Валковый пресс для брикетирования порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<ц742133

J г г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) 3 еНо 1601.78 (21) 2569538/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 2506.80. Бюллетень ¹ 23 (51)М. Кл.2

В 28 В 3/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (SS> УДК 666,3,022 (088. 8) Дата опубликования описания 250680 (72) Авторы изобретения

В. В. Тимашев, В.Ф. Березовой, В. С. Севост ьянов, И.К ° Белый и С.С.Грузглина (71) Заявитель

Белгородский технологический институт строительных материалов (54) ВАЛКОВЫИ ПРЕСС ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области обработки порошкообразных материалов) давлением и может быть использовано при брикетировании сырьевых материалов и пыли вращающихся печей цементного производства.

Известен валковый пресс для брикетирования порошкообразных материалов, содержащий параллельно смонти- 1Р рованные на станине встречно вращающиеся валки с выполненными по наружной поверхности их ячейками и загрузочное устройство, размещенное между ними, причем каждый валок выполнен 15 составным из цилиндрического барабана и охватывающего его бандажа из упругого материала (11.

Наиболее близким техническим решением является валковй пресс для 2р брик е тиров а ни я пор ошкоо бр аз ных материалов, включающий загрузочное устройство с направляющими щеками, полые валки с закрепленными на них эластичными формующими элементами 25 и привод валков (2), Недостатком известных прессов является то, что из-за недостаточного нагнетания материала в зону формования и ограниченной жесткости уп- Зр ругих дисков не обеспечивается необходимое давление прессования, определяющее прочность брикетов, что снижает качество брикетов.

Целью настоящего изобретения является повышение качества брикетов.

Поставленная цель достигается тем, что в валковом прессе для брикетирования порошкообразных материалов, включающем загрузочнэе устройство с направляющими щеками, полые валики с закрепленными на них эластичными формующими элементами и привод валков, загрузочщэе устройство снабжено соединенными с его направляющими щеками эксцентричными валиками, взаимодействующими с эластичными формующими элементами, причем эластичный формующий элемент каждого валка выполнен с внутренней полостью, заполненной сжатым воздухом.

На фиг. 1 изображен описываемый прессу на фиг. 2 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке

Г на фиг. 3.

Пресс содержит загрузочное устройство 1 с направляющими щеками ?,,полые валки 3 с закрепленными на них упругими элементами 4.

742133

Эагрузочное устройство 1 снабжено эксцентричными валиками 5. На неподвижных направляющих 6 закреплены валики 7, прижатые к формующим элементам и увеличивающие угол обжатия материала валиками. Для синхронного вращения валков 3 служит зубчатая пара 8, установленная консольно на валах 9 ° Эксцентричные валики 5 посажены жестко на валах 10, вращаюшихся в подшнпниковых опорах 11 и закреплен- о ных на раме 12. На эксцентриковой части валов уплотняюших валиков посажены проушины 13, соединенные с подвижными щеками 2.

Врашение валиков 5 обеспечивается за счет прижатия их к упругим формуюшим элементам 4, наличие эксцентриситета на валах 10 обеспечивает через проушины 13 сложные колебания подвижным щекам 2. устройство работает следуюшим 20 образом: увлажненный материал поступает в зоны уплотнения I u Il. В зоне

I осушествляется первая стадия уплотнения материала, заключающаяся в нагнетании материала эксцентричными 5 валиками 5 в ячейки формуюших элементов 4. Движение материала происходит, между виброколеблюшейся щекой 2 и неподвижной направляюшей щекой 6.

Валики 7, закрепленные на щеке 6 и прижатые к формуюшим элементам.4, увелнчивают угол обжатия материала

\ валиками 5 и обеспечивают надежный захват шихты. Вторая стадия уплотнения материала осуществляется в зоне уплотнения 11, в которой материал движется между двумя вибрируюшими щеками 2.

В первой стадии уплотнения (зона

I) происходит нагнетание материала в ячейки и частичное уплотнение его 40 избытка. Вторая стадия уплотнения (зона II) обеспечивает нагнетание материала между заполненными ячейками и способствует увеличению давления прессования в формуюших элементах. Наличие сжатого воздуха внутри формуюших элементов 4 способствует большей жесткости последних, стабилизации удельных давлений прессования надежному выходу брикетов из ячеек, облегчает и упрощает конструкцию пресса в целом.

Предлагаемая конструкция вальцового пресса позволяет повысить прочность брикетов и производительность агрегата за счет эффективного предварительного уплотнения материала в двух параллельных стадиях, а также за счет наличия пневмоупругих формующих элементов, обеспечивающих равномерное давление прессования и надежный выход брикетов из ячеек. Все это в совокупности снижает количество разрушенных брикетов и увеличивает производительность пресса в целом.

Формула изобретения

Валковый пресс для брикетирования порошкообразных материалов, включающий загрузочное устройство с направ— ляюшими щеками, полые валки с закрепленными на них эластичными формуюшими элементами и привод валков, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества брикетов, загрузочное устройство снабжено соединен- . ными с его направляющими щеками эксцентричными валиками, взаимодействующими с эластичными формуюшими элементами, причем эластичный формуюший элемент каждого валка выполнен с внутренней полостью, заполненной сжатым воздухом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 301223, кл. В 22 F 3/02, 1969 (прототип).

2. Авторское свидетельствî CCCP

Р 361899, кл. В 30 В 11/18, 1971.

742133

Вид Г

Составитель В.Грицей

Редактор И.Катаманина Техред H. Вирчак КорректорС.Щомак

Заказ 3369/13 Тираж 635 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4