Буровая установка для бурения шпуров на плантациях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 74213

СССР

Класс 5а, 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к латогском свидеткльству

ГСЕСОЯ311 и

1 пасси л.0ТЕХИИ .ЕС1 А 11

Г. А. Жданович

6<6 "ИОТГ .. Ь

БУРОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ БУРЕН

НА ПЛАНТАЦИЯХ

Заяв tello июня 1948 года в Комитет по изобретениям н спкрытням при Совете Министров СССР за % 379509

Опубликовано 28 февраля 1949 года

Предмет изобретения

9,1

До последнего времени разработ<а плантаций на горных склонах для посадки винограда и маслин производилась вручную,,при помощи лома, кайлы и лопаты. Этот трудоемкий способ на крутых горных склонах заменен взрывным способом.

Для бурения шпуров при производстве взрывных работ предлагается специальная буровая установка (см. чертеж), состоящая из трех основных частей: привода, сверла 1 со штангой 9 и стоек 2. В привод входят: электромотор 8, редуктор 4, пускатель б и подъемный механизм 5, состоящий из червячного колеса, барабана 10 и троса 11.

Бурение шпуров осуществляется следующим образом. Установку за рукоятку 12 ставят на поверхность почвы в вертикальное положение, как это показано на чертеже. Затем раздвигают шарнирную ногу 7 до встречи с поверхностью почвы и фиксируют ее длину зажимом о .

Во время бурения установка для большей устойчивости удерживается рабочими за рукоятку.

1. Буровая установка для бурения мелких шнуров на плантациях, отличающаяся тем, что она состоит из сверла 1 со штангой 9, вращающихся от электромотора с редуктором, и подъемного устройства, состоящего из червячного колеса, барабана 10 и троса 11.

2. Форма выполнения буровой установки по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что установка смонтирована на двчх стойках,