Кодовый механический замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O П И С А Н И Е (>742567

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.05.78 (21) 2621688/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 05 В 37/02

Геоударстаекнмй комитет

СССР

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 28.06.80 (53) УДК 683.33 (088.8) ао делам кзооретений н открмтнй (72) Авторы изобретения

В. Я. Хасин, В. Е. Малявко, В. П. Ратушин и Т. В. Романова

Конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи

Министерства путей сообщения (71) Заявитель (54) КОДОВЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАМОК

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к кодовому механическому замку, который может быть использован для запирания различных объектов.

Известен кодовый механический замок, S содержащий корпус, в котором с возможностью продольного перемещения расположена ось с поперечными выступами, внутренний и наружный кодовые диски, один из которых имеет отверстие под соединительный, штифт, а другой продольный паз — под выступ оси, и ригель (11.

Однако такой замок не обладает достаточной надежностью из-за отсутствия направляющих средств для соединительного штифта, и, кроме того, не удобен в экс- i s плуатации.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства пользования замком.

Это достигается тем, что замок имеет направляющий диск с отверстием, установленным на оси с возможностью углового перемещения, а соединительный штифт расположен в отверстии этого диска с возможностью. взаимодействия одним его концом с внутренним кодовым диском, а другой расположен в отверстии наружного кодового диска с возможностью его продольного перемещения, при этом ось подпружинена и все диски установлены на ней поворотно.

На фиг. 1 изображен общий вид замка; на фиг. 2 представлено устройство для вывода ригеля из личины замка; на фиг. 3 изображена кинематическая схема замка.

Кодовый механический замок содержит корпус 1, в котором с возможностью продольного перемещения расположена ось 2 с поперечными выступами 3. Замок имеет внутренний 4 и наружный 5 кодовые диски, один из которых имеет отверстие 6 под соединительный штифт 7, а другой — продольные пазы 8 под выступ 3 оси 2. На конце подвижной оси 2 расположена подпружиненная кнопка 9 и шарнирно соединенный с осью поворотный рычаг 10, свободный конец которого связан с подпружиненным ригелем 11.

Замок имеет направляющий диск 12 с отверстием, установленный на оси 2 и закрепленный запорными шайбами 13 с возможностью углового перемещения, а соеди742567

Формула изобретения

118 7 g

33 нительный штип - 7 расположен в отверстии этого диска озможностью взаимодействия одним его концом с внутренним кодовым диском 4, а другой расположен в отверстии наружного кодового диска 5 с возможностью его продольного перемещения, при этом ось 2 подпружинена и все диски 4, Ь и 12 установлены на ней поворотно.

Кодовые диски 4 и 5 имеют шариКовые фиксаторы 14 для установки кода.

Замок содержит три и более пар кодовых дисков в зависимости от установленного числа цифр в коде.

Замок работает следующим образом.

Вращением внутренних кодовых дисков 4 устанавливают шифр. При закрывании двери ригель 11 входит в личину замка. Для отпирания замка вращением наружных кодовых дисков 5 устанавливают ранее набранный на внутренних кодовых дисках 4 шифр. При этом направляющие диски 12, взаимодействуя с наружными кодовыми дисками 5, устанавливаются в положениях, при которых их штифты 7 находятся напротив отверстий 6, расположенных на внутренних кодовых дисках 4. Нажатием кнопки 9 устройства вывода ригеля из личины замка воздействуют через сухарь 15 и планку 16 на подвижную ось 2 и перемещают ее в осевом направлении. Штифты 7 направляющих дисков 12 входят в отверстия 6 внутренних кодовых дисков 4, а поперечные выступы 3 оси 2 входят в продольные пазы 8 наружных кодовых дисков 5, при этом,рычаг 10 поворачивается и выводит ригель 11 из личины замка. Если шифр, установленный на наружных кодовых дисках 5, не совпадает с шифром, установленным на внутренних кодовых дисках 4, то штифты 7 направляющих дисков 12 не совпадают с отверстиями 6 внутренних кодовых дисков 4 и открыть замок невозможно, так как концы штифтов 7 перемещаются до упора в боковую поверхность внутренних кодовых дисков 4, что предотвращает поворот рычага 10 и вывод ригеля 11 из личины замка.

Кодовый механический замок, содержащий корпус, в котором с возможностью продольного перемещения расположена ось с поперечными выступами, внутренний и наружный кодовые диски, один из которых имеет отверстие под соединительный штифт, а другой — продольный паз под выступ оси, и ригель, отличающийся тем, что, с ло целью повышения надежности и удобства пользования, он имеет направляющий диск с отверстием, установленный на оси с возможностью углового перемещения, а соединительный штифт расположен в отверстии этого диска с возможностью взаимодействия

ы одним его концом с внутренним кодовым диском, а другой расположен в отверстии наружного кодового диска с возможностью его продольного перемещения, при этом ось подпружинена и все диски установлены на ней поворотно.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Патент США Ма 2821077, кл. 70-309, опублик. 1958.

742567 фиг. Р

Составитель В. Калинов

Редактор С. Суркова Техред К. Шуфрич Корректор М. Коста

Заказ 3426/30 Тираж 540 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4