Устройство для изготовления набивных свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

< 742530 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 19.04.78 (21) 2607175/29-33 (5! )М. Кл.

Е 02 D 5I38 с присоединением заявки .%-Государственный комитет (2;1) Приоритет о делам изобретений и открытии (53) Уд К 624.154.

332:624.1 54. .1 (088.8) Опубликовано 25.06.80 Битллстень № 2З

Дат» опубликования описания - 5-06-80 (72) А вторы изобретения

h. h. Рубин, Н. A. Маковская и М. Г. г(ейтлин

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизаш и, санитарно-технических и специальных строительных работ (7l ) Заявитель (54) У(ТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГО1ОВШ НИЯ

HAbHBHblX СВАЙ

Изобретение относи|ся к строительству и может. быть использовано при изготовлении вибронабивных свай.

Известно устройство для изготовления набивных свай, включающее вибратор, обсадную трубу с башмаком и наконечником, имеющим

5 ребра и конический раструб, между которыми установлена кольцевая диафрагма (1).

Однако изготовление свай этим устройством трудоемко.

Наиболее близким к описываемому техническому решению является устройство для изготовления набивных свай, включающее обсадную трубу с раскрывающимся башмаком и наконечником, размещенный в ней стержень

15 с шарнирными планками и вибровозбудитель с подпружиненной подвеской. Крепление створок самораскрывающегося башмака во время погружения трубы осуществляется стяжным кольцом. При извлечении трубы с вибрацией

2О кольцо лод действием сил инер цги соскальзывает с конца башмака, сгворки раскрываются и песок по мере извлечения трубы заполняет образовавшуюся полость (2) .

Работа подобного устройства не всегда надежна, так как при погружении трубы кольцо часто заклинивается грунтом, и башмак не раскрывается. В этом случае необходимо извлечь трубу с заполнителем из грунта, вручную открыть башмак, высылать заполнитель иэ трубы и изготовить новую сваю. Указанные операции значительно снижают производительность труда по изготовлению набивных свай и повышают их стоимость.

Цель изобретения — говышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве дтя изготовления набивных свай, включающем обсадную трубу с раскрыыающимся башмаком и наконечником, размещенный внут ри нее стержень с шарнирными планками и вибровозбудитель с подпружиненной подвеской, последняя снабжена штангами с шарнирно прикрепленными к ним рычагами, которые кинематически св яз аны с шарнир н ым и планками, закрепленными на одном конце стержня, другой конец которого соединен с наконечником, причем обсадная труба снабжена закрепленными

Формула изобретения

Устройство для изготовления набивных свай, включающее обсадную трубу с раскрывающим35 ся башмаком и наконечником, размещенный внутри нее стержень с шарнирными планками и вибровоэбудитель с подпружиненной подвеской,отличающееся тем,что,с целью повышения надежности работы усгрой40 ства, подпружиненная подвеска снабжена штангами с шарнирно прикрепленными к ним рычагами, которые кинематически связаны с шарнирными планками, закрепленными на одном конце стержня, другой конец которого соединен

45 с наконечником, причем обсадная труба снабжена закрепленными на ее внутренних стенках посредством оси поворотными тягами, шарнирно соединенными с рычагами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР Н 253666, кл. Е 02 0 5/38, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР N 264988. кл. Е 02 0 5/38, 1968.

3 742530 на ее внутренних стенках посредством оси поворотными тягами, шарнирно соединенными с рычагами.

На фиг. 1 схематически изображено устройство при погружении обсадной трубы; на фиг. 2 — при извлечении обсадной трубы; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3.

Устройство включает вибровозбудитель 1, подвеску 2, поджатую пружинами 3, и обсад- 10 ную трубу 4 с раскрывающимся башмаком 5.

Для стягивания башмака служит наконечник 6, связанный с нижним концом центрального стержня 7, проходящего внутри обсадной трубы.

Верхним концом стержень через шарнирно ус- !5 тановленные рычаги 8 и шарнирные планки 9 (фиг. 3) соединен со штангами 10, которые в свою очередь связаны с подвеской 2, В верхней части обсадной трубы установлены ось 11 (фиг. 4) с тягами 12, которые за- 20 креплены на рычагах 8, а также направляющие 13.

Для загрузки заполнителя (бетона или песка) обсадная труба снабжена загрузочной воронкой 14.

Для производства работ устройство с помощью грузоподъемного крана подвешивается 25 над осью будущей сваи на высоте ЗΠ— 50 см от поверхности грунта. При этом под действием силы тяжести системы пружины 3 сжимаются, а подвеска 2, перемещаясь вверх относительно обсадной трубы 4, тянет за собой штанги !О, связанные со стержнем, движущимся в направляющих 13. Угол а между шарнирными планKRMH 9 и утоп между шарнирно установленными рычагами 8 уменьшается, что позволяет наконечнику 6 переместиться ниже раскрытого башмака 5. Затем створки башмака 5 сводят вместе и всю систему опускают на грунт. При этом подвеска под действием пружины 3 и силы тяжести опускается вниз и опирается на фланец обсадной трубы, соответственно штанги 10 и верхняя часть стержня 7 также перемещается вниз, увеличивая угол между шарнирными планками 9, а также между шарнирно установленными рычагами 8, что позволяет наконечнику стянуть створки башмака с усилием, равным предварительному натяжению амортизационных пружин.

Включается вибропогружатель и труба погружается на заданную глубину (фиг. 1). При погружении точка В (место соединения шарнирных планок) не перемещается относительно трубы, так как усилие сжатия пружин и вес подвески больше, чем сила инерции последней, точка С, связанная стержнем с наконечником, 4 также перемещается под действием веса и сил инерции наконечника, так как она фиксируется тягами 12, связанными с неподвижной относительно трубы осью 1, которая воспринимает силы инерции наконечника. Перемещение точки С возможно лишь при перемещении точки В (фиг. 3). Варьируя длинами элементов (тягами, шарнирными плавками, рычагами) можно менять величины перемещений точек Ви С.

После окончания погружения обсадная труба через загрузочную воронку 14 заполняется бетоном или леском. Вновь включают вибропогружатель и начинают вибрационное извлечение трубы 4. Прн этом пружины 3 под действием сил бокового трения трубы о грунты и веса системы сжимаются, возникает усилие в стержне и при перемещении трубы 4 вверх наконечник I движется вниз.

При движении наконечника 6 вниз створки башмака раскрываются, и заполнитель остается в скважине. Так как трубу 4 извлекают иэ скважины с вибрацией, заполнитель, уклоняясь, образует сваю.

Применение устройства для изготовления набивных свай позволяет значительно уменьшить число бракованных свай и вместе с тем увеличить производительность труда.

742530

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор В. Зарванская Техред 3 Фео

Корректор Ю. Макаренко

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3595/8 Тираж 713

ЦНИИИ" Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4!5