Контейнер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>742323 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 040878 (21) 2653612/27-11 с присоедииенйем заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 250680,Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 250680 (s e. w>.

В 65 Х 1/02

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий

РЗ> ДК 621.869..88(088.8) (72) Авторы изобретения

Д.М.Курский и В.Д.Меламед (71) Заявитель (54) КОНтЕЙНКр

Изобретение относится к погрузкераэгрузке и транспортированию грузов, в частности к контейнерам для заготовок мерной длины.

Известен контейнер, содержащий корпус, имеющий основание, две смежные жестко установленные стенки, стенку, подвижную в горизонтальной плоскости, и стенку, снабженную 10 гибкими элементами (1) .

Однако известный контейнер нельзя мехинизированно загружать и разгружать. Кроме того, он не обеспечивает безопасной транспортировки груза.

Цель изобретения — механизация загрузки и разгрузки контейнера и безопасная транспортировка.

Для этого контейнер снабжен установочными элементами, прикрепленными к основанию, и вертикальными направляющими, в которых установлена упомячутая стенка с гибкими элементами.

Кроме того, контейнер снабжен третьей жестко установленой стенкой с фигурными отверстиями, размещенной параллельно стенке, подвижной в горизонтальной плоскости, а последняя снабжена перпендикулярными к ней стержнями с кольцевыми канавками, котоЗп рые размещены в упомянутых фигурных отверстиях.

На чертеже схематически изображен предлагаемый контейнер, загруженный пакетами роторов электродвигателей.

Контейнер содержит сварной корпус

1 с днищем 2 и тремя боковыми стенками 3,4,5; петли 6 для захвата краном; установочные элементы 7 с направляющими втулками 8 для уста новки его в определенной позиции при загрузке и разгрузке; стенку 9, представляющую собой ряд параллельных стержней 10, связанных на определенном расстоянии цепями 11, прикрепленными нижними концами к корпусу

1, причем длина стержней делается такой, чтобы они свободно перемещались в направляющих 12 до упоров 13, когда контейнер находится на позиции загрузки или разгрузки, а при транспортировке краном для жесткости. контейнера (чтобы боковые стенки не сходились и не деформировались) стержни торцами должны упираться в направляющие 12. Крюки 14 служат для фиксации узла удержания после загрузки контейнера заготовками 15 при транспортировке. Передвижная

742323 стенка 16 имеет закрепленные на ней стержни 17, которые кольцевыми канавками 18, взаимодействуя с фигурными окнами 19 стенки 4,.могут фиксировать передвижную стенку 16 на размер заготовок .15.

Контейнер предназначен для работы с роботами-манипуляторами и работает следующим образом.

Контейнер устанавливают краном на позицию загрузки, фиксируя его положение установочными элементами 7 с втулками 8, взаимодействующими с соответствующими колонками на позиции загрузки технологической линии. Верхний стержень стенки 9 приподнимают, выводят из крюков 14, и стенка 9 опускается по направляющим 12 до упоров 13, причем сложившаяся стенка занимает уровень ниже днища 2. Исполнительный орган робота-манипулятора, представляющий собой четырехстержневыа вилы (на чертеже не показан), вкладывает в контейнер 1 одновременно

4 заготовки, например пакеты заготовок 15 или залитые по заданной программе роторы электродвигателей.

После заполнения контейнера с целью предохранения выпадания пакетов заготовок 15 стенка 9 поднимается вверх и верхним стержнем фиксируется в крюках 14. При подъеме контейнера краном за петли 6 для транспортирования, стержни стенки 9, упираясь торцами в направляющие 12, предохраняют схождение и деформацию боковых стенок 5 и 4. Разгрузка контейнера роботом-манипулятором в технологической линии провоцится в обратном поояпке по заданной роботу программе . Причем один робот-манипулятор берет из контейнера пакети и подает в машину для литья под давлением ча чертеже не показаны), а другой берет залитые роторы и укладывает в другой такой же контейнер.

Для перестройки контейнера на другой размер заготовок (по попереч-ному сечению) передвижную стенку 16 приподнимают таким образом, чтобы кольцевые канавки 18 стержней 17 вышли из зацепления со стенкой 4 и оказались в отверстиях 19 большего диаметра, чем диаметр фиксаторов.

В этом положении передвижную стенку 16 перемещают по горизонтали s нужную сторону и фиксируют в обратном порядке. Если нужно загружать максимальный размер заготовок, перегородка удаляется.

15 Формула изобретения

1. Контейнер, преимущественно для заготовок мерной длины, содержащий корпус, имеющий основание, две смежные жестко установленные стенки, стенgp ку, подвижную в горизонтальной плоскости, и стенку, снабженную гибкими элементами, о т л,и ч а ю шийся тем, что, с целью .механизации его .загрузки и разгрузки и безопасной транспортировки, он снабжен установочными элементами, прикрепленными к основанию, и вертикальными направляющими, в которых установлена упомянутая стенка с гибкими элементами °

2. Контейнер по п.1, о т л и ч аЗО ю шийся тем, что он снабжен третьей жестко установленной стенкой с фигурными отверстиями, размещенной параллельно стенке, подвижной в горизонтальной плоскости, а последЗ5 няя снабжена перпендикулярными к ней стержнями с кольцевыми канавками, которые размещены в упомянутых фигур- . ных отверстиях.

Источники информации, 4О принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3863799, кл.220-1,5, опублик.1975 (прототип).

742323

Составитель И.Куликова

Редактор Н.Козлова Техред М.Петко Корректор С.Щом .

Заказ 3386/21 Тираж 9 1 4. Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4