Устройство для двухдуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцмалмстическнк

Республнк оо742088

* у — 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 040875 (21) 2160576/27-28 с присоединением заявки Ì9— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

В 23 К 37/02

В 23 К 31/06

В 23 К 9/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.0680. Бюллетень Ì 23

Ю) Удк 621.791. .753(088.8) Дата опубликования описания 250680 (72) Автор изобретения

A.А.Морозов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов (7t) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХДУГОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для двухдуговой сварки под слоем флюса преимущественно кольцевых 5 стыков трубопроводов. Оно может быть применено для сварки кольцевых сть1ков других цилиндрических изделий, а также для сварки одновременно двух угловых швов, например при изготовле- о нии тавровых изделий.

Известно устройство для сварки кольцевых стыков трубопроводов, которое состоит из колесного шасси, представляющего собой сварную трубчатую раму, на которой укреплен механизм подачи проволоки, состоящий из электромотора, редуктора, подающего механизма, мундштука и поперечного корректора, кассеты с электродной про- 2(т волокой, бункера с флюсом, пульта управления и штанги для удержания и регулирования положения сварочной головки на трубе $1) .

Недостатком этого устройства явля-25 ется низкая производительность труда вследствие того, что сварочная головка этого устройства имеет один электрод, который при сварке располагают по оси шва. Поскольку в трубопровод- ЗО ном строительстве автоматическую сварку выполняют, как правило, по сваренному вручную корню шва, имеющему ограниченную толщину, увеличение сварочного тока и, следовательно,. производительности заполнения разделки ограничивается опасностью прожога корневого слоя. При сварке толстостенных труб с глубокой разделкой кромок небольшое заполнение разделки стыка, вызванное ограниченным током, затрудняет удаление шлака. Кроме того, небольшое отклонение дуги от оси шва приводит к зашлаковке между корневыми и первым заполняющим слоями шва.

Известно также устройство для двухдуговой сварки трубопроводов, содержащее тележку с двумя парами опорных колес, оси которых смонтированы на раме, установленные на тележке пульт управления, бункер для флюса, две кассеты с электродной проволокой, механизм подачи проволоки, направляющие мундштуки которого расположены под углом один к другому, и

Механизм регулирования угла наклона электродов (2) .

Цель изобретения — повышение качества сварки путем направления дуг

742088 в общую ванну на противоположные кромки сваркваемого изделкя.

Поставленная цель достигается тем, что рама тележки выполнена в виде телескопической оск, один конец которой снабжен маховичком, для регулирования положения вертикальной оск тележки о носктельно зенита свариваемого изделкя„ а другой конец оси снабжен штангой, шарнирно связанной с осью к служащий опорой устройства, при этом коправляющие мунштуки жестко укреплены в параллельных плоскостях и установлены в плане перпендикулярно к продольной оси устройства, а механизм регулирования угла наклона электродов выполнен в виде связанных друг с дру- 15 гом корректора и двух пар опорных колес, укрепленных на кронштейнах с возможностью поворота относительно своих осей.

На фиг.1 показано устройство для двухдуговой сварки, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид спереди; на фиг.3— .то же, вид в плане.

Устройство для двухдуговой сварки содержит укрепленные на раме 1, выполненной в виде телескопической оси, совпадающей с геометрической продольной осью устройства, пульт 2 управления, расположенный поперек оси шва, .бункер 3 для флюса, две кассеты 4 для проволоки и механизм подачи сварочных ЗО проволок, состоящий из электродвигателя 5, редуктор 6, с двумя парами сменных шестерен 7, двумя подающими роликами 8 двумя прижимными устройствами 9 и двумя мундштуками 10. Мундш- З5 туки 10 механизма подачи проволоки расположены под углом один к другому и жестко укреплены в параллельных плоскостях, расположены в плане перпендикулярно продольной оси устройства. gp

На одном конце телескопической оси, расположен маховичок 11, позволяющий менять положение вертикальной оси устройства относительно зенита свариваемого изделия, а второй выдвигаю щийся конец оси шарнирно связан со штангой 12, заканчивающейся шипом, который фиксирует положение штанги 12 .в грунте или на полу за пределами свариваемого изделия. 50

На телескопической оси прк помощи осей 13 с кронштейнами 14 укреплены две пары колес 15. На кронштейнах 14 укреплены корректоры 16. Поворачивая корректором 16 кронштейны 14 с колесами 15 вокруг осей 13, изменяют межцентровое расстояние между двумя парами колес 15, за счет чего регулируют вылет электродов и углы их наклона относительно оси шва. Корректиров.

