Разветвленная рельсовая цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Соцыапистическии

Респубпии (»>742226 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.09.78 (21) 2657189/27 — 11 (5I)M. Кл.

В 61 23/16 с присоединением заявки .%

Гооударстаеииый комитет (23) Приоритет

Опубликовано 25 06.80 Бюллетень Рй 23 ао делам изооретеиий и открытий (53) УД К656.259:

:621.3.025 (088.8) Дата опубликования описания 25,06.80 (72) Авторы изобретения

Н. А. Цыбуля и В. А, Камнев (71) Заявитель

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (54) РАЗВЕТВЛЕННАЯ РЕЛЬСОВАЯ ЦЕПЬ

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, в частности к устройствам, контролирующим свободность стрелочных путевых участков,— разветвленным рельсовым цепям.

Известна разветвленная рельсовая цепь, со.

5 держащая подключенный к рельсам на одном конце питающий трансформатор, а на приемном конце связанный одной обмоткой с рельсами одного ответвления рельсовой цепи ре10 лейный трансформатор, к другой обмотке которого подключен путсвой приемник (1);.

Однако в известной рельсовой цепи отсутствует контроль целостности рельсовых нитей

15 путевые реле, что может привести к аварийным ситуациям.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что рельсовая цепь снабжена блоком контроля плюсового и минусового положения стрелки, через одни контакты которого одна обмотка релейного трансформатора подключена к рельсам одного ответвления, а через другие — к рельсам другого ответвления.

На чертеже представлена функциональная схема рельсовой цепи.

Рельсовая цепь содержит подключенный к рельсам питающий трансформатор 1, на прием. ном конце подключенный к ответвлениям 2 и 3 рельсовой цепи через блок 4 контроля плюсового и минусового положения стрелки с контактами 4.1, 4,2, 4.3 и 4.4, репейный трансформатор 5, к которому подключен путевой приемник 6. Для пропуска сигнального тока рельсовая цепь снабжена установленным на стрелке 7 сигнальным соединителем 8.

Устройство работает следующим образом.

При плюсовом положении стрелки 7 в блоке 4 замкнуты контакты 4,2 и 4,4, и ток от питающего трансформатора 1 проходят в ответвление 2 и через замкнутые контакты 4,2 и 4.4 на репейный трансформатор 5 и путевой приемник 6.

Если стрелка 7 переведена в минусовое положение, то в блоке 4 замыкаются контакты

742226 4 тающий трансформатор, а на приемном конце связанный одной обмоткой с рельсами одного ответвления рельсовой цели релейный трансформатор, к другой обмотке которого подключен

5 путевой приемник, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена блоком контроля плюсового и мииусового положения стрелки, через одни контакты которого одна обмотка релейного

10 трансформатора подключена к рельсам одного ответвления, а через другие — к рельсам другого ответвления.

ЦНИИПИ Заказ 3379/17

Тираж 567

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4.1 и 4.3, и путевой приемник 6 подключается к ответвлению 3.

Таким образом, путевой приемник 6 подключается к тому ответвлению 2 или 3, по которому через данную разветвленную рельсовую цепь установлен маршрут. Излом рельса в ответвлении, к которому подключено путевое реле, контролируется, а излом рельса в ответвлении, к которому не подключено путевое реле, обнаруживается при первом же переводе стрелки, т.е. при подключении реле к этому ответвлению, тогда как излом рельса в неконтролируемом ответвлении типовой схемы разветвленной рельсовой цепи с параллельным способом изоляции схемой не обнаруживается.

Формула изобретения

Разветвленная рельсовая цепь, содержащая подключенный к рельсам на одном конце пиИсточники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Казаков А. А. Электрическая централизация стрелок и сигналов. М,, 1974, с. 27.