Способ отвердения и повышения теплостойкости нефтебитумов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74239

Класс 22h, 7

СССР

СПОСОБ ОТВЕРДЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ТЕПЛОСТОИКОСТИ

НЕФТЕБИТУМОВ

:Залвлепо 15 августа 1948 года в Комитет ко изобретениям и < гкрытинм при Совете Министров ССС1 аа X 383065

Опуопиковано Зо апрегв1 1И1<) г< да

Нефтеб««тух«ы, применяемые в настоящее время для получения мине1>ального войлока, обладают,псзна«ительной теплостойкостью.

По предлагаемому способу отвердение и повышение теплостойкости нефтебитумсв производится путем сплавления битума с нафтенатами и резинатами щелочноземельных металлсв во взвешенном диспергированном состоянии. Горя шй битум расплавленный отвердитель расlIbIJI«I«oT каждый в отдельности с наложением образукгщихся конусов распыления один на другои. Для предотвращения загорания битума в камеру одновременно с битумом и отвердителем;впрыскивают воду.

Распылять можно также нефтебитум и <,твердитель, приготовленные в виде эмульсии. В этом случае получаемый продукт нуждается в спецпалын«й сл««ке в токе горячего воздуха в течение 30 мин.

Пример. 95 — 98 весовых частей горячего нефтебитума и, 2 — 5 весовых частей расплавленного отвердителя (нафте««ать«или резинаты щелочноземельных металлов) распыляк>т в камере, где происходит образова««ие минерального волокна.

Вода впрыскивается в количестве

25 — 75 /„от веса пслучаемого волокна. Полу«аемо .. минеральное волокно с 5 — 8",о нефтсбитума имеет следующие физико - ме. аничсские свойства:

Объемный вес 180--160 к2/-и

Теплсстойкость ис менее 40 .

Предел прочности разрыву вдоль слоя прп 40 не менее 70 2/сл: .

Предел проч««ости разрыву поперек волокна 8 г/см- .

Упругссть не менее 0,8.

Предмет изооретеии.«

Способ отвердения и повышения теплостойкости нефтебитумов путем сплавления битума с нафтенатами или резипата ми шелочиоземсльных металлов, о т л и и а lo шийся тем, что для смешения битума и отвердителя во взвешенном дисперг.«ровапиом ссстоянии горячий битум и расплавленньш отвердитель распыляют каждый в отдельности с наложением образу«ошихся конусов распыления один на другой.

Редакгор П. П. Трофименко

Отв. редактор М. М. Лкишик

ОПИСЛНИК ИЗОБ1ЕТЕНИЯ