Устройство для дозирования материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНкЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Кл.

D 01 В 1/32

0 01 G 9/16//

G Оl.,Р ll/2 (22) Заявлено 090L78 (21) 2568123/28-12 с.присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Опубликовано 25.0680. Бюллетень № 23

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (53) УДК 677.051.38 (ОВВ.8) Дата опубликования описания 30. 06. 80,(72) Автор изобретения

Г . П. Ушанов (71) Заявитель

Костромской технологический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение касается доэирования материалов, преимущественно волокнистых, н может быть использовано в приготовительных цехах прядильных фабрик для формирования слоя короткого льняного или пенькового волокна.

До настоящего времени неровнота по массе рулонов и ленты иэ короткого льняного и пенькового волокна остается высокой, что не позволяет полностью отказаться от подбора ставок рулонов по массе. Неровнота рулонов и ленты снижает производительность труда в приготовленном н прядильном 15 производстве и ухудшает качество пряжи. Неровнота по массе рулонов и ленты является прямым следствием неровноты плотности слоя короткого волокна. 20

Применяете устройства для формирования слоя короткого волокна не могут обеспечить высоких показателей качества пряжи и производительности 25 труда в приготовительных и прядильных цехах, так как не обеспечивают ровно-. ты слоя по объемной плотности при заданных размерах поперечного сечения слоя (1) .

Известно устройство для доэирования материалов, содержащее подающие транспортеры, камеру дозирования с установленным на транспортере, параллельном одной из ее боковых. стенок, вилкообразным уплотнителем материала, приспособление для отсекания порций, взвешивающий механизм и датчик веса (2) . устройство предназначено для до.9 . эирования плохо сыпучих материалов и включает также расходный. бункер и камеру досыпки.

Работает устройство для дозирования плохо сыпучих материалов следующим обраэомг материал из расходного бункера сыплется в камеру дозирования и в камеру досыпки. Затем в камере доэирования отсекается заданный объем материала. Отсеченное количество материала поступает в ковш весо - вого механизма, где взвешивается. 3атем из камеры досыпки подается мате" риал до заданного веса.

Таким образом, в известном устройстве для дозирования материалов можно получить или порцию материала заданного объема, но не точного веса, или порцию материала заданного веса, но

742494

Цель изобретения — обеспечение постоянной объемной плотности волокнис- 20 того материала.

Для этого устройство имеет датчики уровня подпрессовки пропорционально весу материала, закрепленные на боковой стенке камеры дозирования и элект-я5 рически связанные с уплотнителем и датчиком веса, нри этом камера доэирования смонтирована на платформе взвешивающего механизма, Приспособление для отсекания порций выполнено в виде пары рифленых вальцов.

На фиг. 2 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— камера дозирования с вилкообраэным уплотнителем, поперечное сечение.

Устройство включает ленточные транспортеры 1 и 2, подаю ще волокно, рифленые вальцы 3 и 4 с приводами, камеру дозирования 5 с продольным ! .пазом 6, установленную на весах 7 и изготовленную из материала с низким коэффициентом рения по волокну (например, из плексигласа), цепной транспортер 8 с приводом 9, несущий вилкообразный уплотнитель 10, закрепленный при помощи кронштейна 11, откид- 45, ное днище 12 с электромагнитом 13, датчик 14 веса, датчики 15 уровня допрессовки, установленные на камере доэирования 5 на уровнях, пропорциональных весу порции. волокна, подава- $p емого и камеру дозирования 5, выпускные ленточные транспортеры 16 и 17 с двускоростным приводом 18, лоток 19, датчик 20 окончания порции, датчик

21 начала порции, ленточный транспортер 22, несущий сформированный слойиолокна и раму (на чертеже не показана) .

На раме крепятся ленточные транспортеры 1 и 2, рифленые вальцы 3 и

4, с приводами, весы 7, цепной транс- 60 портер 8 с приводом 9, выпускные транспортеры 16 и 17 с приводами 18 и лоток 19.

Работает предлагаемое устройство следующим образом. 65 не точного объема. Получить порцию материала с заданной объемной плотностью в данном устройстве невозможно.

Учитывая, что равные объема короткого льняного и пенькового волокна содержат различное весовое количество . волокна (неравноты по весу до 35%), данное устройство не может обеспечить высоких показателей при формировании слоя волокна. Кроме того, в данном устройстве камера дозирования H аесовой механизм выполнены в виде самосто- ятельных последовательно установленных дозаторов, что усложняет конструкцию и.снижает ее работоспособность.

Обязательное наличие в устройстве механизма досыпки материала также ус- 1 ложняет конструкцию и делает ее практически совершенно не пригодной для работы на волокне.

