Термопреобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 74245

СССР

Класс 2lo, 4о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Е. Неболюбов

ТЕРМОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено 22 июля 1947 года:в Министерство электропромышленности СССР за М. 1988 (358011), с присоединением заявки М 370208 от 21 сентября 1947 года

Опубликовано 28 февраля 1949 года

Термопара 5 и нагреватель 4 заключены между двумя круглыми пластинами 2 (например, из слюды), имеющими толщину, равную сотым долям миллиметра. Пластины 2 поддерживаются двумя пружинными держателями 3.

К термопаре 5 подсоединен чувствительный гальванометр б или реле.

Предмет изобретения

411

Предметом изобретения является термопреобразователь для термореле, состоящий из термопары и электронагревателя, заключенных в -акрытом сосуде заполненным разряженным газом. Для обеспечения передачи тепла от нагревателя к термопаре конвекционным путем их располагают на некотором расстоянии друг от друга.

Согласно изобретению, с целью предотвращения излучения тепла в окружающее пространство, термоизоляция термопреобразователя усилена путем размещения термопары и нагревателя между пластинами из термоизоляционного материала (например, слюды).

Предлагаемый термопреобразователь может быть использован так>ке для питания гальванометра при измерениях в высокочастотных цепях.

На фиг, 1 и 2 изображено устройство термопреобразователя в двух проекциях.

Нагреватель 4 и термопара 5 помещаются в малообъемный изолированный сосуд 1, заполненный водородом под давлением в несколько десятых долей миллиметра ртутного столба.

1. Термопреобразователь для термореле, состоящий из термопары и электронагревателя, заключенных в заполненно м разр еженным газом закрытом сосуде и расположенных на некотором расстоянии друг от друга таким образом, что нагрев термопары осуществляется путем конвекции, отл и ч а ю щи и ся тем, что, c,öåëüþ предотвращения излучения тепла в окружающее пространство сосуда, с обеих сторон термопары и нагревателя расположены пластинки из плохо проводящего тепло материала, например, слюды.

2. Применение термопреобразователя по и. 1 для питания гальванометра при измерениях в высокочастотных цепях.