Способ изготовления клея для спичечной зажигательной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 78Ь, 2 № 74256

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

tl ABTQPCNDMY 0НИДЕТВЪСТЮС вЂ”вЂ” ф= 4tЭ34ФВ

1 игсь "ьОЧЕХИИ ХС1,"лй

А. Г. Заородкин д .ПЧ Р

ЗАЖИГАТЕЛЬНОЙ МАССЫ,i. явлено 2 февраля l948 г. за М 373715 в Комитет по делам иаобрстений и открытий ири Совете Министров ГССР

Известен спосоо изготовления клея для спичечной зажигательной массы с применением казеинового клея. Применение же одного казеиш1вого клея не обеспечивает влагоустойчивости получаемого клея.

С целью устранения указанного недостатка предлагается казеиновый клей применял в смеси с продуктом конденсации мочевины с формаль. дегидом.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В раствор едкого натра вливают формалин, размешивают и затем добавляют мочевину. После растворения мочевины полученную смесь нагревают при температуре 80 в течение 2 — 3 нас. при размешивании, охлаждают до температуры 25 . В охлажденную смесь вносят мелко размолотый казеин, размешивают до полного его растворения и получения однородного вязкого клеевого раствора.

Полученный клей, обладающий высокой вязкостью и водоупорнымн свойствами, применяют для изготовления зажигательной массы.

Рецептура клея

Мочевина кристалл.

Формалин 40",о-ный

Едкий натр 40Яо -ный

Казеин кислотный — 100 вес ч. — 200»» — 2»» — 20 — 40»»

Предмет изобретения

Способ изготовления клея для спичечной зажигательной массы с применением казеинового клея, отличающийся тем, что, с целью повышения влагоустончивости казеинового клея, последний применяют в смеси с продуктом конденсации мочевины с формальдегидом.