Устройство для создания пылевоздушной взвеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 200378 (21) 2592380/18-25 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Р

Опубликовано 250680, Бюллетень Мо 23

Дата опубликования описания 2506.80 (51)М. Кл.2

C N 25/54

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 543.544 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е.Г.Бобин и Л.Г.Баратов

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПЫЛЕВОЗДУШНОЙ .ВЗВЕСИ

Изобретение относится к анализу состояния пылевоздушных взвесей, а именно к исследованию их взрывчатых свойств при электротермических воздействиях во взрывных камерах и может быть использовано для оценки пожаровзрывоопасности промышленных пылей во взвешенном состоянии в химической, горной, металлургической, строительной:и пищевой промышленностях.

Известен ситовой дозатор, состоящий из емкости цилиндрической формы с ситом для размещения исследуемой пыли, который приводится в действие с помощью электромагнитного вибратора (1) .

Просеиваемая пыль свободно. под действием сил тяжести поступает во взрывную камеру (обычно открытого типа), где, смешиваясь в определенной пропорции с воздухом, образует пылевоздушную смесь. Концентрация пыли в смеси регулируется производительностью ситового дозатора путем изменения напряжения в электрической цепи электромагнитного вибратора.

)(исперсный состав пыли в смеси обесi .å÷èâàåòñÿ подбором соответствующих

<:ит (решеток) с известными размерами отверстий. В опускающемся потоке (столбе ) пыли производят электрический разряд, на основании параметров которого в сочетании с параметрами пылевоэдушной смеси и оценивают ее пожаровзрывобеэопасность.

Опыт применения таких устройств показывает, что они удовлетворительно работают при использовании сыпучих

10 пылей, не склонных к слипаемости (агрегации) за счет свойств аутогезии.

Известно также устройство, включающее корпус, конусообразную крышку

15 с соплом и емкость для пыли. Сжатый воздух, попадая в камеру через сопло, взвихривает порцию порошка. Через конусообразную камеру частицы порошка выносятся к выпускным отверстиям, 2О проходя через которые деэагрегируются эа счет большого градиента скорости течения газа в поперечном сечении отверстий. Попадая затем в полость между кожухом и корпусом, струйки

25 сливаются в общий поток газовэвеси, попутная раздача которой происходит через отверстия горизонтально расположенной решетки по мере движения газовзвеси по круговому зазор от

30 периферии к центру (21.

742781

Недостатками устройства являются значительная суммарная длина пылепроводящих каналов, приводящая к затягиванию во времени (до 1 с) поступление всей порции пыли во взрывную камеру; и конструктивное несовершенство жестких решеток (сеток), устанавливаемых с целью дополнительного диспергирования пылевого потока на выходе его из пылепроводящих каналов перед поступлением во взрывную камеру, что приводит к снижению общей эффективности их работы, к неравномерности концентрации пыли в объеме взрывной камеры и, как Ьредствие этого, к неточности определения взрывоопасных параметров исследуемой пыли .

Целью изобретения является повышение эффективности, надежности в работе и точности определения пожаровзрывоопасных свойств при широком диапазоне физического состояния и весов исследуемой пыли.

Поставленная цель достигается тем, что.в устройстве емкость выполнена полой в виде капсулы и разделена съемной сеткой на два объема. Над соплом капсулы установлена радиально-струнная диафрагма в виде диска с отверстием, внутри которого равномерно по периметру консольно закреплены ряды упругих струн разной длины, радиально сходящихся к оси отверстия диска и отогнутые в радиальных плоскостях, проходящих через ось диафрагмы, в противоположные стороны относительно друг друга на величину острого угла.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — радиально-струнная диафрагма, продольный разрез; на фиг. 3 — вид по стрелке А на радиально-струнную диафрагму.

Усгройство для создания пылевоэдушной взвеси (фиг.1) содержит цилиндрический корпус 1, выполненный заодно с фланцем 2 для крепления с днищем 3 взрывной камеры 4 при помощи болтов 5. Для подачи воздуха во внутреннюю полость корпуса служит штуцер б., а для герметизации самой полости — заглушка 7. Внутри корпуса 1 размещена капсула 8 со съемным патрубком 9 и сменная сетка 10, разделяющая воэдухопроводящий канал капсулы на два объема: верхний (над сеткой 10) для размещения порции ис<Аедуемой пыли и.нижний (под сеткой 10) для поступления воздуха через отверстия 11. Над соплом капсулы, выполненного в виде воронки обратного конуса, расположена радиально-сгрунная диафрагма, укрепленная на торцовом срезе, например при помощи винтов 12. радиально-струнная диафрагма (фиг.2 и 3) представляет собой диск