Короткое волокно подается ленточными транспортерами 1 и 2 к рифленым вальцам 3 и 4 и пропускается в камеру дозировання 5. Цепной транспортер

8 с приводом 9 во время загрузки ка5 меры дозирования 5 отключен Вилкообразный уплотнитель 10, закреплен.ный на кронштейне 11 цепного транспортера 8, находится в верхнем вертикальном положении (см. фиг. 1) .

О

Откидное днище 12 под действием электромагнита 13 перекрывает снизу камеру дозирования.

При загрузке камеры дозирования

5 волокном до заданного веса датчик

14 дает сигнал на отключение верхней

5 пары вальцов 3 и ленточных транспортеров 1 и 2, подающих волокно. Нижняя пара вальцов 4, выполняющая функцию приспособления для отсекания, продолжает работать. Подача волокна в камеру дозирования 5 прекращается.

Работающие нижние вальцы 4 отсекают порцию волокна, поданную в камеру дозирования 5, от общей массы подаваемого волокна. Точный вес порции обычно не выдерживается, т. е. вес поданной порции волокна бывает несколько выше заданной величины.

Чтобы внести автоматически поправку на это приращение, происходит дальнейшее взвешивание порции волокна, поданной в камеру доэирования 5.

После точного взвешивания порции волокна датчик 14 включает один из, датчиков 15, установленный .на уровне, пропорциональном весу порции волокна, т. е. включает датчик уровня подпрессовки, пропорционального величине порции волокна.

После включения датчика 15 включается цепной транспортер 8, кронштейн 11 цепного транспортера 8 входит в продольный паэ б камеры 5, уплотнитель 10 перекрывает поперечное сечение камеры 5 и подпрессовывает порцию волокна до соответствующего весу порции волокна датчика уровня 15.

После подпрессовки порции волокна до заданного уровня, т. е, до заданного объема, цепной транспортер 8 сигналом датчика 15 останавливаетсяа

Порция волокнЬ тюбик заданного поперечного сечения, заданной объемной плотности (так как порция волокна определенного веса подпрессовывается до строго заданного объема, пропорционального весу/ находится в камере дозирования 5.

После прохождения предыдущей порции волокна на выпускных ленточных транспортерах, движущихся с малой скоростью (с требуемой скоростью движения слоя волокна) датчик 20 дает сигнал на открывание камеры дозирования 5 откидным днищем 12. Одновременно сигнал поступает на включение цепного транспортера 8, несущего уп742494 лотнитель 10,одновременно происходит переключение выпускных ленточных транспортеров 16 и 17 с приводом 18 на высокую скорость, т. е. на скорость выпуска порции волокна из каэары дозирования. S

Ксп да конец предыдущей порции волокна лежит на лотке 19, медленно с него сползая на транспортер 22, происходит выпуск новой порции волокна иэ камеры дозирования 5. Выпущенная порция тюбик волокна занимает место предыдущей порции в выпускных ленточных транспортерах 16 и 17.

После выпуска сформированная по форме и по объемной плотности порция волокна достигает датчика Zl начала порции. Он дает сигнал электромагниту 13 на закрытие откидным днищем 12 камеры дозирования 5 и выпускным ленточным транспортерам 16 и 17 с приводом 18 на переключение на малую 20 скорость, т. е. на скорость движения слоя.

Уплотнитель 10 реверсивным включением цепного транспортера 8 занимает исходное верхнее вертикальное по- .25 ложение. Включаются верхние рифленые вальцы 3 и подающие волокно ленточные транспортеры 1 и 2. Начинается снова загрузка волокном до заданного веса камеры дозирования 5, т. е. цикл )p повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для доэирования материала, содержащее подающие транспортеры, .казюру дозирования с установленным на транспортере, параллельном одной иэ ее боковых стенок, вилкообраэным уплотнителем материала, приспособление для отсекания порции, взвешивающий механизм и -датчик веса, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянной объемной плотности волокнистого материала, оно имеет датчики уровня подпрессовки пропорционально весу материала, закрепленные на боковой стенке камеры дозирования и электрически связанные с уплотнителем и датчиком веса, при этом камера доэирования смонтирована иа платформе взвешивающего механизма.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем,.что приспособление для отсекания порций выполнено в виде пары рифленых вальцов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Р 262667, кл. 0 01 С 7/10, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 224832, кл. G 01 F 13/00, 1965 (прототип) .

742494

1 0

Фи . 1

Составитель Н. Самарина

Техред И.Асталож Корректор М. Пожо

Редактор А. Бер

Закаэ 3414/27

Тираж 502 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4