Снаряд для беспулевого вскрытия нефтяного пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 74277

Класс 5а, 4I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕСЕЕОЗЗН Ц1

В. А, Ганин и А. С. Часовник г:лиюьo1

СНАРЯД ДЛЯ БЕСПУЛЕВОГО ВС ТИСНИ CRAB

НЕФТЯНОГО ПЛАСТА

Б Б .ИОТГ } д

Заявлено 8 августа 1948 года в Комитет по иаоорегеииям и »тираниям при Совете Министров СССР за ¹ 370082

Опуопииовяно 23 февраля 1949 года зы, имея только один путь для движения — по оси,выемки, устремляются к стенке трубы, пробивают ее и образуют каверну с трещинами в породе.

Неразрушающийся корпус 1 может иметь две или несколько конических или других форм выемок, заполняемые зарядами взрывчатого вещества сплошного или кумулятивного действия.

Для полного использования энергии взрывчатого вешества (ВВ) для перфорации стенок трубы скважины предлагается, согласно изобретению, вскрывать нефтяной пласт при помощи снарядов направленного действия или снарядов направленно-кумулятивного действия. Корпус снаряда не должен разрушаться от взрыва помещенного в него заряда взрывчатого вещества, а образовавшиеся при взрыве газы, вытекая из корпуса снаряда, разрушают стенки трубы скважины и часть пласта.

Конструктивно снаряд оформляется следуюшим образом (см. чертеж) .

В массивный металлический корпус 1, в его конической или иного вида выемке, ось которой перпендикулярна стенке трубы 3 скважины, помещается заряд 2 бризантного взрывчатого вещества. Взрывателем, по проводу 4 заряд 2 подрывается. Образовавшпесся при взрыве гаПредмет изобретения ! . Сн вряд для беспулев ого вскр ытия нефтяного пласта, о т л н ч а юш и и с я тем, что для беспулевой перфорации стенок трубы используются заряды взрывчатого вещества, наполняющего конусообразную выемку в корпусе, выполненном из неразрушающегося от непрерывного взрыва материала.

2. Форма выполнения снаряда по п. I, отличающаяся тем, что заряд выполняется с кумулятиBIIой выемкой.