Способ градуировки и поверки счетчиков и расходомеров жидкости и газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски о

Социалистических

Ресиубпии

1 а. - (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16,1 1 77(21) 2546040/18-10 (5l)M. Кл.

501 F 25/00 с присоединением заявки .%—

Гооударотооннмй комитет (23) Приоритет оо делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 25 06.80. Бюллетень № 2З

Дата опубликования описания 80.06.80 (5З) ДК 5З. 089..,6 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Т. Дробах

Октябрьский филиал Всесоюзного научнс -исследовательского и проектнс конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой прока,шытенности (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ СЧЕТЧИКОВ

V РАСХОДОМЕРОВ ЖИДКОСТИ И ГАЗА

Изобретение относится к способам градуировки и поверки счетчиков и расходомеров жидкости и газа и может быть использовано для градуировки и поверки рабочих и контрольных счетчиков и рас5 ходомеров, установленных на трубопроводе.

Известен способ градуировки .и поверки счетчиков с помощью трубопоршневой установки, согласно которому жидкость или газ пропускают последовательно чарез поверяемый счетчик и трубопоршневую установку с одинаковыми пределами измерения. и сравнивают их показания (1).

Наиболее близким по технической сушр15 ности к предлагаемому является способ, по которому расходомеры большой производительности поверяются при помощи последовательно соединенных образцовых ступеней, возрастающих по расходу (21.

Каждая ступень состоит из нескольких образцовых расходомеров меньшей производительности, соединенных параллельно и используемых в точке, соответствующей своему максимальному расходу. Аттестация расходомеров первой ступени производится исходной образцовой расходомерной установкой мелой производитет;ьности.

Аттестация расходомеров последующих ступеней производится при помощи предыдущей.

Недостатком этого способа поверки и градуировки расходомеров является боль-шая стоимость поверочной установки.

Hanb изобретения — уменьшение затрат на реализацию способа и повышение точности градуировки и поверки.

Для этого по предлагаемому способу градуировку образцовой ступени высокго предела по исходному образцовому средству низкого предела производят одновременно с каждым из рабочих счетчиков

1 получая первые точки диапазона измерения расхода, поверку счетчиков в последующих точках диапазона производят, последовательно увеличивая общий расход через оба включенных рабочих счетчика н образцовую ступень, получая последую742716

4 по образцовому счетчику, подключая последовательно рабочий и образцовый счетчик при производительности жидкости или газа, соответствующей последующей точке диапазона рабочего счетчика.

Экспериментальные данные показывают, что градуировка и поверка счетчиков по предлагаемому способу дает такие же результаты, что и прямая поверка с

lo помощью исходного образцового средства большой производительности.

Способ градуировки и поверки счетчиков и расходомеров жидкости и газа, установленных в рабочей магистрали, включенных в параллельные ветви, заключающийся в сравнении показаний поверяемых счетчиков с показаниями счетчиков образцовой ступени, включенной последовательно с поверяемыми счетчиками с поверкой образцовой ступени по исходному образцовому средству измерения более низкого предела,. чем счетчики, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьщения затрат на реализацию способа и повышения точности градуировки и поверки, .градуировку образцовой ступени по исходному образцовому средству низкого предела производят одновременно с каждым из рабочнх счетчиков, получая первые точки диапазона измерения, поверку счетчиков в последующих точках диапазона производят, последовательно увеличивая общий расход через оба включенных рабочих счетчика и образцовую ступень, получая последующую точку диапазона образцовой ступени, затем направляют поток с тем же увеличенным расходом через каждый из рабочих счетчиков и образцовую ступень, получая последующие точки диапазона рабочих счетчиков.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция по приему и сдаче нефти с использованием турбинных счетчиков, М, ВНИИОНГ, 1976, с. 23-25.

2. Авторское свидетельство СССР

М 394667, 501F 25/00, 1972 (прототип) .

3 ц)ую точку диапазона образцовой ступени

sBTt. M направляют поток с тем )KB увели ченным расходом через каждый из рабочих счетчиков и образцовую ступень, получая последующие точки диапазона ра бочих счетчиков.

На чертеже изображена структурная схема узла учета продукции, в котором реализуется предлагаемый способ.

Градуировки и поверка рабочих счетчиков 1 и 2 и образцового счетчика 3 больших пределов измерения начинается с помощью исходного образцового средства измерения 4 низкого предела. формула из об р ет ения

Вначале жидкость или газ с расходом, соответствующим верхнему пределу измерения исходного образцового средства, направляют через счетчики 1, 3 и образцовое средство 4 и получают первые точки диапазона дпя счетчиков 1 и 3.

Затем, при той же производительности, направляют жидкость или газ через счетчики 2, 3 и образцовое средство. 4 и получают первую точку диапазона для счетчика 2. Далее направляют жидкость 25 или газ через счетчики 1 и 2 с производительностью, соответствующей первой точке диапазона каждого из них в образцовый счетчик 3, и определяют для него вторую точку диапазона. 30

Затем по образцовому счетчику 3 при расходе, соответствующем: его второй точке диапазона, получают вторые точки диапазона для рабочих счетчиков 1 и 2, направляя жидкость или газ вначале 35 через счетчики 1 и 3, а затем через счетчики 2 и 3.

Для получения третьей точки диапазо-. на образцового счетчика 3 жидкость или газ направляют в него через счетчик 1 4О с расходом, соответствующим первой точке его диапазона, и счетчик 2 с расходом, соответствующим второй точке его диапазона.

Затем по образцовому счетчику полу- 45 чают третьи точки диапазона дпя рабочих счетчиков 1 и 2 при их последовательной поочередной работе.

Последующие точки диапазона образ.цового счетчика 3 получают по счетчи- gO кам 1 и 2 при их совместной работе с суммарным расходом жидкости или газа, соответствующим последующей точке диапазона счетчика 3.

Последующие точки диапазона рабочих счетчиков 1 и 2 получают поочередно

742716

Составитель Т. Звенигородская

Редактор Т. Иванова Техред М. Петко Корректор С. Шекмар

Заказ 3449/36 Тираж 801 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4