Автомат для сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социапмстичесинк (республик

EJ Ъ с

С51)м. кл. (б1) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 060378 (21) 2587256/25-27 с присоединением заявки М

В 23 К 31/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 250680 Бюллетень ¹ 23 (53) УДК 621.791..753.9.039 (088.8) Дата опубликования описания 280680 (72) Авторы изобретения

В. И. Скоркин, А.М. Васюхно н Б. Л. Забарский (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЬБ СТЬЖОВ

ТРУБ

Изобретение относится к сварке, преимущественно к устройствам для сварки неповоротных стыков труб и может быть использовано в машиностроении, судостроении, химической и

5 других отраслях промышленности.

Известны устройства для сварки неповоротных стыков труб, содержащие корпус с механизмом крепления его на трубе, планшайбу с механизмом настройки относительно стыка и сварочную горелку, установленную на планшайбе. Однако такие устройства применимы лишь для сварки заранее собранных и сцентрированных труб. Это 15 связано с дополнительными технологическими операциями, а также часто с ухудшением качества шва в местах предварительных прихваток (1) и (2) .

Известен также автомат для сварки неповоротных стМков труб, наиболее близкий к данному изобретению по технической сущности, содержащий станину, разъемный корпус, планшайбу, сварочную горелку, механизМ настройки сварочной горелки на стык, механизм крепления автомата на трубе (3) .

Недостатком известного устройства является невысокое качество шва иээа. недостаточной точности центровки Ç() труб. Погрешности в изготовлении механизма крепления труб приводят к несовпадению осей центрируемых труб, а ! перемещение одной иэ пар рычагов ме, ханизма крепления автомата только в осевом направлении не позволяет устранить его несовпадение.

Целью данного изобретения является повышение .:ачества сварки путем обеспечения точности центрирования свариваемых труб.

Для этого механизм крепления выполнен в виде двух пар кулачков установленных по обе стороны от сварочной горелки, при этом одна иэ пар кулачков снабжена механизмом ее перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, выполненным в виде стойки, закрепленной на корпусе с воэможностью перемещения, и ползуна, смонтированного на станине также с возможностью перемещения в направлении перпендикулярно направлению перемещения стойки, а ползун снабжен направляющими, в которых с воэможностью перемещения установлена стойка. Кроме того привод перемещения стойки и ползуна выполнен в виде двух эксцентриков, установленных на осях, жестко закрепленных соответст742084 венно в стойке и полэуне, а разъемный корпус снабжен лабиринтным уплотне— ныем.

На фиг. 1 представлен автомат для сварки неповоротных стыков труб, общий вид; на фиг. 2 — механизм крепления автомата на трубе; на фиг. 3 разрез А — А на фиг. 2.

Автомат содержит станину 1, в которую встроен привод 2, планшайбу 3, смонтированную н направляющих 4 и 5, разъемный корпус 6, сварочную горелку 7, механизм крепления антомата на трубе, выполненный в виде двух пар кулачков 8 и 9, установленных в направляющих станины 1, и стойки 10 механизма перемещения кулачков 9 в двух 1» взаимно перпендикулярных направлениях.

Установочное перемещение кулачков 8 и 9 осуществляется винтами 11 и 12 с левой и правой резьбой.

Винт 13 механизма настройки сварочной горелки " на стык смонтирован в вилке 14, закрепленной на корпусе 6.

Иеханиэм перемещения кулачков 9 содержит также ползун 1.5, установленный с возможностью перемещения в направляющих 16 станины 1., лолзун 15 имеет направляющие, в которых размещена стойка 10. Привод перемещения стойки

10 и ползуна 15 выполнен в ниде двух эксцентриков 16 ы 17, установленных на оcÿõ 18 и 19, жестко закрепленных соответственно в стойке 10 и ползуне 15. Разъемный корпус 6 снабжен лабиринтным уплотнением 20.

Подготовленная к сварке труба устанавливается с левой стороны свароч- 35 ной горелки 7, подается вправо до совмещения с осью электрода и в таком положении вращением винта 11 зажимается кулачками 8. Другая свариваемая труба устанавливается с правой сторо- Щ ны сварочной горелки 7, подается влево до упора в торец зажатой трубы и вращением винта 12 зажимается кулачками 9, после чего с помощью эксцентрика 16 и 17 перемещается н вертикальном и поперечном направлении от носительно плоскости стыка свариваемых труб. При вращения эксцентрика 16„ установленного на оси 18, стойка 10 с кулачками 9 перемещается в вертикальном направлении по направляющей в ползуне 15 вместе с корпусом 6. 7iaбиринтное уплотнение 20 уменьшает утечкУ защитчого газа. При вращении эксцентрика 17, закрепленного на оси

19, пфлзун 15 вместе со стойкой 10 »» и кулачками 9 перемещается в поперечном направлении. Таким образом перемещение трубы в вертикальном и поперечном направлении относительно плоскости стыка свариваемых труб позволяет устранить несовпадение осей и сцентрировать их по общей оси. После того как трубы сцентрированы, устанавливают -.î÷íî на стык горелку 7, Для это""о вращают винт 13, который! перемещает вилку 14 с горелкой 7 по направляющим н корпусе б. Замыкают корпус 6 на свариваемых трубах и подают защитный газ. Автомат готон к сварке. Включают привод 3 вращения планшайбы 3. Производят сварку, По

cKG -" .=:нии сварки размыкают корпус 6, Rp...".ãaþ:. винты 11 H 12 после чего

;-, ;анки 8 и 9 расходятся и освобождают трубы.

Рабочие чертежи 74.21.075.000.00.

Опытный образец автомата для сварки неповоротных стыков труб диаметром от 4 до 42 мм находится в стадии изготовления.

Экономический эффект от внедрения изобретения на одном предприятии отрасли ориентировочно составит около

10 тыс. руб. н год.

Формула изобретения

1. Автомат для сварки неповоротных стыков труб, содержащий станину, разъемный корпус, планшайбу, сварочную горелку, механизм настройки сварочной горелки на стык, механизм крепления автомата на трубе, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества сварки путем обеспечения точности центрирования =вариваем их труб, механизм крепления выполнен в виде двух пар кулачков, установленных по обе стороны от снарочной горелки, при этом одна из пар кулачков снабжена механизмом ее перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, выполненным в виде стойки, закрепленной на корпусе с возможностью перемещения, и ползуна, смонтированного на станине также с воэможностью перемещения в направлении перпендикулярно направлению перемещения стойки, ползун снабжен направляющими, в которых с возможностью перемещения установлена стойка.

2. Автомат го и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что привод перемещения стойки и полэуна выполнен н виде двух эксцентрйков, установленных на осях, жестко закрепленных соответственно в стойке и ползуне.

3. Автомат пс п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что разъемный корпус снабжен лабиринтным уплотнением.

Источники информации, принятые во внимание при экспeðòèçå

1. Авторское свидетельство СССР

Р 300283, кл. В 23 К 37/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 413009, кл. В 23 К 37/02, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

9 278925, кл. B 23 K 37/0?, 1968.