Устройство для шлифования обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик («) 742113

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву

t (22) Заявлено 100378 (21) 2588706/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 250680. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 2506.80 (51)М. Кл.

В 24 В 5/40

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621. 924. 57 (088.8) (72) Автор изобретения

В.И.Устинов

Петрозаводское машиностроительное производственное объединение им. В.И.Ленина (7! ) Заявитель (54) УСТРО::1СТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ОБЕЧАЕК

Изобретение относится к механической обработке металлов и применяется для шлифовки внутренней поверхности сферических и других обечаек большо5 го диаметра.

Известно устройство для обработки цилиндрических обечаек, установленных на вращающихся роликах. Внутри обечайки установлена обрабатывающая головка, перекатывающаяся на колесах— и имеющая подпружиненные на рычагах шлифовальные круги (11 .

Однако это устройство не может обрабатывать сферические обечайки.

Известен станок для обработки шаровых крышек и деталей, имеющий станину, стол для закрепления дета.ли, поворотные консоли для обрабатывающих головок (2) .

Однако для сферических обечаек диаметром до 6000 мм такой станок имеет слишком большие размеры и сложную конструкцию.

Известен также станок для обработ- 25 ки криволинейных поверхностей, которыми можно обрабатывать сферические обечайки. Станок имеет стол, на котором крепится обрабатываемая обечайка, стойку с консолью. На 30 консоли подвижно установлен рычаг с обрабатывающей головкой на конце

t: Ë

Станок имеет сложную конструкцию.

Определенную трудность представляет закрепление тонкостенной обечайки на столе и обеспечение непрерывного и равномерного соприкосновения инструмента с поверхностью.

Цель изобретения — обеспечение обработки сферических и иных обечаек больших диаметров при сокращении габаритов устройства.

Это достигается тем, что средство для базирования и вращения обечайки выполнено в виде установочно поворотной вокруг горизонтальной оси стойки, несущей на верхнем своем конце приводной ролик с эластичным покрытием., ось вращения которого расположена перпендикулярно продольной оси стойки, а на корпусе стойки ниже приводного ролика установлены свободно вращающиеся ролики, оси вращения которых параллельны продольной оси стойки.

На фиг.1 и 2 представлена общая

=хема Станка, вид сбоку и спереди;

742113 на .фиг.3 — устройство шлифовальной головки.

Устройство для шлифования обечаек имеет станину 1, к которой шарнирно прикреплена стойка 2. Стойка поворачивается в вертикальной плоскости в пределах нескольких градусов. Поворот осуществляется при помощи привода 3.

На верхнем конце стойки укреплен несущий ролик 4, приводимый во вращение при помощи привода 5. Ролик О выполнен в виде широкоформатного пневматического колеса. На ролик подвешена обрабатываемая обечайка 6.Под дейтсвием веса обечайки создается сила трения, при помощи которой ролик 15 приводит вв вращение обечайку. Край обечайки опирается на опорные ролики

7, установленные по высоте стойки соответственно диаметру обечайки. В нижней части обечайки внутри ее устанощ влена обрабатывающая головка, которая имеет площадку 8. Площадка имеет три пневмоцилиндра 9. Поршни цилиндров прикреплены к колесам 10. Три опорных колеса четко фиксируют положение головки на сферической поверхности обечайки. Изменяя давление воздуха в цилиндрах, меняется положение площадки относительнО поверхности обечайки.

На площадке укреплены обрабатывающие инструменты в виде шлифовальных кругов 11, которые при помощи привода 12 .приводятся во вращение. Оси вращения кругов направлены под углом друг к другу (фиг.3). Все круги вращаются в одну сторону, один из них вращается З5 в другую сторону. Такое расположение кругов позволяет обеспечить контакт всех кругов с поверхностью и последовательно обрабатывать ее.

Станок работает следующим образом. 4р

На ролик 4 навешивается обечайка с сферической поверхностью. Поскольку ролик имеет упругую и фигурную поверхность,он обеспечивает контакт с поверхностью обечайки. Край обечайки упирается в ролик 7.

На нижнюю чать обечайки устанавливается головка. Подвод энергии, воз духа и жидкости для охлаждения шлиФовальных кругов осуществляется по 5О гибким, шлангам. При вращении ролика вращается обечайка. В цилиндры подается воздух и площадка, поднявшись над поверхностью обечайки, катится на колесах, занимая устойчивое положение. При стравливании воздуха из цилиндров площадка опускается до такого положения, когда вращающиеся круги касаются обрабатываемой поверхности. Поскольку круги вращаются в одну сторону, то силы взаимодействия их с поверхностью взаимно уравновешиваются. Площадка при вращающейся обечайке стоит на месте. При вращении обечайки площадка под действием силы тяжести перекатывается по поверхности и последовательно обрабатывает полосу. При наклоне стойки 2 происходит наклон обечайки. При этом головка под действием веса перемещается на новую полосу поверхности обечайки.

Станок может. обрабатывать и цилиндрические обечайки. В этом случае вместо обрабатывающей .головки используют консольно установленный круг известного типа.

Предлагаемый станок обрабатывает обечайки диаметром от 2000 до

6000 мм. Станок заменяет ручной труд восьми рабочих и ускоряет обработку обечаек.

Формула изобретения

Устройство для шлифования обечаек, содержащее средство для базирования и приведения во вращение обечайки, и обрабатывающий инструмент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности обработки сферических обечаек больших диаметров при сокращении габаритов устройства., упомянутое средство выполнено в виде установочно поворотной вокруг горизонтальной оси стойки, несущей на верхнем своем конце приводной ролик с эластичным покрытием, ось вращения которого расположена перпендикулярно продольной оси стойки, а на корпусе стойки ниже приводного ролика установлены свободно вращающиеся ролики, осн вращения которых параллельны продольной оси стойки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 502743, кл. В 24 В 5/12, 1973.

2. Авторское свидетельство (CCP

9 457550, кл. В 23 С 3/18, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 500032, кл. В 24 В 5/12, 1974.

742113

Составитель И. Тихомиров

Редактор A.Ôåäüêèíà Техред Ж.Кастелевич Корректор А.Гриценко

Заказ 3567/4 Тираж 943

ЦНИИПИ Государственного коми. сета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4