Способ определения плотности насадки бандажей на ободы колесных пар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 74226

Класс 42k, 20<(, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИВЛИЕП:Кд

П. М. Симонов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ НАСАДКИ БАНДАЖЕЙ

НА ОБОДЫ КОЛЕСНЫХ ПАР.(аявлено 17 сентября !947 года в Мииистерст(во путей сооб<цення СССР за № 6222 (359708) Опубликовано 28 февраля 1949 гоаа з(9

>7:;

Предлагаемый способ определения плотности насадки нагретых бандажей на ободы вагонных колесных пар заключается в том, что качество насадки определяют по скорости выравнивания температур бандажа и обода.

Установлено, что при малом натяге воздушная прослойка между бандажс,м и ободом задерживает Ilpoцесс выравнивания температур (см. верхние кривые на фиг. 1), при большом натяге теплообмен совершается между двумя однородными слоями, причем выравнивание температур происходит за короткий про межуток времени (см. нижние кри вые на фпг. 1).

В первом случае бандаж может ослабнуть в процессе эксплоатации, а во втором случае, наоборот, черезмер ые напряжения могут привести и разрыву бандажа.

При соблюдении правильного натяга время выравнивания температур будет каким-то средним между первым и вторым случаем (см. кривые на фиг. 2).

Процесс снятия кривых начинается сразу после того, как обод заведен в «агретьи1 бандаж. Переносная двойная термопара устанавливается

«а бандаж и обод, Стрелка пирометрического милливольтметра, переключаемого через каждые 5 секунд, показывает поочередно температуры обода и бандажа, которые и наносятся самопишущим прибором на диаграмму.

Как только разница температур обода и бандажа станет равной нулю процесс уплотнения заканчивается, так как дальнейшее понижение температуры уже не влияет на плотность насадки.

Если кривые показывают, что насадка неудовлетворительная, ба:-<даж оракуется.

Предмст пзоореге«ия

Способ определения плотности «а садки бандажей на ободы колесных пар, при которой бандаж перед его насадкой предварительно «агреваюг до заданной температуры, о т л ич а ю шийся тем, что измеряют разность температур обода и бандажа, начиная с момента насадки последнего, а затем определяют качество насадки по длительности времени уравнения температур оандажа и обода. о, so roo rso гоо iso зоп зло //ао //so

Туго- брак, 9 оо /оо /50 соо 25о зоо 350 4оо 450

Нхм,ь пя

Отв. редактор М. N. Лкишин

СлаБо-Брак

Фиг. 2

Рецоктзр Г. Я. Румянцев