Устройство для реверсирования трехфазных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74293

Кл асс 21 dP, 24 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕВЕРСИРОВАНИЯ ТРЕХФАЗНЫХ

ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 4 мая 1947 года .в Министерство электропромышленности СССР ва № 1979 (358004) О ублн овано 31 июля 1949 г.

Предметом изобретен ия является устройство для реверсирования трехфазных двигателей, питаемых от трех однофазных трансформаторов (преимущественна в схемах автоматики) .

Согласно изобретению, трехстержневые однофазные трансформаторы двух фаз и меют .первичную обмотку на среднем стержне, а половины включенных навстречу друг другу вторичных обмоток — на крайних стержнях. Для .измен ения связи первичных обмоток с вторичными примененыы магнитные экр а н ы,из ди амагнитных .матер иалов, расположенные в воздушных зазорах магнитопроводов и укрепленные эксцентрично на общей оси таким образом, что при повороте из нулевого положения магнитное сопротивление одной ветви однофазного трансформатора возрастает, а другой убывает. В результате этого двигатель приходит во вращение в ту или другую сторо ну в зависимости от направления отклонения оси.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; иа фиг 2— схема включения двигателя и однофазных трансформаторов, где 1, 2 и 3 — обмотки управляеиого двигателя; 1 — Π— первичные обмотки трансформаторов, магнитный поток которых делится на две части;

Ш вЂ” IV u V.— — Vl — вторичные обмотки трансформаторов,.включеняые последовательно,и навстречу друг другу; а, b, с и d — магнитный поток первичных обмоток I и II; 4 и 5 — экраны из диамагнит ного MBтериала, укрепленные на общей оси б.

При установке рычага 7 в нулевое (среднее) положение магнитные потоки а, Ь, с и d уравновешиваются.

Электродвижущая сила,и сила тока вторичных обмоток тр а нсфор м аторов и обмоток 1 и 2 двигателя равны нулю.

При отклонении рычага 7 равенство магнитных потоков нарушается и во вторичных обмотках трансформаторов возникает э. д. с., по величине зависящая от величины отклонения рычага 7 от среднего положенияя и соответствующего,напр авления; в,результате,на валу двигателя возникнет вращающий момент, величина и направление которого будут соответствовать величине и направлению отклонения управляющего рычага 7.

Симметричное расположение управляющих экранов 4 и 5 относительно магнитных потоков нейтрализует силы, выталкивающие экраны из зазоров магнитопроводов, разгру197 № 74293

Фи.г. 1 фиг. 2

198 жает упра.вляющий механизм и позволяет осуществить упр авление двигателем от маломощного чувствительного элемента измерительного прибора.

Предмет изобретения

Устройство для реверсирования трехфазных двигателей, питаемых от трех однофазных трансформаторов, преимущественно в схемах автомати.ки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что трехствржневые однофазные трансформаторы двух фаз имеют первичную обмотку на среднем

Отв. редактор М. М. Акишин стержне, а половины. включенных навстречу друг другу вторичных обмоток — на крайних стержнях, и для изменения связи первичных обмоток с вторичными применены магнитные экраны из диамагнитных 1матвриалов, расположенные .в воздушных зазорах магнитопроводов и укрепленные эксцентрично .на общей оси таким образом, что при повороте из нулевого положения магнитное сопротивление одной ветви однофазного трансформатора возрастает, а другой убывает, в результате чего двигатель приходит во вращение в ту или ивяную сторону, в зависимости OI направления отклон ения оси.

Редактор В. Г. Шальнев