Способ фиксации подшипников скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K„11;!rc 471з, 4

СССР

¹ 74285

OIlNCAHNE ИЗОБРКТКНиЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ спосоБ икслции подшипников скольжения

Заявлено 8 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 381157

Опубликовано 28 февраля 1949 года

Предмет изобретен,".я

Способ фиксации 1одшипников скольжения, о т л и ч а к гц и и с я гем, что посадочная поверхност подшипника смазывается жидким стеклом, опыливается алундовым порошком (например, бО мин.), после чего запрессовывается в место посадки обычным способом, Отв. редактор 11т. М. Акишии

Редактор Н. С, Алешин

638

Известно, гго для ззкрепле«ия подшипников скольжения пользуются различными фиксирукнцими устройствами, например, стопорами, замками и т. и. Указанные устройства ус.ложняют конструкцию подшипника и ухудшают его работу.

Для устранения этих нецостаткзв предлагается способ закрепления подшипника скольж,шя путем нанесения на его посадочную и< верхпость с.чоя алундовогд порошка.

Для этого перед запрессовкой посадочная поверхность подшипника смазывается жидким стеклом, опыливается алундовым пороп1ком, например, в течение бО мин., и запрессовывается в место посадки Oubl I пым путем.

При этом мельчайшие пылинки алундового порошка заполня1от впадины между гребешками сопрягаемых поверхностей, увеличивая плошадь соприкосновения последних создавая своими остриями дополпительнук> надежность фиксации.

Проверка на вьпрессовку подшипника согласно данных ав ора показала, что при всех прочих рав«ых условиях, запрессовк,> с Опылением алундовым порошком оказалась в три раза проч«;.е обычной запрессовки.