Ферментер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 742457

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 310378 (21) 2597937/30-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 2506.80. Бюллетень ¹ 23

Датаопубликования описания 30.06.80 (51)М. Кл.2

С 12 В 1/10

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 66 3. 14. 033 (088, 8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Королев, Ю. И. Матяшов, В. A. Миронов и В. И. Чаплин

Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения АН СССР (71) Заявитель (54) ФЕРМЕ НТЕР

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к лабораторным ферментерам. Оно может быть использовано в медицине, химии, где требуется герметичный сосуд с регулированием его температуры в условиях эксплуатации.

Известен ферментер, содержащий емкость и теплообменное устройство, подключенное к источнику тока (1).

Известный ф рментер является наиболее близким к данному изобретению по технической сущности.

Однако в известном ферментере используется два вида энергии (электрическая и гидравлическая), требуется увеличенный расход мощности от электрического нагревателя из-за необходимости передачи ее в ферментер через стекло, в эксплуатации потребляется значительное количество охлаждающей воды и ограничен температурный диапазон.

Целью изобретения является снижение расхода потребляемой энергии и расширение температурного диапазона.

Указанная цель достигается теме что нижняя часть емкости выполнена металлической, а теплообменное устройство включает радиатор, термобатареиjи элемент из теплопроводящего материала, охватывающий металлическую.часть емкости, причем одни спаи термобатарей прилегают к элементу из теплопроводящего материала, а другие к радиатору.

На чертеже изображен предлагаемьй ферментер.

Он содержит емкость 1, нижняя часть 2 которой выполнена металлической, и теплообменное устройство включающее радиатор 3, термобатареи

4 и элемент 5 из теплопроводящего материала, который охватывает металлическую часть 2, емкости 1; одни слои термобатарей 4 прилегают к элементу

5 из теплопроводящего материала, а другие к радиатору 3. В ферментере может быть установлена магнитная муфта 6, позволяющая осуществлять герметичный ввод вала мешалок 7 через дно 8 емкости 1. 1еплообменное устройство может быть помещено в кожух 9 из теплоизоляционного материала.

Термобатареи 4 подключены к реверсивному источнику тока, например терморегулятору.

742457

Фсрмула изобретения

Составитель И. Шабалина

Редактор П. Горькова Техред O.Андрейко Корректор H. Стец

Тираж 522 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3407/27

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ферментер работает следующим образом.

При нагреве ферментера через термобатареи 4 от реверсируемого источника тока подается ток определенного направления, элемент 5 из теплопроводящего материала нагревается термобатареями 4, и от него тепловой поток проходит через металлическую часть

2 емкости 1 к содержимому ферментера, которое интенсивно перемешивается мешалками 7. При этом радиатор 3 рассеивает тепловой поток, выделяемый на прилегающих к нему спаях термобатарей 4.

При охлаждении ферментера меняется направление тока в термобатареях

4, элемент 5 охлаждается, радиатор 3 рассеивает тепловой поток выделяеl мый на прилегающих к нему слаях термобатарей 4. При развитой поверхности радиатора 3 перепад температуры между радиатором 3 и окружающим воздухом будет незначительным.

Поскольку тепловой поток, создаваемый термобатареями 4, по величине и направлению зависит от величины и направления протекающего через термобатареи тока, теплообменное устройство ферментера обеспечивает нагрев и охлаждение его содержимого реверсом тока. Таким образом установленная габаритная мощность теплообменного устройства работает как на охлаждение, так и на нагрев и позволяет снижать температуру ферментера ниже нуля. При этом управление мощностью батарей осуществляется изменением амплитуды протекающего через них тока.

Ферментер, содержащий емкость и теплообменное устройство, подключенное к источнику тока, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода потребляемой энергии 5 и расширения диапазона изменения температуры в ферментере, нижняя часть емкости выполнена металлической, а теплообменное устройство включает радиатор, термобатареи и элемент из.

Щ теплопроводящего материала, охватывающий металлическую часть емкости, причем одни спаи термобатарей прилегают к теппonроводящему элементу, а другие к радиатору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка 9 2483933/30-13 (058950) по которой принято положительное решение.