Устройство для контроля наличия материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П ЙСА Й-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (743001

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено17.04.78. (21) 2604683/1 8-24 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (53)М. Кл.

Ст 08 С 9/04

Всударственный квинтет

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23 во аелкм кзебретеннй и вткрмтнв

РЗ УДК, 621. .,398(088.8) Дата опубликования описания 25.06.80

И. А. Бражников, H. С„Моргунов, В, Б. Верник и С. В. Пашко (72) Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ

MAT ЕРИАЛОВ

Изобретение относится к контрольmo-измерительной технике и может быть использовано в горной, горнорудной, химической, нефтяной, пищеврй и других or раслях промышленности для контроля наличия материалов.

Известен датчик для контроля наличия материала, содержащий ВЧ-генератор, колебательную систему, линию связи, исполнительное устройство и блок питания Щ f0

Недостатком датчика является необходимость использования трехпроводной линии связи для передачи питающего на 5 пряжения и информационного сигнала от чувствительного элемента к исполнител ному блоку, а также значительный объем монтажно-наладочных работ при установке устройства на объекте.

В

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для контроля наличия материалов, содержащее чувствительный элемент, ре2 гистратор и блок питания. Кроме того, устройство содержит линию связи (.23

Недостатком устройства является необходимость использования трехпроводной линии связи для передачи питающего напряжения и информационного сигнала от чувствительного элемента к регистратору, что обуславливает зна щтельный объем монтажно-наладочных работ при установке устройства на объекте. При анализе задачи о передаче питающего напряжения и информационного сигнала по двухпроводной линии четко просматривается теХническое противоречие: два сигнала необходимо передать по двухпроводной линии связи, не смешивая их между собой.

Цель изобретения - упрощение устройСТВО.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для контроля наличия материалов, содержащее чувствительный элемент, регистратор и блок питания, введены элемент запрета, элемент развяз3 74 ки, элемент памяти, выпрямитель и ключ, элемент памяти подключен параллельно выхойам чувствительного элемента и соединен с первым входом регистратора и первым выходом блока питания, второй выход которого через выпрямитель под1 ключен,к элементу запрета, который соединен со входом чувствительного элемента, и к элементу развязки, который соединен с элементом памяти, выход выпрямителя через ключ, который подключен к третьему и четвертому выходам блока питания, соединен со вторым входом регистратора.

На фиг, 1 .дана функциональная схема устройства, на фиг. 2 — диаграмма его работы.

Устройство для контроля наличия материалов содержит чувствительный элемент 1, элемент 2 запрета, элемент 3 развязки, элемент 4 памяти, выпрямитель

5, блок 6 питания, ключ 7 и регистратор 8.

Чувствительный элемент 1 представляет собой автогенераторный датчик, ко входам которого подводится питающее напряжение, а с выходов передается информационный сигнал. Элемент 2 запрета представляет собой стабилитрон с напряжением стабилизации. большим, чем напряжение сигнала, но значительно меньшим, чем напряжение питания. Элемент 4 памяти представляет собой емкость, элемент 3 развязки — диод. Регистратор 8 представляет собой блок, регистрирующий изменение амплитуды входного сигнала. Ключ 7 — транзисторный. В качестве выпрямителя 5 использован диод, Блок питания 6 представляет собой силовой трансформатор с двумя вторичными обмотками: одна предназначена для питания чувствительного элемента, другая, включенная встречно, предназначена для управления ключом 7.

На диаграмме (фиг, 2) работы устройства Иг — напряжение сети, lip -напряжение питания чувствительного элемента, Ц» — напряжение сигнала на выходе чувствительного элемента, Рд -напряжение на элементе памяти, Ц. -напряжение сигнала, подаваемое с элемента памяти в линию связи.

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства в сеть напряжение питания со вторичной обмотки силового трансформатора блока 6 питания через выпрямитель 5, элемент 2

3001 ф

45

5

25 ипрета поступает на первый и второй входы чувствительного элемента 1 (см. фиг. 2,llew)., С первого и второго выходов чувствительного элемента 1 сигнал

И3 (см. фиг. 2) подается на элемент 4 памяти (напряжение 0у на фиг. 2

Элемент 3 развязки препятствует заряду элемента 4 памяти до напряженияпитания. Элемент 2 запрета препятствует разряду элемента 4 памяти по внутренним цепям чувствительного элемента 1.

Выпрямитель 5 необходим для получения однополупериодного напряжения питания и также препятствует прохождению информационного сигнала. по внутренним цепям блока 6 питания. В мо.менты времени 1г,tg i fq,tgn т.д. (см. фиг.2) на ключ 7 со вторичной обмотки трансформатора поступают импульсы соответствующей полярности, открывающей ключ 7, и сигнал напряжения tl5- (см. фиг. 2) с элемента 4 памяти через линию связи и ключ 7 поступает на вход регистратора 8, который ;регистрирует .эти им пу льсы.

Устройство позволяет использовать двухпроводную линию связи для перед..чи по ней питающего напряжения и информационного сигнала. Причем питающее напряжение пропускается в линию связи. в моменты времени р,1 p p - и т.д, (см. @ фиг. 2 ), а информацйонный сигнал проходит по линии связи в моменты, ; y 5. Й (см. фиг. 2), B том случае, если чувствительный элемент 1 необходимо питать постоянным напряжением, то можно на первом и втором входах поставить сглаживающую емкост ь.

Экономический эффект изобретения достигается за счет удешевления и упрощения монтажно-наладочных работ при установке устройства на объекте.

Формула изобретения

Устройство для контроля наличия материалов, содержащее чувствительный элемент, регистратор и блок питания, о т л и ч а ю щ е. е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него введены элемент запрета, элемент развязки. элемент памяти, выпрямитель и ключ, элемент памяти подключен параллельно выходам чувствительного элемента и сое743001

Фиг j Жс коюро аруемого оЬенва. одд екта

Фиг 2

Составитель Н. Ваганова

Редактор Т. Киселева Техред р. <>пнин Корректор С. Шекмар

Заказ 3624/17 Тираж 682 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пинен с первым входом регистратора и первым выходом блока питания, второй выход которого через выпрямитель подключен к элементу запрета, который соединен со входом чувствительного элемента, и к элементу развязки, который соединен с элементом памяти, выход выпрямителя через ключ, который подключен к третьему и четвертому выходам блока питания, соединен со вторым входом регистратора.

Источники информаиин, принятые во внимание при экспертизе

1. Викторов В. С. и Лункин Б. 1.

Резонансный датчик количества жидких и сыпучих сред. -" Приборы н системы управления, 1972, М. 4, с. 26.

2. Бражников И. А,,Моргунов Н. С. и Верник В, Б. Бесконтактный датчик наличия для автоматизации конвейерного

1о транспорта. - Уголь Украины, 1978, №2, с. 33.