Гравитационный отстойник для очистки нефтесодержащих вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (u>742391

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.1278 (21) 2702853/29-26 (51)М. Кл.2 с присоединением заявки ¹

С 02 С 5/00

В 01 0 17/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2506.80.Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 280680 (53) УДК 628. 314. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л.Я. Вайнруб, С.П. Макаров, Г.A. Роев и В.М. Чулин

Специальное конструкторское бюро Транснефтеавтоматика (7!) Заявитель (54), ГРАВИТАЦИОННЫЙ OTCTOQHHK ДЛЯ ОЧИСТКИ

НЕФТЕСОДЕРЖАЦИХ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к очистке сточных вод от нефтепродуктов и может найти применение на объектах транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов, на предприятиях по добыче и переработке нефти и других промышленных объектах, осуществляющих очистку сточных вод.!

О

Наиболее близким по технической сущности .и достигаемому эффекту является устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод, включающее корпус с входным н выходным патрубками и параллельные сепарирующие пластины (1).

Недостатком известных устройств является невозможность регулирования оптимального расстояния в процессе эксплуатации в зависимости от конкретного для данного объекта физико-химического состава сточных вод вследствие жесткой фиксации пластин.

Это существенно влияет на эффективность очистки, снижая эксплуатационные возможности очистного устройства.

Целью изобретения является повышение эффективности работы отстойника путем обеспечения возможности очистки сточных вод разного фиэикохимического состава.

Для достижения поставленной цели устройство снабжено направляющими стержнями, имеющими механизм фиксации, а сепарирующие пластины установлены на направляющих и имеютпружины.

На фиг. 1 изображен предлагаемый гравитационный отстойник для очистки нефтесодержащих сточных вод, общий виду на фиг. 2 — разрез A-А на фиг.1.

Корпус 1 устройства снабжен входным 2 и выходными 3 патрубками. В корпусе 1 размещены сепарирующие пластины 4, каждая из которых снабжена пружинными элементами 5. Пластины, расстояние между которыми определяется высотой h пружинного элемента

5, нанизаны на направляющие стержни

6, которые с одной стороны крепятся к днищу корпуса 1, а с другой снабжены регулирующей гайкой 7, служащей для фиксации. Вращением гайки 7 за счет поджатия или ослабления пружинных элементов 5 осуществляется изменение расстояния h между пластинами

4 для обеспечения наиболее эффективного разделения смеси вода-нефтепро742391

Формула изобретения

Фнал

Составитель Е. Агеева

Редактор О. Кузнецова Техред N.Ïåòêî Корректор И. Муск а

Тираж 1020 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3393/24

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дукт-механические примеси. При этом механические примеси по пластинам стекают в, йижнюю часть корпуса 1, в сборник 8, а нефтепродукт в каждой щели за счет разницы удельных весов поднимается к верхней пластине и скользит по ней к патрубкам 3 вверх, Гравитационный отстойник для очистки нефтесодержащих сточных вод, включающий корпус с входным и выходным патрубками и параллельные сепарирующие пластины, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет обеспечения воэможности очистки сточных вод разного физико-химического состава, отстойник снабжен направляющими стержнями, имеющими механизм фиксации, а епарирующие пластины установлены на стержнях и имеют пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Батуров В.И., Лейбовский М.Г, Современные отстойники для систем водоочнстки. М. ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1974, серия ХМ-1, с. 35.