением сборника 1. На дне лотка 9 размещена пластина 10. связанная скобой 11 с грохотом 6. Грохот приводится в движение штангой 12 от кривошипно-кулисного механизма 13, работакйцего от электродвигателя 14.

Устройство работает следующим образом.

Флюс засыпают в бункер сварочной головки, включают сварку и кривошипно-кулисный механизм 13. Флюс, попавший на сито 7 грохота 6, отсеивается и попадает на склиз 8, который ссыпает его «а пластину 10 лотка 9. а шлак отводится в коробы 4. Так как сито 7, склиз 8 и пластина 1О перемеща742066 ется вместе с грохотом 6, совершающим возвратно-поступательное движение, то флюс без задержки отводится к месту забора его ковшовым элеватором или ссыпается в переносную емкость для засыпки в бункер сварочной головки вручную. Пластина 10, перемещаясь возвратно-поступательно по дну наклонного лотка 9, совершает одновременно и возвратно-поступательное движение по вертикали, что исключает ее заклинивание и попадание флюса под пластину.

Такое конструктивное решение устройства позволяет выводить весь флюс из сборника, исключая его застой, а следовательно, запыление и влагонасыщение флюса, что повышает качество сварки.

Формула изобретения

Устройство для непрерывной подачи и отвода сварочного флюса при осуществлении сварки под флюсом, содержащее сборник флюса с ситом, наклонным склизом и отводящим лотком, отличающееся тем, что, с целью исключения застоя флюса в сборнике, оно снабжено приводным кривошипнокулисным грохотом, на котором смонтированы с наклоном в сторону отводящего флюс лотка сито и склиз, а на дне лотка разме1О щена пластина, жестко соединенная с упомянутым грохотом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 577108, кл. В 23 К 9/18, 1977.

742066

Составитель И. Ермишина

Техред К. Шуфрич Корректор С. Щомак

Тираж 1160 Подписное

Редактор М. Рогова

Заказ 3362/10

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4