Устройство для определения отказов сваи,погружаемой молотом копровой установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублмк

О П И С Н И Е (,)742534

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 03 04.75 (21) 2120003/29-33 (5 l ) M. Кл.

Е 02 0 13/06 с присоединением заявки,%—

Гасударственный кемитет (28) Приоритет до делам иэабретеннй и аткрытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23 (53) УДК 624.154.

155.15 (088.8) Дата опубликования описания 25,06.80 (72) Авторы, изобретения

Х. М. Биккулов и P. М. Бнккулов (71) Заявитель

154) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТКАЗОВ

СВАИ, ПОГРУЖАЕМОЙ МОЛОТОМ КОПРОВОЙ

УСТАНОВКИ

Изобретение относится к строительной технике, точнее к технике для динамического испытания свай и может быть применено для контроля несущей способности свай при строительстве свайных фундаментов различных зданий и сооружений.

Известно устройство для определения отказов сваи, погружаемой молотом копровой установки, включающее хомут с поводком, каретку и измерительный узел (1).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и процесса измерения отказов сваи при применении в условиях массового строительства.

Цель изобретения — упрощение конструкции

l5 и процессов определения отказов сваи.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для определения отказов сваи, погружаемой молотом копровой установки, включающем хомут с поводком, каретку и измерительный узел, каретка выполнена в виде двух ползунов с крепежными приспособлениями для подвижного крепления к нанравляютцей мачте. копровой установки, а измерительное приспособление установлено на хомуте, который выполнен в виде захвата молота.

На фиг. 1 представлен вариант выполнения, общий вид и схема его компоновки на мачте копровой установки; на фиг. 2 — схема конструкции ползуна устройства и его крепления на направляющих мачты копровой установки; на фиг. 3 — схема конструкции второго варианта устройства; на фиг. 4 — схема конструкции третьего варианта устройства.

Верхний ползун i (фиг. 1) установлен на направляющих 2 мачты 3 копра (на фигурах не показан) выше захвата 4 молота 5. Нижний ползун 6 установлен также на направляющих 2 мачты 3 копра ниже захвата 4 молота 5. Для отсчета величины остаточного отказа сваи к захвату 4 молота 5 с верхней стороны вертикально укреплена с помощью винта 7 металлическая линейка 8. Для отсчета упругой части отказа сваи к захвату 4 молота 5 с нижней стороны вертикально укреплена с помощью винта 9 металлическая линейка !О. Ползуны 1 и 6 (фиг. 2) состоят из планки 11, двух при42534. 4. к направляющему iS, устройство готово к замеру отказов сваи. Дальнейшее действие устройства аналогично описанному в первом варианте, В третьем варианте (фиг. 4) вместо откидной рамки 16 к ползунам 1 и 6 шарнирно крепятся указатели 17 и 18, которые представляют собой косынки с проушинами для соединения с ползунами 1 и 6 на пальцах 19 и 20. При

1О отсутствии необходимости замера отказов достаточно откинуть указатели 17 и 18 в сторону и захват 4 молота 5 свободно проходит вверх и вниз, не задевая указателей 17 и 18 и ползунов 1 и 6. При необходимости замера отказов достаточно снова повернуть указатели 17 и 18 и устройство готово к замеру отказов. Дальнейшее действие аналогично описанному в первом варианте. Преимуществом последнего варианта является снижение динамических нагрузок, испытываемых устройством в нерабочем положении (когда молот работает).

3 7 жимных лап 12, прикрепленных к планке 11 с помощью болтов 13.

Усилие, необходимое для передвижения ползунов 1 и 6 по направляющим 2 мачты 3, регулируется с помощью прокладок 14, через которые крепятся прижимные лапы 12 и планки

ll к направляющим 2 мачты 3. Усилие подбирается таким образом, чтобы ползун 6 после прекращения быстрого воздействия на него захвата 4 от удара молота 5 мог также быстро остановиться, практически не перемещаясь по инерции.

До начала ойределения отказов сваи с помощью устройства ползуны 1 и 6 необходимо передвинуть вплотную к захвату 4 молота 5.

Действие устройства происходит следующим образом, Ударная часть молота 5 поднимается на необходимую высоту и сбрасывается, От удара свая погружается в грунт на некоторую величи. ну. Захват 4 также движется вместе со сваей, толкая вниз ползун 6. При этом ползун 1 остается неподвижно на мачте 3. После окончания удара молота 5 свая под действием упругих сил грунта на некоторую величину перемещается обратно вверх, перемещая вверх на ту же величину захват 4. При этом ползун 6 остается неподвижно на мачте 3. Поэтому между ползуном 6 и захватом 4 образуется зазор, характеризующий упругую часть отказа сваи, величина которой отсчитывается по линейке 10. Остаточный отказ сваи определяется образованным зазором между ползуном 1 и захватом 4, величина которого отсчитывается по линейке 8.

Эксплуатация устройства упрощается, если верхний ползун 1 (фиг. 3) и нижний ползун 6 установить на направляющем 15 преимущественно таврового сечения, укрепленном на мачте 3, а на захват 4 молота 5 установить шарнирно откидную рамку 16 (линейки 8 и 10 можно установить на рамку 16). При этом отпадает необходимость каждый раз устанавливать и снимать ползуны 1 и 6 перед и после замера отказов. При отсутствии необходимости замера отказов достаточно откинуть рамку 16 и ползу. ны 1 и 6 не мешают свободному проходу захвата 4 молота 5 вверх и вниз по мачте 3. При необходимости замера отказов достаточно снова повернуть откидную рамку 16 и прижать ее

Устройство просто в изготовлении и эксплу.атации, позволяет достаточно точно определить отказы сваи в производственных условиях, отличается дешевизной.

Указанные преимущества дают воэможность применять его в производственных условиях в массовом строительстве для контроля несущей способности практически всех свай.

Формула изобретения

Устройство для определения отказов сваи, погружаемой молотом копровой установки, включающее хомут с поводком, каретку и измерительный узел, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и

40 процесса измерения отказов, каретка выполнена в виде двух полэунов с крепежными приспособлениями для подвижного крепления к направляющей мачте копровой установки, а измерительное приспособление установлено на хомуте, ко4> торый выполнен в виде захвата молота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР К 487327, кл. Е 02 D 13/06, 1972.

742534

Составитель В. Латушкин

Редактор О. Колесникова Техред Э. Фещ

Корректор С. Мекмар

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3595/8 Тираж 713

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5