Способ изготовления шлихты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г, Лейтес, М. К. Гольденберг и Р. М. (.ëèêèIIÐÑÎt93 . . 11

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЛИХ ЬЧ,+

". caqq . ото,, Заявлено )1 октноря 1947 голи а Мнпп(те))т)л)+ 1

t(к; тнльной прогаьппленноет((СССР аи .)4а 3044 (37(17)t"- 1

Опуогttt;(n));ttt(t )8 (1)еар „t>t l .)È тода

11рименение >кирогрязевого осадка сточных вод шерстомоек весьма рационально ввиду дешевизны н l0ступности этого осадка.

П )) е д м (1 1) 3 и б р е т (н н я

CII0 00 I!31 0T0B:! .!Ill)! lнл яхты ll.l проклеи«аюших материалов 11 жиро воскоьых смягчающих добавок, о тл и ч а ющ и йс я тем, что в качестве жиро-восковых добавок испол1зуlÎT жиро-Г1?51зевой Осадок, Выделен. ный из сточных B(1;I шерстомоек.

Редактор И. Л. héàлинкнн

Отн, редактор М. М. Лкишин

1 Л

В Сt)ета.н И> ЛИХты ДЛ51 ОСНОВЫ, 1!11" ряду с веществами склеивающими волокна (мукой, крахмалом и клеем), добавляются вещсстьа, оказы«ающие смягчающее действие -- растительные масла, сало, воск, глицерин, стеарин и spy!.»(; гигроскопические вещества — глицерин, хлористый кальций и магшш и другие соли; антисептики, предохраняющие шлихту и основу от брожения и плесени, — хлористые и сернокислые соединения металлов и другие химикалии, а также вещества для утяжеления и наполнения основы — фарфоровая глина и соли металлов.

Предлагаемый способ изготовле,н«51 шлихты отличается тем, что

«место сала, масла и некоторых других из вь:шеуказанных компонентов

1нлихты применяют жиро-грязевой осадок, получаемый при осаждении солями металлов сточных вод шер(томоек, с последующим отделение:i осадка фильтрацией.

Осадок содержит (в пересчете на сухое вещество) жировоска (ланолнна) 20 --35,о, кальциевых, алюминиевых и других солей органических кислот 5 — 10%, а также солей металлов н или(..то-гли янь)х 3 аг1? 513. пений 55 — 60 .ъ.

В качестве примера приводятся следующие составы и способ приготовления шляхты с глиногрязевым осадком; 60 кг крахмала растворяют в 600 .г воды, раствор нагревают и добавляют к нему один литр серной кислоты (уд. в. 1,13), а затем 0»0ло 250 г едкого натрия. Отдельно замешивают в полутора ведрах воды 8 кг предварительно измельченного жирогрязевого осадка и к кипящему замесу доба«ляют 0,5 л серной кислоты (уд. и. 1,13).

После тщательного размешивани)1 массу влива)от через сито в бак 0() шлихтой и продолжая т перемен)ив()ние до полу 1ения nest!npoztt!?I1t массы.