Тиратронное устройство для автоматического управления асинхронным двигателем подъемной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74244

Класс 35а > 22«, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, В. Иванченко

Ы т ." 0 О ТГ Г и д

УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 7 февраля !947 года в Министерство угольной llðîìûøë. нностн восточных районов СССР за № 22 — 47 (351448) Опубликовано 28 февраля 1949 года

Предметом изобретения является тиратронное устройство для автоматического управления скоростью и ускорением асинхронного двигателя подъемной установки при помощи регулировочного реостата с коитакторным управлением, находящимся иод контролем реле скорости и реле ускорения, Согласно предлагаемому изобретению, одна обмотка реле скорости включается в анодную цепь тиратрона, используемого в качестве реле ускорения, другая обмотка в цепь индикатора скорости (тахогенератора), а контакт в аиодну1о цепь указанного тир атрсна. При этом реле скорости, фиксируя момент перехода на следую1цую ступень реостата, оудет вклк>чать или выклю1ать соответствующий роториый коитактор при равенстве действительной и задгишой скорости, а тир атрон будет запираться и ри действительном значении ускорения, превышающем заданное.

Указанная схема исключает возможность включения такой ступени реостата, на которой отклонение действительного значения контролируемого параметра от заданного, превышает определепну1о величину.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства, на которой име1отся следующие обозначения:

Д вЂ” асинхронньш двигатель подьемной установки, В Ч вЂ” выключатель, P — — ревер сор, К1 — К7 — п усковые контакторы, ИД вЂ” индикатор скорости (таходинамо), Т, и

T — тиратроны, РС1 и PC2 — реле скорости, ТР— трансформатор, В и  — выпрямители.

В схеме используются два тирзтрона и два реле ускорения.

B период разгона двигателя в основном работает тиратрон Т1 и реле ускорения PCI, а в период замедления тиратрон Та и реле ускорения РС2.

Тиратрои вместе с трансформатором TP представляет собой реле ускорения. Смешение на его сетке отрегулировано таким образом, что тиратрон ионизируется (реле срабатывает), когда потенциал иа сетке тиратроиа, а значит ускорение снизится до заданного значения. Это реле в период пуска или замедления двигателя срабать1вает столько раз, сколько в схеме имеется ступеней пускового сопротивления.

48(Реле скорости имеет две катушки, одиа из которых РОС включена в цепь индикатора скорости, а вторая, РС1, или PC2„, в аподнун1 цепь тиратро!Иа.

Обе катушки стремятся замкнуть контакт реле PCI или РС2, которые включены в аподиуГО цепь тиратроIIa. Поэтому, если потеициал иа сетке тиратрона оудет даже меньше по абсолютному значению потенциала зажигания, но контакт реле скорости будет разомкнут (действительная скорость больше за,!аппо!!), то тиратрои не ионизируется и последующий пусковой контактор не срабатывает. Контактор может сработать лишь тогда, когда действительная скорость станет равной заданной, т. е. когда срабатывает реле скорости РС

J I p e д м е т и 3 0 О JJ е т с ll u sl

ТираTpоиное устройство для автоматического управления асинхроииым двигателем под ьемиой ус гаповки по скорости и ускорени!О при помощи регулировочиого реостата с

Is0n TB Jc Top ill упр авле!ш ем, н аходяшимся под контролем реле скоро-"Tli и р !!с А скорения, о т . n 1 а Ioш е е с я тем, что одиа об!х!Отка пеле

СКГГРОС ГИ ВК, 1IО !СJI II В 3 II 0;J,H) !О ЦЕIII>

1 ирс1трсия, исис;!ьзуемого 13 lsll !естВе реле ускорении, вторая В цепь IIHдикатора скорости (тахогеиератора), а контакт В анодну!о цепь указанного тиратроиа с тем, чтосы pe;Ie скорости, фиксируя момент перехода иа следу!оп!у!о ступеш реостата, Вкл!Оч!Iло II:in Выклlоч ало соответствующий роторные контактор при равенстве действительной и задаш!ой скоростей, а тиратроп запирался при действ!!тельном зиачеllnli ускорения, превышающем задапное, с целью предотврашени»

ВОЗМОЖНОСТИ ВКЛГОЧЕГ)ИЯ T3КОЙ СТУ пени реостата, на которой отклоиение действительного зпачепия коитролируемого параметра ol заданного превышает определенну!о Величину.