Цепной кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 (g ) ц 2 (6f ) Дополнительное к.авт. свид-ву le 349548 (22) Заявлено 1004.78 (21) 2601936/25-27 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано 250680. Б оллетень 9 23

Дата опубликования описания 2806,80

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР. но делам изобретений н открытн и (53) УДК 62.1. 791. . 039 (088. 8) (72) Автор изобретения

Н.И. Балезин (71) Заявитель

Проектно-констРУкторское и технологическое бюро по машиностроению (54) ЦЕПНОЙ КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для установки иэделия в положение, удобное для сварки.

Из основного авт. св. 9 349548 известен цепной кантователь, содержащий основание со стойками, замкнутую цепь, охватывающую приводные звездочки и холостые, часть которых закреплена на консолях, смонтированных на каждой иэ стоек, причем консоли смонтированы с воэможностью поворота относительно горизонтальных осей, установленных на каждой из стоек араллельно друг другу.

Однако при кантовании иэделий на консоли и стойки действуют изгибающие моменты и динамические нагрузки.

При постоянных весе и размерах изделия изгибающие моменты тем больше, чем ближе друг к другу расположены звездочки в каждой паре стоек. Чем дальше друг от друга находятся звез- 25 дочки, тем эти моменты меньше, но уменьшается угол охвата изделия цепью и растут динамические нагрузки. Следствием этого является необходимость усиления стоек и консолей, 30 что сопровождается увеличением металлоемкости кантователя.

Цель изобретения — повышение надежности работы кантователя путем снижения динамических нагрузок.

Это достигается тем, что консоли со стороны закрепления на них звездочек снабжены кронштейнаМи, взаимодействующими, руг с другом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый цепной кантов атель т на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Цепной кантователь содержит смонтированные на основание 1 четыре стойки 2, расположенные попарно с обеих сторон от зоны кантователя.

Для увеличения зоны кантов ан ия в основ.анин 1 выполнен приямок 3. На стойках 2 с возможностью поворота относительно горизонтальных осей, установленных на стойках, смонтированы консоли 4, состоящие иэ двух ферм 5 и 6, шарнирно соединенных между собой. В сочленениях фермы 5 с фермой

6 и со стойкой 2 размещены пневмоцилиндры 7.

Кантователь оснащен замкнутой цепью 8, охватывающей приводные 9 и

742091 холостые 10 звездочки, часть которых закреплена на консолях 4.

Звездочки 10, закрепленные на свободных концах ферм б, оснащены тормозным устройством 11.

На консолях 4 со стороны закрепления,на них звездочек 10 смонтированы кронштейны 12, выступающие за поверхность этих звездочек.

Кантователь работает следующим образом.

В исходном положении фермы 5 и 6 консоли 4 кантователя подняты в вертикальное положение пневмоцилиндрами

7. Иэделие краном опускают на цепи 8 кантователя. Под действием веса изделия фермы 5 и 6 поворачиваются, преодолевая усилие пневмоцилиндров, консоли 4 соприкасаются друг с другом кронштейнами 12, при этом образуется арка, воспринимающая вес изделия.

Перемещением цепей обеспечивают. требуемое кантование иэделия. При снятии изделия краном фермы 5 и 6 вновь поднимаются пневмоцилиндрами 7 в вертикальное положение. Вместо пневмоцилиндров, которые в данном кантователе постоянно находятся под давлением, могут быть использованы пружины различных видов.

Стойки кантователя вместе с консолями образуют арочную конструкцию, обладающую при той же нагрузочной способности меньшей металлоемкостью и позволяющую максимально сблизить звездочки в каждой паре стоек, увеличить угол охвата изделия цепью и свести к минимуму динамические нагрузки. Благодаря этому привод рычагов в рабочем положении кантователя не воспринимает вес иэделия, вследствие чего в качестве привода могут быть использованы маломощные пневмо15 цилиндры или пружины.

Формула изобретения

Цепной кантователь по авт. св.

;ф 9 349548, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем снижения динамических нагрузок, консоли со стороны закрепления на них звездочек снабжены кронштейнами, взаимодействующими друг с другом.

742091

Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР пэ делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3363/11

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Крюкова

Редактор М. Рогова Техред И.Асталом Корректор М. Поко