13 с конусным отверстием, внутри которого равномерно по периметру консольно заделаны упругие струны 14 раэной длины и радиально сходящиеся к центру диска °

Струны равной длины объединены в группы или ряды. Струны одних групп оставлены прямыми в плоскости, перпендикулярной направлению движения потока пыли, а сгруны других групп отогнуты в радиальных плоскостях, прохоцящих через ось дчафрагмы, в противоположные стороны на величину острого угла как по ходу, так и против хода движения потока пыли.

Устройство работает следующим образом.

В извлеЧенную иэ корпуса 1 капсулу 8, собранную вмесге со съемным патрубком 9 и сеткой 10, при предварительно снятой радиально-струнной диафрагме, через сопло засыпают порцию пыли испытуемого материала, которая размещается на съемной сетке 10 и удерживается ею. После закрепления радиально-струнной диафрагмы на торцовом срезе капсулы 8 при помощи винтов 12, заряженная порцией пыли капсула вводится в корпус 1 устройсгва и герметизируется заглушкой 7.

Через штуцер б во внутреннюю полость корпуса подают порцию воздуха рассчитанного количества и иэбыточного давления. Воздух прохоцнт через совмещенные отверстия 11 в стенках нижней части капсулы 8 и съемного патрубка 9, создает напор под сеткой

10 и выбрасывает в течение короткого времени (за 0,05-0,1 с) во взрывную камеру 4. Прохоця через диафрагму пылевидный материал диспергируется консольно эакрепленнымч рядами струн, причем многократно, поскольку струны в рядах расположены по ярусам.

Замечено, что в случае беэъярусного расположения сгрун, т.е. когда они находятся в одной плоскости, перпендикулярной направлению движения потока, диафрагма при больших порциях пыли работает аналогично жесткой решетки и в ней задерживается часть даже сухой пыли. При ярусном же расположении струн (за счет отгибания отдельных групп струн равной длины в противоположные стороны на величину острого угла), диафрагма приобретает новое качество — способность пропускать через себя большие порции пыли, обладающей к тому же свойствами слипаемости. Приобретению диафрагмой такого качества способствует консольное крепление, что обеспечивает им свободу перемещения (вибрацию) и предотвращает тем самым эакупбрку отверстия диска исследуемой пылью.

Углы отгибания групп струн равной длины подбираются экспериментально из расчета на наиболее жесткие услсм

742781

10 вия проведения опыгов (максимальный вес порции пыпи, склонной к слипаемости).

Использование предлагаемого устройства по сравнению с известным обеспечивает почти мгновенное поступление порции пыли во взрывную камеру и равномерное заполнение ее объема пылью заданной дисперсности, что повышает точность и надежность определения пожаро-взрывоопасных свойств исследуемых пылевидных материалов во взвешенном состоянии и расширяет область исследований пылей, с более широким диапазоном их физических свойств (сыпучих, склонных к слипаемости, увлажненных и пр.) . 15

В результ ат е повышения точности и надежности определенных параметров (минимальной энергии воспламенения, концентрационных пределов и др.) сокращается разброс получаемых дан- 20 ных, чго приводит к уменьшению количества проводимых экспериментов не . менее, чем на 10-15%.

Формула и з обретения

Устройство для создания пылевоз- 25 душной взвеси, включающее корпус, конусообразную крышку с соплом и емкость дпя пыли, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности, надежности в работе и точности определения пожаро-взрывоопасных свойств при широком диапазоне физического состояния и весов исследуемой пыли, емкость выполнена полой в виде капсулы и разделена съемной сеткой на два объема, над соплом капсулы установлена радиально-струнная диафрагма в виде диска с отверстием, внутри которого равномерно по периметру консольно закреплены ряды упругих струн разной длины, радиально сходящиеся к оси отверстия диска, часть которых отогнута в радиальных плоскостях, проходящих через ось диафрагмы в противопложные стороны относительно друг друга на величину острого угла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Монахов B.T. Пожарная опасность веществ. M., 1972, с. 119.

2. Авторское свидетельство СССР

9346328, кл. С 01 И 25/54, 1970 (прототип) .

742781

Составитель В. Воробьев

Техред 0. Легеэа Корректор М,Шароши

Редактор Ю. Петрущко

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 3611/11 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5