1<у направления электродов в разделку бО стыка осуществляют корректором 17.

Устройство для двухдуговой сварки работает следующим образом..

В бункер 3 засыпают флюс, после чего устройство размещают на сварива- tr$ емом стыке, <Ьиксируя его положение штангой 12. Установив корректором

16 требуемое положение устройство на стыке, а корректором 17 — направление электродов в разделку, выполняют процесс автоматической сварки под флюсом, при этом свариваемое изделие вращают на специальном вращателе.

Указанное расположение электродов дает возможность направить дуги в общую ванну на противоположные кромки свариваемого изделия, позволяет форсировать режим сварки, увеличить производительность заполнения разделки, избежать прох<огов и плаковых включений в виде карманов (увеличивается ширина шва в нижней его части), получить шов благоприятной формы, хорошее заполнение разделки и, следовательно, лучшую отделимость шлака; кроме того, уменьшается влияние смещения устройства с оси шва на качество сварного шва.

В предлагаемом сварочном устройстве пульт управления расположен поперек оси шва, что делает возможным применение устройства для сварки кольцевых стыков цилиндрических изделий большой длины. Предлагаемое устройство не имеет привода перемещения и крепится на свариваемом изделии при помощи штанги, что обусловливает стабильное и регулируемое положение сварочной ванны относительно свариваемого изделия.

Предлагаемое устройство позволяет применить двухдуговую сварку для выполнения кольцевых стыков труб большого диаметра и увеличить производительность процесса сварки на

25-353. Кроме того, при двухдуговой сварке существенно увеличивается заполнение разделки за один проход к вследствие этого облегчается удаление шлака особенно из глубоких разделок. Это также сокращает время изготовления стыка часто весьма значительно, так как при глубокой раз— делке время удаления шлака может превышать время сварки. Одновременно предложенная схема расположения электродов позволяет избежать образования шлаковых. включений типа карманов, которые обычно образуются между корневым ручным к первым автоматическим слоями шва.

Наиболее целесообразной областью использования данного изобретения является сварка кольцевых стыков толстостенных труб в полевых условиях.

Формула изобретения

Устройство для двухдуговой сварки, преимущественно кольцевых стыков трубопроводов, содержащее тележку с двумя парами опорных колес, оси кото742088 рых смонтированы на раме, установленные на тележке пульт управления, бункер. для флюса, две кассеты с электродной проволокой, механизм подачи проволоки, .направляющие мундштуки которого расположены под углом один к 5 другому, и механизм регулирования угла наклона электродов, о т л и ч аю щ е е с я тем, .что, с целью повышения качества сварки путем направления дуг в общую ванну на противоположно ные кромки свариваемого изделия, направляющие мундштуки жестко укреплены в параллельных плоскостях и установлены в плане перпендикулярно к продольной оси устройства, механизм регулирования угла наклона обоих электродов к изделию выполнен в виде цвух корректоров, связанных каждый с соответствующей парой опорных колес, укрепленных на кронштейнах с возможностью поворота относительно своих осей, при этом рамка тележки выполнена в виде телескопической оси, один конец которой снабжен маховичком для регулирования положения вертикальной оси тележки относительно зенита свариваемого изделия, а другой выдвигающийся конец оси снабжен штангой, шарнирно связанной с осью и следящей опорой устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР.

Р 103437, кл. В 23 K 9/18, 1950

2. Авторское свидетельство СССР

9 221873, кл. В 23 К 9/12, 1966 (прототип)