Динамометр для определения усилий вытягивания ленты в вытяжном аппарате ватера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7о;, № 74284

Olll4CAHVIE l420EPETEHMFI

К АВтОрсКОму Свидкп=пьСтву

ЛЕНТЫ В ВЫТЯ)КНОМ АППАРАТЕ ВАТЕРА

Заявлено 18 октября 1947 года и Министерство текстильной промышленности СССР:ча ¹ 3031 (370723) ()публиковано 28 февраля 19 19 года

Ры важно-весовые динамометры для пряжи и волокна, сцабхкенные приспособлением для постепенного нагружения, действующим or руки

;1ли от вспомогательного пружинного механизма, уже известны.

Предлагаемый динамометр отличается от вьш1еупомянутых конструктивным выпслнением нагружаю щего устройства. При этом чувствительность дипамометра на замер усилий cT3HQBH7 cubi pBBHoH oT 10 до

500 г.

Схема динамометра изооражена яа чертеже. !

<оромысло 1 шарнирно подвешено на стойке 17 так, что шарнир

18 находится на прямой, проходящей чсрез центры нижней вытяжной пары.

Леьое плечо коромысла 1 снабхкено передвигающимся грузом 4, и правое, шарнирно соединенное с рычагом 5 в точке 14, образует неподвижную губку 3 тисок. Подвижная губка б тисок образуется плечом рычага 5, другое плечо которого, с прикрепленной к нему цепочкой 9, снабжено грузом 7.

Для создания плавной нагрузки на испытываемую ленту, цепочка 9 другим концом связана с движком. снабженным указательной стрелкой и передвигающимся при помощи винил 11 и махоьичка 12 по стойке 10, несущей шкалу дпнамометра.

Аррстир-диск с двумя штырями 8 служит для фиксации рычага 1 во время заправки испытуемой ленточки в тиски.

Для oc) щесл «ленин повторного замера без демонтажа динамометра с бруса 18 рогульки ьатера, нижний конец стойки 17 коромысла 1 поворотно укреплен в струбцинке 2.

Работа с приоором осуществляется следующим образом. Снимают на жимцой валик 15 нижней пары вытяжного аппарата и закрепляют на брусе 18 рогульки ватера посредст вом струбцинкп 2 дицамометр.

Далее закрепляют арретиром 8 коромысло 1 и поднимают вверх рычаг 5, поворачивая его относительно шарнира 14. При этом в открытые губки тисок заправляется испытуемая лепта, зажпмающаяся при опускании груза 7.

Освобождают коромысло 1 от арретира о и, вращая маховичок 12, опускают движок цепочки 9 вниз,,осуществляя тем самым плавное увеличение нагрузки на испытуемую ленту.

Разрыв ленты фиксируется указательной стрелкой движка цепочки 9 на шкале динамометра.

563

¹ 74284

В случае, указанном на чертеже, изображена схема динамометра, применяющаяся на сухом ватере с подвесной рогулькой.

Применение динамометра по этой схеме для ватеров других конструкций возможно при некотором изменении деталей крепления прибора к машине и с учетом. ряда" особенностей каждой машины; .

П р е д м е г и з о б р е т е н и я

1. Динамометр для определения усилий вытягивания ленты в вытяжном аппарате ватера, выполненный и виде подвешенного на стойке коромысла, несущего на одном плече передвижной груз, а на другом — за>ким для ленты и приспособление для постепенного нагружения, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью создания плавной нагрузки на испытуему|о ленту. приспособление для бтв, редактор М. М. Акитиин нагружения выполнено в виде ll(почки 9, одним концом связа шой ирез рычаг 5 с коромыслом 1, а другим с движком, снабженным указательной стрелкой и передвигаемым при помощи винта 11 по стойке 1 !, на которой укреплена шкала динамометра.

2. Дннамометр но и. 1, о т л и ч а—

lu t», » и с я тем, что, с целью закренленпя ленты, плечо коромысла 1 образует неподвижнук> губку, а шарнирно подвешенный к нему рычаг 5 подви>кную 6 губку тисок.

3. Динамометр по п.п. 1 и 2, о л н ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения иозмо>кности производства повторных замеров без снятия дипамометра с бруса 18 рогульки, нижний конец стойки 17 коромысла 1 поворотно укреплен в струбцинке 2, устанав,чнваемой на брусе 18.

Редактор И. А Матинкин