Полуавтоматический толкатель шихты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74232

СССР

Класс 32а, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (:С! СКУЛ:1,1 ! где.,;,", в

С. В. Чернышев и И. И. Школьник в 1 "Н" -И1;Аg ь""- "ГО111: 1

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ТОЛКАТЕЛЬ

Заявлено 21 ноября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 371184

Опубликовано 31 марта 1949 года

Предмет изобретения

1. Полуавтоматический толкатель шихты, отл и ч а ющи и ся тем, что он выполнен в виде «гребка» 28, прикрепленного к концу зубчатой

375

Конструкция предложенного полуавтоматического толкателя дает возможность сгкратить число рабочих, занятых на толкании шихты, с пяти до одного и, кроме того, достигнуть мелкокучевой засыпки, что существенно улучшает качество провара стекломассы.

Полуавтоматический толкатель предназначен для толкания шихты и стеклобоя в стекловаренную печь.

К станинам 1 (фиг. 1) крепятся кронштейны 2 с подшипниками для валов 3 и б. На валу,3 насажены шестерня 4 (фиг. 2) и штурвал, предназначенный для приведения в движение механизма толкателя.

Штурвал состоит из маховика 11 и четырех ручек 12, прикрепленных к втулке маховика 13 болтами 14 с гайками 19. На чертеже указан ручной привод толкателя, хотя он может приводиться в движение и от электромотора и от трансмиссии.

Шестерня 4 сцепляется с шестерней 5, насаженной на вал б, на котором закреплена так называемая рабочая шестерня 29, входящая в зацепление с зубчатой рейкой 8.

На вал 6 насажены прижимные щечки-стенки 16 для роликов 15, представляющие по конфигурации треугольник, вершина которого обращена вниз.

P а боч ая шестерн я 29 н аходится между прижимными щечками 16, в верхней части которых смонтировз«!ь! на шпинделях 17 две пары роликов 15 с бортиками, назначение которых состоит в поддержании постоянства сцепления зубчатой рейки 8 с шестерней 29 при вертикальном качающемся движении рейки 8 и придаче ей необходимого угла по отношению к горизонтальной плоскости. Для повышения прочности чугунной рейки 8 верхняя ее часть усилена железной накладкой 9; на одном конце рейки (правом) >кестко укреплена рукоятка 28, а на другом (левом) конце при помощи угольников 21, 22 прикрепляется угольник-толкатель 28, называемый

«гребком», который проталкивает шихту и стеклобой в стекловаренНУ1О ПЕЧЬ.

Угольники 21 и 22 связаны между собой шарнирным соединением

24 — 27, что позволяет «гребку»-толкател1о перемещаться по неровностям площадки, пе изменяя угла наклона рейки.

¹" 74232

Фиг. 1

Фи . 2

376 рейки 8 и перемещаемого через систему шестерен с помощью ручного штурвала пли электромотора.

2. Форма выполнения «гребка» 23 по п. 1, отличающаяся тем, Отв. редактор М. М. Акишин что, с целью обеспечения возможности перемегцешы «гребка» по неровной поверхности зеркала стекломассы с шпхтой, «гребок» снабжен шарнирным соединением Я.

Редактор И. A. Малинкии