Гидроциклонная насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со1оз Советских

Социалнстичесних

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 742628 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.78 (21) 2610889/25 — 06 (5I )M. Кл.

F 04 0 13/12 с присоединением заявки J%

Государственный комитет (28) Приоритет

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень ¹ 23 ио делам изобретений и открытий (53) УД К 621.671 (088.8) Дата опубликования описания 25.06.80 (72) Автор изобретения

С. Т. Алпысбаев

Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства (7!) Заявитель (54) ГИДРОЦИКЛОННАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к насосостроенню, а более конкретно к конструкции гидроциклонных насосных установок.

Известна гидроциклонная насосная установка, содержащая основное рабочее колесо, установленное на валу насоса, циклонную камеру, имеющую цилиндрический и сужающийся участки, последний из которых выполнен в виде усеченного конуса, меньшее основание которого соединено с патрубком для отвода примесей, и установленное на валу насоса дополнительное рабочее колесо 11).

Недостатком известной гидроциклонной насосной установки является большой расход технологической воды и малая интенсивность выноса примесей из циклонной камеры.

Цель изобретения — интенсификация выноса примесей из циклонной камеры.

Это достигается тем, что дополнительное рабочее колесо выполнено в виде шнека, расположенного в циклонной камере на входе в патрубок для отвода примесей, на выходе патрубка установлен подпружиненный запорный клепан, На чертеже представлена конструктивная схема гидроциклонной насосной установки.

Гидроциклонная насосная установка содержит основное колесо 1, установленное на валу 2 насоса, циклонную камеру 3, имеющую ци5 линдрический 4 и сужающийся 5 участки, последний из которых выполнен в виде усеченного конуса, меньшее основание которого соединено с патрубком 6 для отвода примесей, 10 и установленное на валу 2 насоса дополнительное рабочее колесо 7.

Дополнительное рабочее колесо 7 выполнено в вице шнека, расположенного в циклонной камере 3 на входе в патрубок 6, на выхо15 де из которого установлен подпружиненный запорный клапан 8.

Подвод жидкости в циклонную камеру 3 осуществляестся по патрубку 9, а к основному рабочему колесу по патрубку 10.

Гидроциклонная насосная установка работает следующим образом.

Перед пуском установку заполняют водой.

Включают приводной двигатель (на чертеже не показан), который приводит во вращение вал

742628

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Составитель Ю. Яковлев

Редактор О. Степина Техред И.Асталош Корректор Н,Стец

Заказ 3433/32 Тираж 725 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2 насоса и установленные на нем основное 1 и дополнительное 7 рабочие колеса.

Жидкость с примесями по патрубку 9 поступает в циклонную камеру 3 и получает закрутку, благодаря которой разделяется по фазам, Осветленная фаза по патрубку 10 подводится к основному рабочему колесу 1, которое подает ее в напорную магистраль.

Примеси засасываются дополнительным рабочим колесом 7 и подаются в патрубок 6. 10

Давление, создаваемое дополнительным рабочим колесом 7, открывает запорный клапан 8, и примеси выносятся из циклонной камеры 3.

Такая конструкция гидроциклонной насосной 1S установки интенсифицирует вынос примесей из циклонной камеры, позволяя автоматизировать технологический процесс и улучшить условия ее обслуживания.

Формула изобретения 20

1. Гидроциклонная насосная установка, содержащая основное рабочее колесо, установленное на валу насоса, циклонную камеру, имеющую цилиндрический и сужающийся участки, последний из которых выполнен в виде усеченного конуса, меньшее основание которого соединено с патрубком для отвода примесей, и установленное на валу насоса дополнительное рабочее колесо, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации выноса примесей из циклонной камеры, дополнительное рабочее колесо выполнено в виде шнека, расположенного в циклонной камере на входе в патрубок.

2.Установкапоп.1, отличающ а я с я тем, что, на выходе патрубка установлен подпружиненный запорный клапан.

1. Авторское свидетельство СССР N 415406, кл. F 04 0 13/12, 1968.