Монорельсовый став

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистичесиик

Республик

«н742593 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 261277 (21) 2559734/22-11 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет (51)м. Кл.2

Е 21 D 5!12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень М9 23 (5 3) УДК 622 ° 2 (088. 8) Дата опубликования описания 2506.80

В.В.Наумов, Я.A.Æåãàëèí, T.Â.Ëåéçåðoaà и Е.В.Одинцова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МОНОРЕЛЬСОВЫЙ СТАВ

Изобретение относится к горнорудной промышленности, преимущественно к самоходным полкам как добычных, так и для проходки восстающих выработок.

Известен монорельсовый став, содержащий соединенные между собой секции монорельса с направляющими, траверсы и трубки для подвода воды и воздуха, соединенные со шланговым барабаном и головкой става (1).

Однако процесс монтажа и демонтажа монорельсового става трудоемок и требует дополнительного времени, и, кроме этого, происходит изгиб башмаков секции монорельса, нарушается герметичность соединения труб, несущая способность монорельсового става такой конструкции недостаточна для большегрузных добычиых комплексов.

Цель изобретения — повышение несущей способности монорельсового става.

Для достижения этой цели секции монорельса снабжены боковыми стенками, выполненными за одно целое с направляющими и связаны между собой посредством быстроразъемного соед нения.

Кроме того, быстроразъемное соединение содержит накладки с отверстиями, пальцы с проточками,вставляемые в упомянутые отверстия,и подпружиненные упоры, взаимодействующие с пальцами.

На фиг.1 показан монорельсовый став, общий вид; на фиг.2 — то же, разрез А-A на фиг.l; на фиг.3 — то же, разрез Б-Б на фиг.2.

Монорельсовый став содержит секции 1 с направляющими 2 и воздуховодными трубками 3, соединенными с головкой 4 става. Секции посредством своих кронштейнов 5 и пальцев 6 соединены с траверсами 7, которые крепятся к стенке выработки посредством анкерных болтон 8. Секции имеют боковые стенки 9, выполненные за одно целое с направляющими 2. Трубки 3 выполнены в виде цельных шлангов,соединенных со шланговыми барабанами лебедки 10. Соединения между секциями выполнены быстроразъемными (их на каждом стыке три) и состоят из накладок ll на стыках секций и подпружиненных упоров 12, которые asаимодействуют с проточками 13 ь пальцах

742593

Монорельсовый став монтируется следующим образом.

Секция посредством траверс 7 и анкерных болтов 8 крепится к висячему боку выработки. При наращивании става головка 4 с трубками 3 посредст-, вом самоходного полка (на чертеже не показан) поднимается на высоту одной секции, при этом трубки 3 разматываются с барабанов лебедки 10, перемещаясь в монорельсовом ставе. В наращиваемую секцию помещают вытянутый участок трубок, .после чего посредством кронштейнов 5 и пальцев 6 они крепятся к траверсе 7. При соединении наращиваемой секции с последней секцией на их стыке с обеих сторон устанавливаются накладки ll с отверстиями, отжимаются упоры 12, в отверстия помещают пальцы 14, после чего упоры освобождаются и под действием пружины входят в проточки 13 пальцев 14, Формула изобретения

1, Монорельсовый став, содержащий соединенные между собой секции монорельса с направляющими, траверсы и трубки для подвода, воды и воздуха, соединенные со шланговым барабаном и головкой става, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения несущей способности, секции монорельса снабжены боковыми стенками, выполненными за одно целое с направляющими и связаны между собой посредством быстроразъемного соединения.

2. Монорельсовый став по и;1, отличающийся тем, что быстроразъемное соединение содержит

15 накладки с отверстиями, пальцы с проточками, вставляемые в упомянутые отверстия, и подпружиненные упоры, взаимодействующие с пальцами.

Источники информации, Щ принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Ð208614, кл. Е 21 D 13/00, 1966.