Прицеп для перевозки кабельных барабанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналнстнчесинх

Республнк

ОП ИСАНИЕ „„742242

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 07.09.77 (21) 2522442/27 — 11 (51) М. Кл.

В 62 0 63/08

В 60 P 7/12

В 60 P 3/00 с присоединеиием заявки РЙ

Гоеударстеенный комитет (23) Приоритет до делам изооретений и открытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень Рй 23 (53) УД К629.114. .3 (088.8) Дата опубликования описания 25.06,80 (72) Авторы изобретения

Ю. А. Мельников, С. Г. Шилов и Ф. E. Ксендзюк

Трест "Запорожэлектромонтаж" Министерства монтажных и специальных строительных работ Украинской ССР (71) Заявитель (54) ПРИЦЕП ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ КАБЕЛЬНЫХ. БАРАБАНОВ

Изобретение относится к транспортным средствам для погрузки н перевозки кабельных барабанов, Известен прицеп для перевозки кабельных барабанов, содержащий раму, установленную

5 с возможностью качания в вертикальной плоскости, закрепленные на раме боковые стойки и фиксаторы положения перевозимых барабанов, прикрепленные к стойкам (1).

Однако этот прицеп не обеспечивает мехатО низации погрузочно-разгрузочных работ, так как требуются дополнительные погрузочные средства, что снижает производительность труда и эффективность использования прицепа прн перевозках крупногабаритных барабанов с силовым кабелем.

Целью изобретения является облегчение проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Указанная цель достигается тем, что прицеп снабжен закрепленными на подвесках колес прицепа щеками, к которым шарнирно присоединена рама, установленная на последней лебедкой, блоками, размещенными в верхних частях стоек для запасовки тросов лебедки, и захватами осей барабанов, присоединенными к концам тросов лебедки с возможностью фиксации захватов осей на стойках, при этом рама имеет фиксаторы ее положения относительно щек, а захваты — фиксаторы положения осей барабанов.

Кроме того, рама состоит из нескольких соединяемых между собой частей, а фиксаторы положения перевозимых барабанов выполнены в виде закрепленных на стойках резьбовых втулок и взаимодействующих с ними винтов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прицеп, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг.4— разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — крепление серьги на стойке.

Прицеп содержит боковые стойки 1 с установленными на них в верхней части блоками 2.

Стойки закреплены на раме 3, которая шарнирно установлена на щеках 4, закрепленных на подвесках колес 5 прицепа.

На раме 3 установлена лебедка 6, тросы 7 которой запасованы через блоки 2 и соединены с захватами осей барабанов, каждый из

74224

25 которых выполнен в виде серьги 8, имеющей фиксатор доложения осей барабанов, и установ. лен с воэможностью фиксации относительно стоек 1. Фиксатор выполнен в виде болта 9, взаимодействующего к осью 10 барабана.

На стойках 1 установлены также фиксаторы положения переводимых барабанов, выполненные в виде винтов 11 и реэьбовых втулок 12, приваренных к стойкам.

Рама 3 состоит из трех частей 34, 3> и Зз 10 между которыми болтами 13 крепится. вставка 14 для увеличения ширины прицепа.

На раме 3 закреплены также откидные трапы 15.

Рама имеет фиксаторы ее положения отно- 15 сительно щек 4, выполненные в виде пальцев

16, вставляемых в отверстия 17, имеющиеся в щеках 4.

Серьги 8 позволяют крепить барабан 18 на. стойках 1 прицепа элементами 19. 20

Погрузка кабельных барабанов на прицеп осуществляется следующим образом.

Наклоняется рама 3 и фиксируется ее угол наклона пальцами 16, отбрасываются откидные трапы 15, расфиксируются серьги 8. После этого включается лебедка 6 на разматывание тросов 7. Серьги 8 набрасываются на оси 10 погружаемого кабельного барабана 18 и закрепляются болтами 9. После этого лебедка 6 включается на сматывание тросов 7, которые 30 подтягивают барабан к откидным трапам 15 и закатывают его на раму 3.

После накатывания барабана 18 на раму 3 снимаются фиксирующие ее пальцы 15. Рама 3 устанавливается горизонтально и убираются от- 35 кидные трапы 15.

После выполнения указанных операций вновь включается лебедка 6, подтягивая барабан 19 вверх до необходимой высоты крепления.

Высота поднятия барабана фиксируется с по- 40 мощью закрепления серег 8 на стойках 1 элемента 19.

После закрепления серег барабан стопорится регулИруемыми винтами 11, после чего транспортируется к месту его назначения. 45

Разгрузка барабана осуществляется в обратной последовательности.

Размотка кабеля с барабана 18 осуществляется следующим образом. Производят расфикг 4 сацию барабана 18 элементами 19, обеспечивая между их поверхностью и поверхностью барабана зазор, необходимый для враццения барабана. Тягач (или трактор) отцепляется ф от прицепа, отъезжает на расстояние до 200 м вдоль кабельной траншеи, разматывается трос электролебедки тягача и закрепляется эа конец кабеля, намотанного на барабане. После этого включается электролебедка тягача и разматывается кабель по роликам, установленным в траншее. При необходимости укладки и кабеля в траншею большей длины тягач отъезжает вдоль траншеи, продолжая разматывать кабель по роликам, установленным в траншее.

Формула изобретения

f. Прицеп для перевозки кабельных барабанов, содержащий раму, установленную с возможностью качания в вертикальной плоскости, закрепленные на раме боковые стойки и фиксаторы положения перевозимых барабанов, прикрепленные к стойкам, о т л и ч а юшийся тем, что,с целью облегчения проведения погрузочно-разгрузочных работ, он снабжен закрепленными на подвесках колес прицепа щеками, к которым шарнирно присоединена рама, установленная на последней лебедкой, блоками, размещенными в верхних частях стоек для запасовки тросов лебедки, и захватами осей барабанов, присоединенными к концам тросов лебедки с возможностью фиксации захватов осей на стойках, при этом рама имеет фиксаторы ее положения относительно шек, а захваты осей — фиксаторы положения осей барабанов.

2. Прицеп по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что рама состоит из нескольких соединяемых между собой частей.

3. Прицеп по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что фиксаторы положения перевозимых барабанов выполнены в виде закрепленных на стойках резьбовых втулок и взаимодействующих с ними винтов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США йо 3937413, кл. 242 — 86.5, опублик. 1976 (прототип).

742242

Составитель Т. Терешкина

Техред Ж.Кастелевнч

Корректор Е. Папп

Редактор Т. Иванова

Тираж 730 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3380/17

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4