Стеллаж для хранения длинномерных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е ())) 742276

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву ) в 613964 (22) З»влено 3 1.07.78 (2 I ) 2666096/27-1 1 с присоединением заявки рй (5т)М. Кл.

В 65 6 1/04

Ваударственный камнтет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень J% 23 (53) УДК 621 .869(088.8)

Дата опубликования описания 25,06 8Q аа делам изобретений и атнрытнй (72) Автор изобретения

В. Г. Субботин

Конструкторско-технологическое бюро Управления материальнотехнического снабжения Северо-Кавказского района (7I) Заявитель (54) СТЕЛЛАЖ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ

ГРУЗОВ

Изобретение относится к складскому хозяйству.

В основном изобретении поавт. св.

% 613964 описан стеллаж для хранения длинномерных грузов, содержащий верти-, кальные стойки с шарнирно закрепленны5 ми на них поворотными полками, концы которых, обращенные к стойкам, шарнирно соединены между собой шарнирными двухзвенниками, причем шарнир креп î ления полки к. стойке расположен ниже ее горизонтальной,оси симметрии, а. шарнир крепления каждого звена к полкевыше этой оси Ц.

Недостатком известного стеллажа яв- 15 ляется то, что хранимые в нем материалы должны иметь в нижней части форму, соответствующую форме заводимого стро» па. Так ею форму хранимые материалы могут иметь только при плотной обвязке. 2б

В то же время при промежуточном хранении зачастую нет необходимости в этом, так как на финальных операциях ттх приходится переформировывать.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей стеллажа.

Эта цель достигается тем, что конец каждой полки, обращенной внутрь стеллажа, шарнирно соединен со своей стойкой шарнирным двухзвенником. При этом шарниры крепления звеньев к стойке. расположены на одной вертикали в шарнирами полок, а отношение длины звеньев каждой пары составляет 2:3, и угол между парой звеньев при горизонтальном положении полок составляет не более 150 ..

На фиг. 1 изображен предлагаемый стеллаж, общий вид; на фиг. 2 - ячейка стеллажа.

Стеллаж состоит из вертикальных стоек

1, на которых шарнирно закреплены поворотные полки 2 и жестко упоры 3.

Каждая вышележащая полка ; концом, обращенным к стойке, связана с нижележащей шарнирными звеньями 4 и 5. Длины звеньев 4 и 5, их места соединения между собой и полками выбраны так,что, ког» да вышележащая и нижележащая полки на74227 ходятся в вертикальном или горизонтальном положении, звенья 4 и 5 не выходят из зоны стоек в рабочую зону стеллажа.

И только тогда, когда вышележащая полка открыта, а нижележащая закрыта, 5 звенья 4 и 5 выходят в рабочую зону дпя взаимодействия с опускаемым грузом или захватом.

Каждая полка концом, обращенным внутрь стеллажа, кроме того, соединена 10 со своей стойкой шарнирными звеньями

6 и 7, причем шарниры крепления звеньев 6 к стойке 1 расположены нв одной вертикали с шарнирами крепления полок, а отношение длин звеньев 6 и 7 состав- 15 ляет приблизительно 2:3. Кроме того, угол между звеньями 6 и 7 при горизонтальном положении полки составляет. не более 150 . Такая связь обеспечивао ет при горизонтальном положении полок 20 необходимый зазор для беспрепятственного завода гибких строп с торцов, а при их вертикальном положении — вьыод звеньев 6 я 7 из рабочей зоны стеллажа. 25

Загрузка стеллажа начинается с нижней ячейки, а разгрузка с верхней. Работает стеллаж в автоматическом режиме от взаимодействия с грузом или специальными захватами. 30

В исходном положении все полки 2 выведены из рабочей зоны и находятся в устойчивом вертикальном положении, фиксация которого осуществляется с одной стороны упором 3, а с.другой зв 35 счет перехода центра тяжести полок за вертикальную orb вращения и момента от звеньев 4 и 5, направленного на при- . жатие полок к упорам 3. В этом положении звенья 6 и 7 выведены полками из 40 рабочей зоньг .

В рабочей зоне находятся только звенья 4 и 5, расположенные под загружаемыми полками.

6 4

При опускании груз взаимодействует со звеньями 4, образуя клиновую пару.

При этом звенья 4, скользя по грузу, поворачивают вышележащие полки, которые опускаются на груз под действием собственной массы, а .затем вместе с грузом до упора 3, при этом звенья

6 и 7 этих полок занимают рабочее положение, а звенья 4 и 5 вышележащих полок выводятся в рабочую зону и т. д.

При подъеме груз взаимодействует с вышележащими полками, поворачивая их в вертикальное положение, при этом звенья 6 и 7 этих полок выходят из paGoчей зоны стеллажа, а звенья 4 и 5 входят в рабочую зону.

Формула изобретения

1. Стеллаж дпя хранения длинномерных грузов по авт. св. ¹ 613964, о гл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, конец каждой полки, обращенной внутрь стеллажа, шарнирно соединен со своей стойкой шарнирным двухзвенником.

2.Стеллаж по п.1, о т л и ч в юшийся тем, что шарниры крепления звеньев к стойке расположены на одной вертикали с шарнирами полок.

3. Стеллаж по пп. 1 и 2, о т л и ч аю шийся тем, что отношение длины звеньев каждой пары составляет 2:3.

4. Стеллаж по пп. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что угол между парой звеньев при горизонтальном поЮ ложении полок составляет не более 150 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 613864; кл. В 65 (1/04,01.07.76

{прототип).

742276

Составитель Г. Марьина

Редактор Т. Зубкова ТехрепЖ.Каотепеввч КорректорМ. Вкгупа

Заказ 3384/19 Тираж 914 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская набат д. 4/5

Филиал ППЛ Патент, г. Ужгород, ул. Проектнан, 4