Окислительный канал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Iiu 742387 (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 409964 (22) Заявлено 110478 (21) 2636645/29-26 с присоединениемзаявки1(о (23) Приоритет

Опубликовано 250680. Бюллетень Мо 23

Дата опубликования описания 280680 (51)М, Кл.

С 02 С 1/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий (53} УДК 628.543 (088.8) (72) Автор изобретения

Б.Т. Юрьев (71) Заявитель

Производственное управление пуско-наладочных работ Вектор (54) ОКИСЛИТЕЛЬНЫИ КАНАЛ

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод и может быть использовано на очистных канализационных сооружениях малой и средней производительности. 5

Известен окислительный канал периодического действия, содержащий лоток трапецеидального сечения, имеющий в плане форму эллипса, механический аэратор и отстойную зону (1) .

Недостатком такого окислительного канала является периодичность сброса из канала очищенной воды, необходимость регулирования уровня .выпускного устройства и заглубления лопаток 15 аэраторов.

Известен окислительный канал, содержащий лоток трапецеидального сечения, имеющий в плане форму эллипса, механический аэратор и отстойную 20 зону в форме трехгранной призмы, образованной наклонной стенкой канала и щитом и снабженной в нижней части щелью, а в верхней части сборным лот-. ком с зубчатым водосливом (21, 25

Недостатком этого окислительного канала является продольное движение воды в отстойной зоне, что не обеспЕчивает поступление равномерного количества смеси сточных вод и активног/. 30 ила в различные поперечные сечения отстойной зоны, а также затруднения пуско-наладочных работ в связи с необходимостью выращивания активного ила в проточном режиме.

Цель изобретения — повышение эффективности работы окислительного канала путем равномерного поступления смеси сточной воды и активного ила в отстойную зону.

Это достигается тем, что окислительный канал, содержащий лоток трапецеидального сечения, имеющий в плане форму эллипса, механический аэратор и отстойную зону, имеющую форму трехгранной призмы, образованной наклонной стенкой канала и щитом с щелью в нижней части, и сборный лоток с зубчатым. водосливом в верхней части, снабжается в отстойной зоне парал. лельно установленным, дополнительным, не доходящим до дна, щитом с продольным окном, выполненным в верхней касти щита, а также перегородками установленными между щитами и закрепленными на наклонной стенке канала.

На фиг. 1 представлен предлагае)ый окислительный канал, вид в планеу на фиг. 2 - то же, поперечный разрез.

742387

Формула изобретения

Фи. 2

ЦНИИПИ Заказ 3393/24 Тираж 1020 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Внутри окислительного канала 1 размещена отстойная эона 2 трехгранной призматической формы, образованная наклонной стенкой;3 канала и щитом 4, Щит крепитс я при помощи тяг 5 различной длины и швеллера 6, опирающегося на фундамент 7 °

5 для создания поперечной циркуляции паралельно щиту 4 предусмотрен второй щит 8, между которыми на одинаковых расстояниях друг от друга размещены стенки 9 Стенки 9 упираются в наклонную стенку 3. Щит 8 имеет продольное окно 10. Щиты 4 и 8 выполнены иэ металла (дерева, пластика) . В нижней части по всей длине отстойной зоны 2 предусмотрена щель 11, разделенная 15 на отсеки стенками 9. Для сбора осветленной воды по всей длине отстойной эоны 2 имеется лоток с зубчатым водосдивом 12, подвешивающимся при помощи тяг 13 к швеллерам 6 в сторону 2О выпуска . Окислительный канал снабжен мехайическим аэратором 14, укреплен« ным на ферме 15, и подводящим воду трубопроводом 16.

Канал работает следующим образом.

Сточные воды непрерывно поступают в канал по попадающему трубопроводч 16 под механический аэратор 14, который смешивает поступающую сточную воду с водой окислительного канала, Смесь очищенной сточной воды и активного ила, циркулирующая и аэрируемая, в окислнтельном канале l при помощи механического аэратора 14, через окно 10, пространство между щитами 4 и 8, поступает.обратно в окислительный канал

2 и частично через щель 11 непрырывно поступает в отстойную зону 2 снизу вверх и проходит через взвешенный слой активного ила. Осветленная вода собирается и отводится водосливом 12.

Предлагаемая конструкция обеспечивае т равномерное поступление сме си сточных вод и активного: ила во все точки нижней щели отстойной зоны, возможность выращивания активного ила в контактном режиме, упрощение пуско-наладочных работ, исключение попадания во время пуска залповых сбросов загрязнений и устранение неравномерности поступления питательных веществ в окислительный канал, Окислительный канал по авт. св.

9 409964, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем равномерного поступления смеси сточной воды и активного ила в отстойную зону, последняя снабжена паралельно установленным, дополнительным, не доходящим до дна, щитом с продольным окном, выполненным в верхней части, и перегородками, установленными между щитами и закрепленными на наклонной стенке канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 282165, кл. С 02 С 5/10, 07.03.69

2, Авторское свидетельство СССР

Р 409964, кл, С 02 С 1/02, 29,04,71,