Устройство для преобразования сигналов с изменяющейся интенсивностью в последовательность импульсов с изменяющейся длительностью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74204

СССР

Класс 21а, 14pi

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

Г. Д. Заварин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ

С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ

8 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИМПУЛЬСОВ С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ

ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ

Заявлено 30 апреля 1947 года в Министерство вооруженны спл ССОР за Л 11056 (354468) Опубликовано 28 февраля 1949 года

Особенность предлагаемого устройства для преобразования сигналов с изменяющейся интенсивность10 в последовательность импульсов с изменяющейся длительность.о заключается в том, что в качестве преобразователя синусоидальных колсбаний в импульсные применен преобразователь с многосеточной лампой. Преобразуемое синусоидальное напряжение подано в цепи двух сеток лампы со сдвигом фаз, раьным примерно 180, а напряжение сигнала, модулирующего импульсные ко. лебания по длительности, вводягся в цепь одной из этих двух сето v.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 и 2. На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, принцип работы которой сосгоит в следующем.

На входные зажимы 1 и 2 подается синусоидальное напряжение тактовой частоты, так что фазы напряжения на управляющей сетке и соединенных:вместе экранной и противодинатронной сетках лампы 3 противоположны.

При отрицательном мгновенном напряжении на экранирующей сетке лампа заперта, даже при наличии положительного напряжения иа уп27 своа. пыг,уек ", 194 . равляющей сетке. В анодной цепи лампы ток отсутствует. При положительных мгновенных напряжениях на экранирующей сетке лампа также заперта из-за наличия значительного отрицательного напрял::.ния на управляющей сетке, Лампа открывается при полож;тельном напряжении на экзан 1рующей сетке в момент наличия на, иравляющей сетке лишь небольшого отрицательного мгновенного напряжения, недостаточного для запирания лампы. Начиная с этого момента, в анодной цепи лампы течетток.

Когда мгновенное напряжен 1е на экранирующей сетке упадет до пуля (или до небольшого положительного значения), ток прекратится, Анодный ток лампы имеет импульсный характер. Наличие цепи РiC„ обладающей постоянной времечи, значительно большей, чем период колебаний тактового напряжен1 я, вызывает фазовый сдвиг между н»пряжением на экраннрующей сет е и напряжением на управляюп1ей сетке, необходимым для получен я только одного импульса за период тактового напряжения.

Графическая иллюстрация описанных явлений приведена на фиг. 2, 417

Фиг. 1 аналог напрянтвчив г аууляиия на внранируюи ед в нив на цпра3пяюи ер ерже

Фиг. 2

Граница отааранав каипа нап акеяаю на сецк

При модуляции смещением на управляющей сетке импульсы, возникающие в анодной цепи, модулируются по ширине. Это объясняется тем, что момент отпирания лампы наступает позже или раньше, в зависимости от характера модулирующего на ц сИ ия. Очевидно, что модулируется только передний фронт импульса . 6ййййность модуляцион;кой хащщрр наики обеспечивается работой на сравнительно небольшом участке синусоиды вблизи перехода через нуль. 100",о-ная модуляция по ширине соответствует интервалу изменения фазы синусоидального напряжения на 15 .

В лампе 4 из широтно-модулированных импульсов получаются путем диференцирования фазово-модулпрванные импульсы, которые o <.-.нчательно усиливаются и формируются

Отв. редактор M М. Лкишин до нужной длительности в катодном повторителе на лампе 5, Предмет изобретения

Устройство для преобразования сигналов с изменяющейся интенсивностью в последовательность импульсов с изменяющейся длительностью, выполненное по типу преобразователя синусоидальных колебачий в импульсные с модуляцией их длительности напряжением сигнала, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве преобразователя синусоидальных колебаний в импульсные применен известный преобразователь с многосеточной лампой, в цепи двух сеток которой подано преобразуемое синусоидальное напряжение со сдвигом фаз, приблизительно равным 180, и напряжение сигнала введено в цепь одной из указанных сеток. редактор В. Н. Чистов