Способ приготовления крахмальных загусток для щелочных печатных красок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 л! а сс 8п, 2

СССР

Ли 74212

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КРАХМАЛЪНЫХ ЗАГУС

ДЛЯ ЩЕЛОЧНЫХ ПЕЧАТНЫХ КРАСОК

Зп!!н.!ено 16 января 1940 года н Ннрояный комиссариат текстильной промышленности СССР зп М 88П74 (820213 l

Опуос!иковано 28 фсвр:!ля 1М9 гоая

600 г поташный крахма;! тгцательно перемешивают и добавляют к нему

700 т!л раствора каустической соды крепостью ЗО Баме.

В резу:!ьтате получают стойкую в

iечение продолжительного времени загустку, прях!енение которой в с0ставе щелочных печатных красок дает значительную экономп!о крахмала.

lIpeäìет изобретени.!

Получение загусток для щелочных печатных красок путеъ! обработки крахмалопродуктов водным раствором поташа при нагревании пзвест-!

iо.

Предлагаемый способ получения

1акой загустки осуществляется кипячеш!ем крахмала с концентрированным раствором поташа и последующей обработкой полученного продукта раствором едкой щелочи.

Обраоотку крахмала производят или при кипячении его с 40%-ным раствором поташа в течение 4 — 5 час., периодически добавляя воду, и с поп.!еду!ошей обработкой едкой щелочью, или прп кипячении той жс смеси и те !ение 1 — 1,5 час. с последующей сушкой полученного продук а.

Для ускорения процесса обработки кпахмала раствором поташа, в смесь вводят родаш!стые соли щелочных металлов или феноляты, салицилат натрия, сал!оцпоппук! соль или другие диспергаторы.

Пример. 350 г крахмала и 550 л

40%-ного раствора поташа кипятят в течение 4 — 5 час. при температуре

105 — 108 С, периодически добавляя воду. Полученный в количестве

1. Способ приготовления крахмальных загусток для щелочных llcчатных красок с применением водного раствора поташа для гидролиза крахмала, отличающийся тем, что крахмал кипятят в течение QKoло 4 — 5 час. с концентрированным, например, 40;4-ным раствором поташа, периодически добавляя воду, после чего полученный продукт оорабатывают едкой шелочь!о.

2. Видоизменение, указанного в и. 1 способа, отз! и ч а !о !цес с я тем, что кипячение крахмала с раствором поташа производят в гечсние отпого-полутора часов без периодической добавки воды с последующим высуня нванием полученного полупроду кта.

3. Прием выполнения способа по и. п. 1 — 2, отл и ч а ощ и и ся тем, что для ускорения ироиесса обра<>отки крахмала раствором поташа в смесь вводят феноляты, салипнлат натрия, сал оционну1о соль или друвис диспергаторы.

4. Прием «ыполпеиия способа ио и. п. )— -2, от,личаюшийся тем, что для ускорения процесса обр»оотки крахмала раствором иота1и» в смесь вводят родаиистыс 0.ø и.cl0 и!ых металлоU.

Отв. редактор М М. Акишин

124

Редактор И. Л. Малиш:ни