Устройство для уплотнения материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Е (!742522

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.77 (21) 2438967/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —— (51) М. Кл

Е 01 Н 5/00

Государственный комитет

СССР по делам иэооретеиий и открытий (53) УДК 625.168.

002 5 (088 8) Опубликовано 25.06.80. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 05.07.80 (72) Авторы изобретения

Г. С. Фарков и А. A. Киричек

Красноярский ордена Трудового Красного Знамени институт цветных металлов им. М. И. Калинина (7! ) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для уплотнения снега при очистке от него дорожных покрытий.

Известно устройство для уплотнения материала, содержащее бункер и прессующий орган, включающий в себя прикрепленный к бункеру корпус с радиально расположенными прессующими камерами и закрепленный в корпусе приводной ролик 11).

Однако устройство не обеспечивает отделения от прессуемого материала — снегапосторонних включений (кусков льда, камней и т.д.), а также, разрушения сводов, которые образуются из влажного снега.

Цель изобретения — повышеНие эффективности работы устройства.

Для достижения этой цели ролик эксцентрично закреплен в корпусе и снабжен прикрепленным к нему коническим элементом, а полости прессующих камер имеют форму усеченного конуса, причем к загрузочному отверстию бункера прикреплена решетка. приводимая во время работы в колебательное движение коническим элементом ролика.

В нижней части решетки в зоне взаимодействия ее с коническим элементом ролика закреплена подковообразная пласти)! !.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Устройство для уплотнения снега содержит бункер 1 и прессующий орган, включающий в себя прикрепленный к бункеру корпус

2 с радиально расположенными прессующими камерами 3, полости которых имеют форму усеченного конуса, и закрепленный в корпусе 2 на эксцентриковом валу 4, сое1о диненном с валом гидродвигателя 5, ролик 6, к которому прикреплен конический элемент 7. К загрузочному отверстию бункера 1 прикреплена решетка 8, приводимая во время работы I! ко.)ебательное движение коническим элементом 7 ролика 6, а в нижней части решетки 8 в зоне се взаимодействия с коническим элементом 7 ролика 6 закреплена подконообраз гая пластина 9.

Устройство крепится к сн(г нн грузчику с помощью кронштейнов 0 н и<»)((I опу(каться Ilp(I погрузке н.)отll(IIII(í () нс! а ги:(роцнлиндром 11.

Ус!! )(I(cTB() раб()тает сг!(;О I()III IA. ооразом.

742522

Сйежная масса подается конвейером снегопогрузчика через решетку 8 в бункер 1, из которого попадает в корпус 2. Решетка

8 приводится в колебательное движение коническим элементом 7 ролика б и предотвра щает попадание в прессующий орган кусков льда и посторонних предметов, сбрасывая их в кузов автомобиля.

Конический элемент 7 ролика б служит также для обрушения сводов снега, образующихся в бункере l. Ролик 6, приводимый в движение эксцентриковым валом 4 от гидродвигателя 5, перекатываясь по внутреннему диаметру корпуса 2, уплотняет снежную массу и выдавливает ее через камеры 3 в кузов автомобиля.

Уплотнение снежной массы в корпусе 2 с дополнительной допрессовкой в камерах 3 позволяег увеличить загруженность . автотранспорта и снизить стоимость снегоуборки.

Формула изобретекия

1. Устройство для уплотнения материала, преимущественно снега, содержащее бункер и прессующий орган, включающий в себя прикрепленный к бункеру корпус с радиально расположенными пруссующнми камерами и закрепленный в корпусе приводной ролик, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности его работы, ролик эксцентрично закреплен в корпусе и снабжен прикрепленным к нему коническим элементом, а полости прессующих камер имеют форму усеченного конуса, причем к загрузочному отверстию бункера прикреплена решетка, приводимая во время работы в колебательное движение коническим элементом ролика.

2. Устройство по и. i, отличающееся тем, что в нижней части решетки в зоне взаимодействия ее с коническим элементом ролика закреплена подковообразная пластина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Большая Советская Энциклопедия. Э Изд. 3-е. М., т. 4 Советская энциклопедия, 1971, с. 33 (прототип). дид Е (<н.тани гель Н 11рнткова

Редактор Н. Козлова Техред h 111т<ррнч h оpp«гор 11 1

Зяка<з 3421/29 Тиран Ы 2 1Iодииен<н

1111ИИ11И Гу 1 »«а и .1 п<г делиев и.<обретений к открытий

1130%. Мо<:ква, Ж 35, Рау ««кзя наб, а 4/5

Филиал Illlll «11вт«нт», г Ул город, ул 11р<кктная, 4