Устройство для хранения и транспортирования длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Рестгублии

ОП ИСАНИЕ изоы етения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 742322 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (51)M, Кл.

В 65 J 1/02 (22) Заявлено 25.10.77 (21) 2538603/27-13 с присоединением заявки N— (28) Приоритет—

Воударотееииый комитет де делам изобретений н открытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 25.06.80 (53) УДК

621.869.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. М. Раюшкин, В. М. Мозгалин и В. В. Бондарчук

Проектно-технологическое бюро Всесоюзного государственного и проектного института "ВНИИпроектэлектромонтаж (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ДЛИННОМ ЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к транспортному оборудованию, в частности к устройствам для транспортирования и хранения длинномерных изогнутых изделий круглого или многогранного сечения, например кронштейнов наружного освещения с вмонтированными светильниками.

Известно устройство для хранения и транспортирования длииномерных изделий, включа-. ющее основание с ложементами (1).

Цель изобретения — повышение надежности крепления изделий различных типоразмеров.

Поставленная цель достигается тем, что каждый ложемент состоит из поворотных зажимов, при этом зажимы одного из ложементов установлень1 на телескопических стойках, жестко укрепленных на смонтированной.в основании поворотной оси, а стойки соединены между собой стяжкой, шарнирно связанной с распоркой, выполненной телескопической и установленной шарнирно иа основании.

На фиг. 1 изображено устройство в загруженном состоянии, общий вид; на фиг. 2— устройство в сложенном состоянии; на фиг.

3 — поворотный механический зажим не нзменяющегося по высоте ложемента; на фиг. 4— поворотный механический зажим изменяющегося по высоте ложемента; на фиг. 5 — механизм фиксации телескопических стоек и подпорок.

Устройство включает основание с ложементами, содержащее две продольные балки 1, соединенные тремя неподвижными 2 и двумя подвижными 3 осями. На концах продольных балок 1 жестко закреплены стойки 4 с упорами 5, содержащие отверстия для строповки и позволяющие производить штабелирование сложенных порожних устройств.

Каждый ложемент состоит из поворотных механических винтовых зажимов 6, содержащих подвижную и неподвижную призматические губки 7 и 8, закрепленные в обойме. На подвижных осях 3 жестко закреплены телескопические стойки 9, содержащие подвижную и неподвижную части. Заданное положение подвижной части 10 стоек фиксируется штыревым фиксатором 11. Стойки соединены межлу со742322

В зависимости от кривизны и длины перевозимых одинарных изделий их устанавливают либо в два зажима изменяющихся по высоте ложементов, либо в один зажим не изменяющихся по высоте ложементов. Установка сдвоенных изделий осуществляется только в средний не изменяющийся и в оба изменянпиихся по высоте ложементы.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежность транспортирования и сохранность длинномерных изделий изогнутой формы, содержащих крупные элементы или детали, кото20

3 бой стяжкой 12, которая шарнирно связана с распоркой 13, осуществляющей фиксацию заданного угла поворота. Распорки выполнены телескопическими и установлены,шарнирно на основании. Фиксация поворотных зажимов относи5 тельно подвижной части стоек осуществляется винтом 14, При складывании порожнего устройства опус-. кают вниз до упора подвижные части 10 стоек, расфиксируют и вытаскивают верхнюю часть распорки 13, а затем стойки опускают вниз до упора. Установку устройства в рабочее положение производят в обратной последовательности.

4 рые могут быть повреждены при транспортировании навалом.

Ф о р м у л а,и э о б р е т е н и я

Устройство для хранения и транспортирования длинномерных изделий, преимущественно светильников наружного освещения, включающее основание с ложементами, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности крепления изделий различных типоразмеров, каждый ложемент состоит из поворотных зажимов, при этом зажимы одного из ложементов установлены на телескопических стойках, жестко укрепленных на смонтированной в основании поворотной оси, а стойки соединены между собой стяжкой, шарнирно связанной с распоркой, выполненной телескопической и установленной шарнирно на основании.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ложементы для транспортирования пакетов полурам. Проспект ВДНХ, М., ЦНИИЭПСельстрой, 1975.

742322

Составитель В. 1й пов

Техред И. Нинц

Редактор И, Михеева

Корректор Н. Григорук

Заказ 3578/6

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5