Электрогидродинамическая тепловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к . г т т е ка . -" ., ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l } Дополнительное к авт. свил-ву (22} Заявлено 07.03.78 (21) 2588613/24-06 с присоединением заявки J% (23) Прнорнтет (5 I ) M. Кл.

F 28 0 15/00

3Ьаудврставнный квинтет

СССР ва делам «зебретеннй н аткрытвй

Опубликовано 25.06..80. Бюллетень А 23

Дата опубликования описания 25.06.80 (53) УДК621565 .58 (088.8) 1

В. Д. Шкилев, М. К. Болога, И. А. Кожухарь и О. И. Мардарский (72) Авторы изобретения

Институт прикладной физики Академии Наук Молдавской ССР (71} Заявитель (54) ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕПЛОВАЯ

ТРУБА

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к тепловым трубам.

Известны электрогидродинамические тепловые трубы, содержащие частично эацолненный теплоносителем корпус с зонами испарения, конденсации и транспорта, систему последова- телЬно установленных вдоль корпуса электростатических насосов типа "игла- плоскость", первый и последний из которых соединены трубчатыми каналами с зоной конденсации и зоной испарения соответственно и электроды которых подключены к источнику тока (1).

Однако известные электрогидродинамические трубы не автономны, управляемы только внешним высоковольтным сигналом, имеют малый ресурс работы и, следовательно, не могут иметь широкой области применения.

Цель изобретения — расширение области применения тепловых труб.

Это достигается тем, что источник тока выполнен в виде высоковольтной атомной батареи, встроенной в отсек корпуса, отделенный от остальной его части герметичным высоко«вольтным вводом из диэлектрического материала и снабженный. клапаном для стравливания газообразных продуктов радиоактивного распада, причем система насосов экранирована со стороны атомной батареи свинцовой пластиной. Внутренняя поверхность отсека с атомной батареей покрыта слоем диэлектрика, преимущественно фторопласта. В каждом насосе между электродами размещен дополнительный управляющий электрод-сетка, а внутри корпуса дополнительно установлен высоковольтный управляющий триод, через который электроды-сетки подключены к атомной батарее. На выходе из последнего насоса установлен фильтр иэ смеси катионных и анионных ионообменных смол с величиной рН, близкой к значению рН для нейтральной среды.

На чертеже схематично изображена описываемая тепловая труба.

Тепловая труба содержит герметичный корпус 1, выполненный иэ высокотеплопроводного материала и заземленный, с зонами 2, 3 и 4 испарения, конденсации и транспорта соответственно, систему последовательно установленных вдоль корпуса 1 электростатических насосов 5 типа "игла-плоскость", первый и последний из кото742695

3 рьгх соелинены трубчатыми каналами 6 и 7 с зоной 3 конденсации и зоной 2 испарения соответственно, электроды 8 которых подключены к источнику 9 тока. Источник 9 тока выполнен в виде высоковольтной атомной батареи, встроенной в отсек 10 корпуса 1, отделенный от остальиой его части герметичным высоковольтным вводом 11 из диэлектрического материала и снабженный клапаном 12 для стравливания газообразных продуктов радиоактивного распада, 1р причем система насосов 5 экранирована со стороны атомной батареи свинцовой пластиной

13. Внутренняя поверхность отсека 10 с атомной батареей покрыта слоем 14 диэлектрика, преимущественно фторопластом. В каждом насосе между электродами размещен дополнительный управляющий электрод-сетка 15, а внутри, корпуса 1 дополнительно установлен управляющий триод 16, через который электроды-сетки 15 подключены к атомной батарее.

На выходе из последнего насоса установлен фильтр 17 из смеси катионных и анионных ионообменных смол с величиной рН, близкой к значению рН для нейтральной среды. Корпус

1 заполнен диэлектрическим теплоносителем.

Пары теплоносителя из зоны 2 испарения направляются через зону 4 транспорта в зону 3 конденсации.

Расположение диэлектрического управляющего электрода-сетки 15 между электродами игла- зо плоскость" позволяет существенно расширить диапазон регулирования характеристик электрогидродинамического насоса. В случае значительного перегрева низковольтный сигнал от тепловых датчиков, устанавливаемых на корпусе 1 трубы в зоне 2 испарения, поступает на сетку триода 16, изменяя величину высокого напряжения на управляющем электроде-сетке

15, и приводя таким образом расход жидкостного электростатического насоса в соответствие 4О с тепловой нагрузкой.

Формула изобретения

1. Электрогидродинамическая тепловая труба, содержащая частично заполненный теплоносителем корпус с зонами испарения, конденсации и транспорта, систему последовательно установленных вдоль корпуса электростатических насосов типа "игла-плоскость", первый и последний из которых соединены трубчатыми каналами с зоной конденсации и зоной испарения соответственно и электроды которых подключены к источнику тока, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения области применения, источник тока выполнен в виде высоковольтной атомной батареи, встроенной в отсек корпуса, отделенный от остальной его части герметичным высоковольтным вводом из диэлектрического материала и снабженный клапаном для стравливания газообразных продуктов радиоактивного распада, причем система насосов экранирована со стороны атомной батареи свинцовой пластиной.

2, Труба по п. 1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность отсека с атомной батареей покрыта слоем диэлектрика, преимущественно фторопласта.

3. Труба по и. 1, отличающаяся тем, что в каждом насосе между электродами размещен дополнительный управляющий электрод-сетка, а внутри корпуса дополнительно установлен высоковольтный управляющий триод, через который электроды-,сетки подключены к атомной батарее.

4. Труба по п. 1, 2, 3, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что на выходе из последнего насоса установлен фильтр иэ смеси катионных и анионных ионообменных смол, с величиной рН, близкой к значению рН для нейтральной среды, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке

И 2434131, кл. F 28 D 15/00, 1977.