Кирпичная стена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск ни

Соцналнстнческнх

Респубпнк

IIII 742552

Ф !

Ф

/=: (61) Дополнительное к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 20.04.77 (21) 2477685/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Е 04 В 2/28 (23) Нриоритст—

Государственный комитет

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата or.óáëèêîâà»èÿ описания 05.07.80 (53) УДК 69.022..3 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

С. В. Карапетян

Ереванский политехнический институт им. К. Маркса (7! ) Заявитель (54) КИР11ИЧНЛЯ СТЕНА

Изобретение относится к области строител ьства.

Изв cTIIB армированная кирпичная стсна, где армирование предусмотрено чсрез пять ложковых кирпичей (1), имеющая низкую прочность горизонтальных швов HB растяжение и трудоемкость кладки, требующей специальнои опалубки для изготовления бетонных стоек.

Известна также кирпичная стена с воздушным зазором, содержащая двухрядную систему кладки.

Кладка состоит из сочетаний в первом ряду наружного ложкового кирпича и пары тычковых кирпичей с воздушным зазором между ними и с примыканием к их торцам кирпичей, уложенных тычками ио толщине кладки. Причем каждый последующий ряд смещен относительно предыдущего на 1/4 кирпича. Каждый четный ряд состоит из сочетаний наружного ложкового кирпича, укладываемого с зазором по отношению к паре внутренних ложковых кирпичей с примыканием к их торцам кирпичей, уложенных тычками (2) .

Недо TlIòêo

Цель изобретения — :величснне прочности горизонтальных швов кирпичной кладки на растяженис, т. е. сейсмостойкости стены.

Это достигается тем, что в кирпичной стене. содержащей двухрядную систему кладки с сочетанием в одном ряду наружного ложкового кир»ича и пары тычковых внут1О ренней стенки с воздушным зазором между ними и примыкающи; к ниM с торцов тычковых кирпичей, ав,другом. уложенном со смегцением к первому на !!4 кирпича. наружного ложкового кирпича и пары ложкоBbIx внутренней стенки с ьоздушным зазо)5 ром между ними и при Ibrr BIOIIIHx к ним с торцов тычковых кирпичей, создающих Вертикальные непрерывные воздушные каналы, в последних установлены арматурные стержни, соединен»ые с выполненными в стене антиссйсмическими поясами, причем каналы заполнены цементным раствором.

На фиг. 1 показан разрез стены толщиной в 1,5 кирпича с установленными в вертикальные каналы кладки арматурными стер-

742552 жнями; на фиг. 2 — аксонометрия армированной кирпичной кладки толщиной в 1,5 кирпича.

Предлагаемая кладка выполнена следующим образом.

В воздушные вертикальные каналы 1 между наружными ложковыми кирпичами 2 и внутренней парой тычковых кирпичей 3 с примыканием к ним кирпичей, уложенных тычками 4 по ширине кладки со смещением каждого ряда по отношению к другому на 1/4 кирпича, создающих вертикальные неразрывные каналы, установлены металлические стержни 5. Они соединены одним концом с фундаментом стены 6, а другим— с антисейсмическим поясом 7. При многоэтажном строительстве соединение металлических стержней производится с поэтажными антисейсамическими поясами.

Предлагаемая система кладки дает возможность увеличить прочность горизонтального шва кирпичной кладки на растяжение, что важно для зданий в сейсических районах и на просадочных грунтах.

Формула изобретения

Кирпичная стена, содержащая двухрядную систему кладки с сочетанием в одном ряду наружного ложкового кирпича и пары тычковых кирпичей внутренней стенки с воздушным зазором между ними и примыкающих к ним с торцов тычковых кирпичей. а в другом, уложенном со смещением к первому на 1/4 кирпича, наружного ложкового кирпича и пары ложковых внутренней стенки с воздушным зазором между ними и примыкающих к ним с торцов тычковых кирпичей, создающих вертикальные непрерывные воздушные каналы, отличающаяся тем, что, с целью повышения сейсмостойкости, в каналах установлены арматурные стержни. соединенные с выполненными в стене антисейсмическими поясами, причем каналы заполнены цементным раствором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

-1. Патент ФРГ № 834446, кл. 37 а 3/10, 1952.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2456263/29-33, кл. 04 В 2/42, 1977 (прототип).

742552 и с

Составитель I:. Чернявсьз1

Редактор I I. Вол .>ва Техред К. Шуфрич в рректор (. ПЬ - .

Заказ 3424i29 Тираж 772 I1ь виcнoc

ЦН И И! i И Гос> дарственного ком итета ССС Р по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д.

Филиал ПГ!П «Г! атент», г. Ужгород, ул. Г!роектнаи,